Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижние Серги 12 августа 2011 г. Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Первовой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Кознова М.Л., прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Овчинникова С.Г. подсудимого Г.Е.В., защитника адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловский областной коллегии адвокатов, адвоката Моршинина А.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов при секретаре Мазитовой Т.А., а также с участием потерпевшего Б.М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Г.Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого: первоначально находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, затем мера пресечения была изменена _ содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Г.Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г. Нижние Серги Свердловской области при следующих обстоятельствах: В период с 23 часов 30 минут 15.03.2011 года по 01 час 00 минут 16.03.2011 года, Г.Е.В., находясь <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, на территории курорта <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, зная, что Б.М.Н. получил заработную плату и находится в состоянии алкогольного опьянения, пошел за ним, и окрикнув, нанес один удар кулаком в область лица Б.М.Н., Б.М.Н. от удара упал на дорогу, в это время Г.Е.В. ударил не менее 4 раз Б.М.Н. руками и ногами в область туловища. В результате противоправных действий Г.Е.В. причинил Б.М.Н. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области век обеих глаз, которые на основании заключения эксперта возникли от ударного воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отразились. Данные повреждения - не вызывают расстройства здоровья, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года №522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и п.9 приказа МЗ и Соцразвития РФ от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не квалифицируются как вред здоровью, то есть побои. После чего, Г.Е.В. из карманов одежды Б.М.Н. достал сотовый телефон «LG» с сим - картой компании «Мотив», общей стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 1700 рублей, после Г.Е.В. скрылся с похищенным, причинив тем самым Б.М.Н. материальный ущерб на сумму 2700 рублей. Подсудимый Г.Е.В. вину в совершении преступления, признал частично, суду пояснил, что данное преступление он совершил один, похитил только денежные средства, остальное имущество и сотовый телефон не похищал. Ранее он признавал, что похитил 1700 рублей, но подумав считает, что денег было только 700 рублей, иначе он приобрел бы больше спиртного и закуски. Он считает, что остальные деньги истратил сам Б.М.Н., так как приобретал спиртные напитки. 15.03.2011 года он находился в <адрес>, распивал спиртное совместно с Б.М.Н. и Р.С.В., распивали они спиртное на территории курорта <адрес> у Р.С.В. процессе распития Р.С.В. позвонил Б.М.С. и пригласил того в гости. Через некоторое время в гости к Р.С.В. пришел Б.М.С. и стал с ними распивать спиртное. В этот день они пили с самого утра. Распив спиртное, он вместе с Б.М.Н. пошел домой, пройдя некоторое расстояние по территории курорта, он стал ругаться с Б.М.Н., после ударил Б.М.Н. по лицу рукой и поставил подножку, Б.М.Н. упал.. После чего он взял его за воротник верхней одежды, закрыв при этом лицо Б.М.Н. и сказал: « Давай деньги», тогда Б.М.Н. сам достал из кармана деньги в сумме 700 рублей и дал их ему, Получив деньги, он пошел, до дома Б.М.С., который был уже дома. Затем они вместе поехали в гости в <адрес>, к двоюродному брату Б.М.С. Сотовый телефон у Б.М.Н. он не похищал, как мог телефон оказаться у подруги Б.М.С. сказать не может. Считает, что данный телефон могли подкинуть друзья Б.М.Н., которые приходили к Б.М.С. с разборками. Все произошло из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Вину свою осознает, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, обещает, что впредь он не будет совершать преступления. Явку с повинной он писал добровольно, но сумма похищенных денег была меньшей Потерпевший Б.