Дело № 1-210/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижние Серги 29 ноября 2011г. Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Савичевой Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В,, подсудимой Д.Н.В., защитника - адвоката Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение № 1568 и ордер №061034 от 28.11.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов, при секретаре Ильиной Н.В., а также с участием потерпевшей Щ.О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-210/2011 в отношении Д.Н.В., <данные изъяты> ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения 30.10.2011г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Д.Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 23.08.2010г. Д.Н.В., работая на основании приказа директора МОУ СОШ № <адрес> № от 29.01.2008г. в должности бухгалтера МОУ СОШ № <адрес>, расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконное получение денежных средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, используя свое служебное положение, в соответствии с которым имела доступ к бухгалтерским документам и печати учреждения, располагала полномочиями на составление справок о размере заработной платы, с целью занижения общего дохода своей семьи и получения ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, в своем служебном кабинете, составила на свое имя справку о средней заработной плате, являющуюся официальным документом, в которую внесла заведомо ложные для себя сведения о размере своей заработной платы, занизив последний. <данные изъяты> 31.08.2010г. с указанной справкой, с внесенными в нее ложными сведениями, совместно с другими документами обратилась в ТОИОГВ СО Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району для начисления пособия. На основании предоставленных Д.Н.В. документов, не посвященными в преступные намерения Д.Н.В., сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций Управления социальной защиты населения было назначено и выплачено ежемесячное социальное пособие малоимущим семьям в сумме 350 руб. на каждого члена семьи в месяц. Всего за период с 01.08.2010г. по 31.01.2011г. Д.Н.В. было начислено и выплачено пособие в сумме 6300 руб., которое Д.Н.В. использовала по своему усмотрению. За период с 01.08.2010г. по 31.01.2011г. Д.Н.В. путем обмана похитили принадлежащие ТОИОГВ СО Управлению социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району денежные средства на общую сумму 6300 руб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Д.Н.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимой в подготовительной части судебного заседания. При проведении судебного заседания подсудимая Д.Н.В. подтвердила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласилась. Защитник Пономарева Р.Г. поддержала заявленное ее подзащитной ходатайство, пояснив, что подсудимая получила консультацию до судебного разбирательства. Государственный обвинитель Карев С.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимой. Потерпевшая Щ.О.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, пояснив, что ущерб ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району подсудимой полностью возмещен, на строгом наказании она не настаивает. Судом установлено, что подсудимая Д.Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой Д.Н.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26–ФЗ), так как она совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использование своего служебного положения. Новый уголовный закон улучшает положение подсудимой, так как снижен нижний предел санкции в виде лишения свободы, поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Психическое состояние подсудимой сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога она не состоит, что подтверждается справками <данные изъяты> городской больницы от 26.10.2011г. <данные изъяты>, активно осуществляет права по своей защите. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление. Д.Н.В. совершено тяжкое преступление. Ранее она не судима. По месту жительства и по месту работы Д.Н.В. характеризуется положительно. В рапорте-характеристике УУП № 14 ММО МВД РФ «Нижнесергинский» отмечено, что Д.Н.В. к административной ответственности не привлекалась, жалобы на нее в полицию не поступали <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Д.Н.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Д.Н.В. наказание в виде лишения свободы, назначив наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, так как приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания. При определении размера наказания суд учитывает ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ и правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимой, одной воспитывающей несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая ее характеристики. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Д.Н.В. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 372 руб. 52 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Д.Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26–ФЗ), и назначить ей наказание – лишение свободы на срок на срок 01 (один) год 06 мес., без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Д.Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, обязав ее не менять место жительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № ГУФСИН России по Свердловской области, периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Д.Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки с Д.Н.В. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения Председательствующий: Савичева Л.И. Приговор вступил в законную силу 10.12.2011 года