приговор по обвинению в совершении кражи с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-205/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 15 ноября 2011г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Новоселова Н.Д.,

подсудимого Т.О.А.,

защитника – адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № 657 и ордер № 061076 от 14.11.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Т.О.А., <данные изъяты> ранее судимого 08.09.2011г. <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса РФ к штрафу в размере 10000 руб., наказание не отбывшего,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 21.10.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Т.О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

25.09.2011г. примерно в 02:00 Т.О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к торговому киоску, расположенному по <адрес> недалеко от здания , где открыл торговое окно и незаконно проник в киоск, откуда тайно похитил постельное белье полуторное, стоимостью 450 руб.; постельное белье двухспальное, стоимостью 470 руб.; куртку, стоимостью 1500 руб.; полотенца в количестве 7 шт., стоимостью 75 руб. за 1 шт., на сумму 525 руб.; бюстгальтеры в количестве 8 шт. по 180 руб., на сумму 1440 руб.; бюстгальтеры в количестве 30 шт., стоимостью по 150 руб. за 1 шт., на сумму 4500 руб.; плавки, 10 шт., стоимостью 50 руб. за 1 шт., на сумму 500 руб.; плавки в количестве 10 шт., стоимостью 60 руб. за 1 шт., на сумму 600 руб.; 3 халата, стоимостью 400 руб. за 1 шт., на сумму 1 200 руб.; носки шерстяные, 6 пар, стоимостью 150 руб. за 1 пару, на сумму 900 руб.; носки мужские, 5 пар, стоимостью 60 руб. за 1 пару, на сумму 300 руб.; одну пару мужских носков, стоимостью 70 руб.; 7 пар носков, стоимостью 30 руб. за 1 пару, на сумму 210 руб.; 3 пары носков, стоимостью 50 руб. за 1 пару, на сумму 150 руб.; носки простые в количестве 10 пар, стоимостью 30 руб. за 1 пару, на сумму 300 руб.; носки детские в количестве 10 пар, стоимостью 30 руб. за 1 пару, на сумму 300 руб.; 5 пар женских носков, стоимостью 30 руб. за 1 пару, на сумму 150 руб.; носки женские в количестве 7 пар, стоимостью 50 руб. за 1 пару, на сумму 350 руб.; носки женские в количестве 6 пар, стоимостью 60 руб. за 1 пару, стоимостью 360 руб.; подследники, 8 пар, стоимостью 20 руб. за 1 пару, на сумму 160 руб.; колготки женские в количестве 3 шт., стоимостью 160 руб. за 1 пару, на сумму 480 руб.; колготки детские, стоимостью 80 руб.; плавки молодежные, 9 шт., стоимостью 50 руб. за 1 пару, на сумму 450 руб.; колготки капроновые в количестве 10 шт., стоимостью 100 руб. за 1 шт., на сумму 1000 руб.; 3 пары чулок, стоимостью 150 руб. за 1 пару, на сумму 450 руб.; панталоны женские в количестве 6 шт., стоимостью 70 руб. за 1 шт., на сумму 420 руб.; трусы мужские 5 шт., стоимостью 50 руб. за 1 шт., на сумму 250 руб.; трусы мужские, стоимостью 60 руб.; 4 упаковки трусов, стоимостью 130 руб. за 1 упаковку, на сумму 520 руб.; халат мужской, стоимостью 800 руб.; перчатки женские в количестве 5 пар, стоимостью 100 руб. за 1 пару, на сумму 500 руб.; перчатки женские 3 пары, стоимостью 250 руб. за 1 пару, на сумму 750 руб.; перчатки детские в количестве 3 шт., стоимостью 100 руб. за 1 пару, на сумму 300 руб.; перчатки детские 2 пары, стоимостью 250 руб. за 1 пару, на сумму 500 руб.; перчатки детские 2 пары, стоимостью 200 руб. за 1 пару, на сумму 400 руб.; варежки детские в количестве 4 пары, стоимостью 70 руб. за 1 пару, на сумму 280 руб.; зимние туфли, стоимостью 1200 руб.; кроссовки, стоимостью 700 руб.; брюки мужские, стоимостью 700 руб.; ветровку мужскую, стоимостью 1000 руб., на общую сумму 25275 руб. С похищенным Т.О.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб Г.В.С. на сумму 25275 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Т.О.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Т.О.А. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.В.С. в судебное заседание не явилась, о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чем имеется запись в протоколе <данные изъяты>

Государственный обвинитель Новоселов Н.Д. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.

Судом установлено, что подсудимый Т.О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, активно осуществляет права по своей защите.

Действия подсудимого Т.О.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Т.О.А. совершил преступление средней тяжести против собственности. На момент совершения преступления, за которое осуждается по настоящему делу Т.О.А., ранее он 08.09.2010 г. судим <данные изъяты> районным судом за совершение четырех умышленных преступлений средней тяжести против собственности, приговор вступил в законную силу 19.09.2011 г. Наказание в виде штрафа им не уплачен. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений. По месту жительства он характеризуется отрицательно, отмечается, что он привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, ведет паразитический образ жизни.

Рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, признание вины и чистосердечное раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Т.О.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.ст. 131, 132 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, не взыскиваются, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

При установлении в действиях Т.О.А. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 01 (один) год 02 (два) мес.

На основании ст.ст.70, 71 УК РФ, назначить Т.О.А. наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Свердловской области от 08.09.2011 г., и окончательно назначить 01 год 02 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10 тысяч рублей, который исполнять самостоятельно.

Срок наказания Т.О.А. исчислять с 15.11.2011 г.

Меру пресечения Т.О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки с Т.О.А. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Савичева Л.И.

Приговор вступил в законную силу 28.11.2011г.