М.Н., суду пояснил, что 15.03.2011 года он получил заработную плату и зашел к своему другу Р.А.А., время было примерно около 14 часов, когда стали распивать спиртное на территории курорта. В процессе распития к ним пришел Г.Е.В. и стал также с ними распивать спиртное, вечером к ним присоединился Б.М.С. Примерно около 24 часов ночи он пошел домой. Не доходя до котельной, его кто-то окрикнул, он обернулся и увидел, что в его сторону идут два человека, один из них бежал впереди другого. Приблизившись к нему первый, которым был Г.Е.В., нанес удар кулаком по лицу. От удара он упал на дорогу, и ударился головой, после чего его молодые люди стали избивать руками и ногами по различным частям тела, сколько именно раз ударили он сказать не может, не помнит, но более 4 раз. После кто-то держал его рукой за затылок, а второй шарился по карманам. Из кармана похитили 1700 рублей, телефон марки LG с сим – картой компании «Мотив», общей стоимостью 1000 рублей, ключи в количестве 4 шт., стоимостью по 50 рублей за 1 ключ, блокнот, стоимостью 20 рублей, пачку сигарет «Тройка» стоимостью 20 рублей, зажигалку с фонариком стоимостью 15 рублей. После чего оба убежали в неизвестном направлении. Первым его точно ударил Г.Е.В., он ранее знал только его имя, а сейчас знает и фамилию. Второго молодого человека он не успел разглядеть, поскольку было темно. После того как молодые люди убежали, он пошел обратно к Андрею Р.С.В., который отвел его к медицинской сестре курорта <адрес>, которая ему обработала раны. Они действительно просили сестру не сообщать в милицию, так как хотели разобраться во всем сами. Затем он пошел спать в слесарку так как чувствовал себя плохо, где провел ночь. Он утверждает, что на него напали двое молодых людей, одним из которых был Г.Е.В. Оснований для оговора Г.Е.В. у него не имеется. Написать заявление в милицию его заставила сожительница, которая стала требовать деньги, и ему пришлось ей сообщить, что его ограбили. В ходе расследования ему был возвращен его сотовый телефон. В настоящее время он никаких претензий материального характера не предъявляет, на строгом наказании не настаивает, просит не лишать Г.Е.В. свободы. Свидетель Р.А.А. суду пояснил, что 15.03.2011 года он находился на рабочем месте в столярке, расположенной на территории санатория <адрес>, также с ним в столярке находился Б.М.Н. До обеда Б.М.Н. получил заработную плату, сколько получил он не знает. Б.М.Н. предложил употребить спиртного, дал ему 500 рублей, также с ними находился Г.Е.В., который пришел к нему в гости. Они с Г.Е.В. на маршрутном такси уехали до автовокзала <адрес>, где он выкупил свой сотовый телефон, который отдавал в залог, и поехали на курорт. В магазине он приобрел бутылку водки, закуску, сигареты Придя обратно на курорт, втроем они употребили данную бутылку водки, после чего он предложил пойти к нему в третий корпус, где он временно проживает, все согласились. Далее они приобрели еще бутылку водки емкостью 0,5 литра. Там втроем, он, Г.Е.В. и Б.М.Н. употребили спиртное, сколько было времени он не помнит, но на улице уже было темно, к ним пришел Б.М.С. Допив спиртное, Б.М.Н. пошел домой, следом за ним вышел Г.Е.В. Он и Б.М.С. остались дома. Выпив еще, примерно через 5 минут от него ушел Б.М.С., он сказал, что пошел домой. Он лег спать, примерно минут через 15-20 в дверь кто-то постучал, открыв дверь, он увидел Б.М.Н., у которого на лице были телесные повреждения, и в области головы сочилась кровь. Б.М.Н. ему объяснил, что его побили, при этом забрали все содержимое карманов, деньги в размере 1700 рублей и сотовый телефон. Он предложил ему дойти до корпуса №, чтобы медсестра оказала медицинскую помощь. После оказания медицинской помощи Б.М.Н. пошел спать к слесарям в слесарку. Б.М.Н. говорил ему, что ему причинили телесные повреждения двое молодых людей, один высокого роста, другой пониже, после у него отобрали деньги в сумме 1700 рублей. Позднее от Г.Е.В. ему стало известно, что это он причинил телесные повреждения Б.М.Н. и забрал у него деньги. Свидетель Е.Л.