Дело № 1-208/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижние Серги 29 ноября 2011г. Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Савичевой Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Мамая А.В., подсудимого А.М.Ю., защитника - адвоката Треегубовой Л.В., представившей удостоверение № 893 и ордер № 061041 от 25.11.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов, при секретаре Ильиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-208/2011 в отношении А.М.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 28.10.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый А.М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 19.09.2011г. около 12:00 А.М.Ю. незаконно, путем сбора дикорастущего растения – мака перед домом № по <адрес>, приобрел вещество, которое по заключению химической судебной экспертизы № от 05.10.2011г. является наркотическим средством – маковой соломой в количестве 268,71 гр. Данное вещество А.М.Ю. перенес в хозяйственную постройку, расположенную между домами № и № по <адрес>, и хранил там до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 14:55 19.09.2011г. Наркотическое средство – маковая солома в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998г., относится к веществам, оборот которых на территории РФ запрещен, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. № 76 и от 08.07.2006г. № 421 масса наркотического средства – маковой соломы, превышающая 20 гр., относится к крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым А.М.Ю. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания. При проведении судебного заседания подсудимый А.М.Ю. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился. Защитник Треегубова Л.В. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мамай А.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым. Судом установлено, что подсудимый А.М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого А.М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает трех лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, что подтверждается справками МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» от 12.10.2011г. и от 13.10.2011г. <данные изъяты>, активно осуществляет права по своей защите. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. А.М.Ю. совершено преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Ранее он не судим. По месту жительства А.М.Ю. характеризуется удовлетворительно. В рапорте-характеристике УУМ ММО МВД РФ «Нижнесергинский» отмечено, что А.М.Ю. спиртными напитками не злоупотребляет, не работает, жалоб и заявлений в отношении него в полицию не поступало, однако он привлекался к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому А.М.Ю., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание А.М.Ю., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить А.М.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к А.М.Ю. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 372 руб. 52 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать А.М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – обязательные работы на срок 240 часов. Меру пресечения А.М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки с А.М.Ю. не взыскивать. Вещественные доказательства – одиннадцать коробок с маковой соломой в размере 268,71 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ММО МВД РФ «Нижнесергинский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения Председательствующий: Савичева Л.И. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10.12.2011 года