приговор по обвинению в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 10 ноября 2011 года

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – и.о. Красноуфимского транспортного прокурора Хмеленко А.А.,

подсудимого Р.А.С.

защитника - адвоката Бушуева А.М., предоставившего удостоверение № 657, ордер № 069042 от 17.10.2011 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Р.А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

получившего копию обвинительного акта 30.09.2011г.,

мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Р.А.С. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах.

21.08.2011г. около 19:00 местного времени Р.А.С., с целью приобретения наркотических средств, прибыл на <адрес>, где в неустановленном месте у неустановленного дознанием лица, не имея специального разрешения, для личного употребления, незаконно приобрел за 3500 руб. пакет из фольги с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой, не менее 2,28 гр. В дальнейшем, 21.08. 2011г. около 23:28 местного времени Р.А.С., незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 2,28 гр., на <адрес> произвел посадку в вагон место пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» для проезда до <адрес>. В пути следования на участке <адрес> Р.А.С. незаконно употребил часть приобретенного и незаконно хранимого наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства спрятал в карман своей куртки.

22.08.2011г. в 01:30 местного времени при следовании поезда на участке <адрес>, административно расположенном на территории Нижнесергинского района Свердловской области, при составлении протокола об административном правонарушении по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях на Р.А.С. сотрудниками транспортной полиции в ходе его личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, был обнаружен и изъят в черной спортивной куртке целлофановый пакет с находящимся в нем свертком из фольги с комкообразным веществом серо-белого цвета.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от 09.09.2011г., порошкообразное вещество серовато-бежевого цвета, изъятое у Р.А.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой, не менее 2,28 гр., который на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и согласно Сводной таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Р.А.С. при участии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Р.А.С. поддержал заявленное ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился, признал себя виновным в полном объеме.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает, что при рассмотрении дела в особом порядке судом не исследуются доказательства вины, собранные по уголовному делу, могут быть исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитником Бушуевым А.М. ходатайство подсудимого поддержано.

Государственный обвинитель Хмеленко А.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Р.А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, кроме исследования доказательств, характеризующих личность подсудимого.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, активно осуществляет права по своей защите.

Действия подсудимого Р.А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Р.А.С. ранее не судим. Совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, отражено, что ранее он не был замечен в употреблении спиртных напитков, и положительно соседями. В течение 2010г. неоднократно и в 2011г. Р.А.С. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.

Как следует из информации, представленной ГУЗ «Р., Р.А.С. состоит на диспансерном учете в данном учреждении с ноября 2001г. В период с 22.08.2011г. по 07.09.2011г. Р.А.С. проходил лечение в поликлинике наркологического диспансера.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении размера наказания суд также учитывает правила, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Р.А.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р.А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – ограничение свободы на срок 2 (два) года.

Установить Р.А.С. следующие ограничения: не уходить из квартиры дома по <адрес> в ночное время, то есть с 22:00 до 06:00 местного времени; не выезжать за пределы <адрес>; не посещать места проведения массовых спортивных и праздничных мероприятий и не участвовать в них; не изменять место жительство в квартире дома по <адрес> без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции <адрес>; являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> два раза в месяц для регистрации.

Избрать в отношении Р.А.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 2,25 гр., хранящуюся в камере хранения изделий производственно-технического назначения ОСВ и МТИ Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: Савичева Л.И.

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011г.