А. суду пояснила, что в ночь с 15.03.2011 на 16.03.2011 г. она находилась на рабочем месте на территории санатория <адрес>. В ночное время, примерно около 24 часов ночи к ей пришли Б.М.Н. и Р.А.А. Б.М.Н. спросил у нее кто сегодня дежурная медсестра, она ответила Я.О.М. Она увидела у Б.М.Н. телесные повреждения на лице и спросила у него, что случилось, на что он ей сообщил, что его избили и забрали у него деньги и сотовый телефон, которые находились в кармане. О том, кто это совершил он ничего не говорил Свидетель Я.А.М. суду пояснила, что в ночь с 15.03 на 16.03.2011 года она работала медицинской сестрой на курорте, находилась на рабочем месте на территории санатория <адрес>. Примерно в начале первого часа ночи 16.03.2011 года к ней в рабочий кабинет пришли Р.А.А. и Б.М.Н.. На лице у Б.М.Н. были гематомы. Б.М.Н. попросил оказать ему первую помощь и обработать телесные повреждения. Б.М.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, а Р.А.А. был трезвым. Она спросила, что случилось, на что Р.А.А. с усмешкой сказал ей, что он подрался с Б.М.Н., она поняла, что они просто не хотят говорить правду о произошедшем, более она ничего не спрашивала у них и обработала раны. После чего Б.М.Н. и Р.А.А. ушли. Она не сообщила о случившемся в милицию, так как они говорили, что разберутся сами. Свидетель Н.А.И. суду пояснил, что в марте. 2011 года он находился на своем рабочем месте, в слесарке. Около 2 часов 30 минут в слесарку зашел Б.М.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Лицо у него было избито, он увидел гематому с левой стороны, то есть синяк. Он спросил у него, что случилось, Б.М.Н. ему пояснил, что идя домой на территории санатория двое неизвестных лиц причинили ему телесные повреждения и при этом отобрали у него денежные средства в сумме 1700 рублей и сотовый телефон. Тко это сделал, Б.М.Н. не пояснял. Б.М.Н. эту ночь провел в слесарке. А затем ушел домой. Свидетель М.С.С. суду пояснила, что где-то в середине марта 2011 года она пошла в гости к своему знакомому Б.М.С., который проживает <адрес> По пути в снежном покрове она обнаружила сотовый телефон «LG» в корпусе синего цвета, сотовый телефон был без крышки и аккумуляторной батарей, также в снегу через некоторое время на этом же месте нашла аккумуляторную батарею от сотового телефона, сотовый телефон был без сим карты и без крышки аккумуляторной.. Чей это телефон она не знала, о том, что данный телефон был краденый ей известно не было. Она думала, что это телефон брата <данные изъяты>, который потерял его незадолго до случившегося. Она пользовалась данным телефоном, а потом его изъяли сотрудники милиции. Как телефон потерпевшего Б.М.Н. мог оказаться возле дома Б.М.С., ей неизвестно. Свидетель Д.М.В. суду пояснила, что 18.03.2011 года она находилась дома <адрес> Утром, в этот день домой пришел ее сожитель Б.М.Н., который ушел 15 марта 2011 года на работу и запировал. Дома она увидела, что у сожителя разбито лицо, синяки под глазами, в общем все лицо синее. Она спросила, что случилось, на что он ей ответил, что в ночь с 15.03. на 16.03.2011 года, когда он распивал спиртное вместе с Р.А.А., Г.Е.В., Б.М.С., он пошел домой и по дороге его кто-то окрикнул, обернувшись он увидел двух молодых людей, которые шли в его сторону, один из них побежал в его сторону, подбежав мужчина ударил ему в лицо кулаком, он упал на снег, а после двое стали его избивать и из карманов похитили сотовый телефон «LG», деньги в сумме 1700 рублей и еще какие-то предметы, находящиеся у него в карманах. После услышанного она заставила Б.М.Н. обратиться в милицию. Она через соседку вызвала милицию. Б.М.Н. говорил ей. Что среди нападавших был <данные изъяты>, которого она знает. В настоящее время ей известно, что один из лиц, который избил ее сожителя и похитил у него имущество, был Г.Е.В., что Г.Е.В., так как Г.И.Б. Б.М.С. разговаривали с Б.М.Н., находясь в милиции, и просили, чтоб тот забрал заявление, обещали рассчитаться за причиненный ущерб, но возвращен был только сотовый телефон Свидетель Б.М.М. суду пояснил, что 15.03.2011 года в вечернее время он находился дома. Примерно в 19 часов вечера ему позвонил Р.А.А. и пригласил в гости на курорт, где Р.