приговор по обвинению в совершении мошенничества с использование своего служебного положения



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 01 декабря 2011г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,

подсудимой Щ.Е.В.,

защитника - адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 061029 от 30.11.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

а также с участием потерпевшей Щ.О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-217/2011 в отношении

Щ.Е.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

получившей копию обвинительного заключения 31.10.2011г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Щ.Е.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использование своего служебного положения.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В марте 2009г., точное время следствием не установлено, Щ.Е.В., работая на основании приказа начальника Управления образования Нижнесергинского района от 14.01.2009г. в соответствии с трудовым договором от 15.01.2009г. в должности заведующей МДОУ детский сад <данные изъяты>, имея умысел на незаконное получение денежных средств в качестве ежемесячного пособия на ребенка и пособия малоимущей семье, с целью занижения общего дохода своей семьи обратилась к непосвященной в ее преступные намерения главному бухгалтеру Централизованной бухгалтерии Управления образования Нижнесергинского района Б.Е.Г. с просьбой о составлении на имя Щ.Е.В. справки о средней заработной плате и о внесении в данную справку заниженного размера заработной платы за декабрь 2008г. После того, как Б.Е.Г. составила справку о средней заработной плате на имя Щ.Е.В., последняя в своем служебном кабинете, используя свое служебное положение, <данные изъяты> заверила данную справку печатью учреждения и подписала ее от своего имени. Указанную справку о средней заработной плате, являющуюся официальным документом, с внесенными туда заведомо для Щ.Е.В. ложными сведениями о размере ее заработной платы, <данные изъяты> 23.03.2009г. совместно с иными документами, предоставила в ТОИОГВ СО Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району для начисления пособия. На основании предоставленных Щ.Е.В. документов сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций Управления социальной защиты населения были назначены и выплачены ежемесячное пособие на ребенка и пособие малоимущей семье. Всего за период с 01.03.2009 г. по 01.03.2011г. Щ.Е.В. было начислено и выплачено пособие на ребенка в сумме 17 624 руб. 68 коп., а также за период с 01.03.2009г. по 31.08.2009г. было назначено и выплачено пособие малоимущей семье в сумме 4200 руб., которые Щ.Е.В. использовала по своему усмотрению.

Таким образом, за период с 01.03.2009г. по 01.03.2011г. Щ.Е.В. путем обмана похитила принадлежащие ТОИОГВ СО Управлению социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району денежные средства на общую сумму 21 824 руб. 68 коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Щ.Е.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимой в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимая Щ.Е.В. подтвердила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласилась.

Защитник Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство, пояснив, что подсудимая получила его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласился с ходатайством, заявленным подсудимой.

Потерпевшая Щ.О.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, пояснив, что ущерб подсудимой полностью возмещен, на строгом наказании не настаивает.

Судом установлено, что подсудимая Щ.Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Щ.Е.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26–ФЗ), так как она совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использование своего служебного положения.

Новый уголовный закон улучшает положение подсудимой, так как снижен нижний предел санкции в виде лишения свободы, поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Психическое состояние подсудимой сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога она не состоит, что подтверждается справками МУЗ «Нижнесергинская ЦРБ» от 26.10.2011г. и 27.10.2011г. <данные изъяты>, активно осуществляет права по своей защите.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Преступление Щ.Е.В. совершено впервые, против собственности, относящееся к категории тяжких.

По месту работы и жительства Щ.Е.В. характеризуется положительно. В рапорте-характеристике УУП ММО МВД РФ «Нижнесергинский» отмечено, что жалобы на нее в полицию не поступали <данные изъяты>. К административной ответственности Щ.Е.В. не привлекалась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Щ.Е.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает ограничения, установленные ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Щ.Е.В. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу, что исправление ее возможно без реального отбывания наказания. Также суд считает возможным не применять к Щ.Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая, что она одна воспитывает двоих детей, положительно характеризуется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щ.Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26–ФЗ, и назначить ей наказание – лишение свободы на срок 01 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Щ.Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, обязав ее не менять место жительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 22 ГУФСИН России по Свердловской области, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Щ.Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Савичева Л.И.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13.12.2011 года