А.А. и работает и живет. Он вызвал такси и через некоторое время приехал к Р.А.А. Когда он зашел к Р.А.А., то у него в гостях уже находились Г.Е.В. и Б.М.Н., они распивали спиртное, он присоединился к ним. Первым от Р.А.А. ушел Б.М.Н., за ним минут через 5 ушел Г.Е.В., а потом он пошел домой. Придя домой, примерно через 2 часа к нему домой пришел Г.Е.В. и позвал его дальше употреблять спиртное, после чего они поехали на такси в <адрес> к двоюродному брату. Приехав к брату, они стали распивать спиртное. Спиртное приобретал Г.Е.В. на деньги, которые были у него, за такси заплатил либо он, либо Г.Е.В., в настоящее время уже точно не помнит. После ему от Г.Е.В. стало известно, что он побил Б.М.Н. и забрал у него деньги в сумме 1700 рублей. Он участия в избиении и ограблении Б.М.Н. не принимал. Б.М.Н. в тот день находился в сильном опьянении, телесные повреждения мог получить при падении. Как сотовый телефон, принадлежащий Б.М.Н., мог оказаться у его знакомой М.С.С., пояснить не может. Но данный телефон они не прятали, пользовались им. Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав имеющиеся материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение частично нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства – государственный обвинитель – прокурор Нижнесергинского района овчинников С.Г. поддержал предъявленное обвинение в части, отказавшись от поддержания обвинения по п. «а» ст. 161 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – т.е. в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), совершенного группой лиц по предварительному сговору. Также просил уменьшить объем похищенного имущества, и поддержал обвинение только в части хищения сотового телефона, стоимостью 1000 рублей и денег в размере 1700 рублей, на общую сумму 2700 рублей, в части же хищения ключей в количестве 4 штук на сумму 200 рублей, блокнота стоимостью 20 рублей, пачки сигарет «Тройка», стоимостью 20 рублей, зажигалки с фонариком, стоимостью 20 рублей, на общую сумму 260 рублей отказался от предъявленного обвинения, в связи с отсутствием доказательств. Суд по собственной инициативе не может выйти за рамки поддержанного обвинения. Вина Г.Е.В. в совершении грабежа в период с 23:30 час. 15.03.2011 г. по 01:00 час. 16.03.3011 г., с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего Б.М.Н. подтверждается частичным признанием вины самого подсудимого, также показаниями потерпевшего, которые последовательные в ходе всего следствия, ничем не опорочены, подтверждаются показаниями свидетелей и другими материалами дела. Суд считает возможным данные показания потерпевшего Б.М.Н. положить в основу обвинительного приговора. Кроме того вина подсудимого Г.Е.В. косвенно подтверждается показаниями свидетелей Р.А.А., Е.Л.А., Я.А.М., Н.А.И., Д.М.В., которые, хотя и не были очевидцами произошедшего, но видели избитого Б.М.Н. С его слов известно, что у него был похищен сотовый телефон и деньги в размере 1700 рублей. Также вина подтверждается исследованными материалами уголовного дела. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего Б.М.Н. от 19.03.2011 в ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 15.03.3011 г. около 24 часов на территории курорта, возле котельной, причинили ему телесные повреждения, в результате чего забрали из кармана 1 7 00 руб. после чего скрылись в неизвестном направлении <данные изъяты> Из протокола осмотра места происшествия от 19.03.2011 г. в 06:30 – 07:00 час. с участием потерпевшего Б.М.Н., схемы к нему следует, что осмотрена территория санатория <данные изъяты>, где Б.М.Н. были причинены телесные повреждения и открыто похищено имущество и деньги. В ходе осмотра места происшествия составлена фототаблица с указанием места, где Б.М.Н. были причинены телесные повреждения и открыто похищено имущество и деньги <данные изъяты> <данные изъяты> В материалах дела имеется протокол очной ставки между потерпевшим Б.М.И. и подозреваемым Г.Е.В. на которой потерпевший Б.М.И. подтвердил, что домой от Р.А.А. он пошел один, остальные продолжали распивать спиртное. Подозреваемый Г.Е.В. подтвердил, что из квартиры Р.А.А. они ушли около 12 часов ночи вместе с Б.М.И. <данные изъяты> Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у М.С.С. изъят сотовый телефон «LG», указанный телефон осмотрен 28.03.2011 г. и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> Из протокола явки с повинной Г.Е.В. от 19.03.2011 г. следует, что 15.03.2011 г. он находился <адрес> на территории санатория у своего знакомого Р.А.А., там ещё находился мужчина по имени Б.М.Н., фамилия которого ему не известна. Они распивали спиртное сначала на работе у Р.А.А.,потом в его комнате в санатории. После распития спиртного Б.М.Н. собрался домой, он решил пойти с ним. Отойдя примерно метров 50 от корпуса, он подставил Б.М.Н. подножку, после чего Б.М.Н. упал и он стал наносить ему удары, ударил его кулаком в область лица 2 или 3 раза. Взял Б.М.Н. за воротник, сказал ему: «Давай сюда деньги». Б.М.Н. отдал ему деньги в сумме 1700 руб. После чего он ушел, а Б.М. Н. остался. Он знал, что у Б.М.Н. при себе имеются деньги, так как Б.М.Н. утром давал ему на водку. После чего он заказал такси, забрал своего знакомого <данные изъяты>. Они поехали в магазин <данные изъяты> там купили спиртного – пак пива, 2 пачки пельменей, сигарет и поехали в <адрес>. Вину признает в содеянном раскаивается (<данные изъяты>). Содержание протокола явки с повинной было исследовано в судебном заседании, и подсудимый Г.Е.В. подтвердил правильность сделанных в нем записей. Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что их достаточно для установления факта того, что именно Г.Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Предварительный сговор и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору судом не установлен. Данный признак суд исключает из обвинения. Кроме того в этой части не поддержано обвинение и государственным обвинителем. Суд считает, что полностью нашло свое подтверждение обвинение в части открытого хищения денежных средств в размере 1700 рублей, а не 700 рублей, как на это указывает подсудимый, и сотового телефона с сим картой. Потерпевший на протяжении всего следствия утверждает. Что у него было похищено 1700 рублей. В явке с повинной, подсудимый также признавал факт хищения денежных средств в размере 1700 рублей. Сотовый телефон потерпевшего был изъят у М.С.С. - подруги Б.М.С., являющегося родственником Г.Е.В. Доводы подсудимого о том, что телефон был подброшен знакомыми потерпевшего, ничем не подтверждены, являются голословными. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего подтверждается, как показаниями потерпевшего и свидетелей, так и заключением СМЭ. Считая вину Г.Е.В. доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Г.Е.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд полагает необходимым в силу ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершённое преступление, применить Уголовный кодекс Российской Федерации в ред. от 07.03.2011 ФЗ № 26-ФЗ, как смягчающий наказание, улучающий положение подсудимого.. При назначении наказания также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимым Г.Е.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее подсудимый Г.Е.В. не судим, характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явку с повинной, мнение потерпевшего о наказании, частичное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым определить наказание Г.Е.В., связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. Рассматривая заявленные требования прокурора о взыскании процессуальных издержек, суд считает необходимым взыскать с Г.Е.В. в федеральный бюджет в счет оплаты труда адвоката <данные изъяты>, за оказание юридической помощи адвокатом Щипановым А.С. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Г.Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г » Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 07.03.2011 ФЗ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Г.Е.В. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания Г.Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Г.Е.В. в федеральный бюджет в счет оплаты труда адвоката <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Первова