Дело № 1-176/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижние Серги «14» сентября 2011г. Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Запретилиной О.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Новоселова Н.Д., подсудимого Спичков, защитника адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловский областной коллегии адвокатов, при секретаре Майоровой Н.А., с участием потерпевшей Ж.Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Спичков, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 25.10.2007 Нижнесергинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, со штрафом в 5000 руб., с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года; 2) 18.03.2008 мировым судьёй судебного участка № 1 Нижнесергинского района по ч.1 ст.158 УК РФ на 1 год лишения свободы, с применением ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы, приговором Нижнесергинского районного суда приговор от 18.03.2008 изменён, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 мес., с применением ч.4 ст.74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы, со штрафом в 5000 руб.; 3) 12.09.2008 Ленинским районным судом г. Екатеринбурга по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, со штрафом в 5000 руб.; 4) 14.01.2011 мировым судьёй судебного участка № 1 Нижнесергинского района по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 мес. лишения свободы, приговором Нижнесергинского районного суда от 24.02.2011 приговор от 14.01.2011 изменён, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 мес.; 10.06.2011 освобождённого по отбытию наказания, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Спичков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: В ночь с 22 на 23 июля 2011 года, точное время следствием не установлено, <данные изъяты> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Спичков, с целью хищения чужого имущества подошел к торговому павильону, расположенному по <данные изъяты>, возле дома №, принадлежащему Ж.Т.Н., заранее приготовленным и принесённым с собой металлическим прутом взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь павильона, откуда умышленно тайно похитил: пиво «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра в количестве двенадцати бутылок стоимостью 90 рублей за одну бутылку на сумму 1080 рублей, сигареты «Тройка» в количестве трёх блоков стоимостью 200 рублей за один блок на сумму 600 рублей; сигареты «Пётр-1» в количестве двадцати пачек стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 500 рублей, консервы «Бычки в томатном соусе» в количестве восьми банок стоимостью 30 рублей за одну банку на сумму 240 рублей, тушёнку «Говядина тешенная» в количестве восьми банок стоимостью 85 рублей за одну банку на сумму 680 рублей, сосиски «Царицыно» в количестве трёх килограммов стоимостью 260 рублей за один килограмм на сумму 780 рублей, пряники «Сувенир» в количестве четырёх штук стоимостью 40 рублей за одну штуку на сумму 160 рублей, конфеты «Бурьонкино» в количестве двух килограммов стоимостью 180 рублей за один килограмм на сумму 360 рублей, копчёную колбасу «Черкашино» в количестве двух килограммов стоимостью 400 рублей за один килограмм на сумму 800 рублей, куру свежеморожёную в количестве 4,5 килограммов стоимостью 96 рублей за килограмм на сумму 432 рубля, чай «Принцесса Нури высокогорный» в количестве трёх пачек стоимостью 26 рублей за одну пачку на сумму 78 рублей, добавку кондитерскую «Наполеон» в количестве 9 штук стоимостью 60 рублей за одну штуку на сумму 540 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, пакеты полимерные в количестве трёх штук стоимостью 5 рублей за одну штуку на сумму 15 рублей. С похищенным имуществом Спичков вышел из павильона, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив Ж.Т.Н. имущественный вред на общую сумму 7 265 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Спичков в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания. При проведении судебного заседания подсудимый Спичков подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признаёт полостью, в связи с чем, поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Защитник Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство. Государственный обвинитель Новоселов Н.Д. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым. Потерпевшая Ж.Т.Н. в судебном заседании согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого производства, настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы, вред, причинённый преступными действиями, подсудимого ей не возмещён. Судом установлено, что подсудимый Спичков осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Спичков суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Спичков ранее судим за совершение тяжкого преступления, преступлений небольшой и средней тяжести против собственности, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности, в связи с чем, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений. По месту жительства участковым – уполномоченным ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков не замечен. <данные изъяты> Спичков каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Спичков, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка С.Г.Р., 24.10.2000г.р. На основании п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Спичков, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таким образом, совокупность данных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому Спичков наказания по правилам ст. 18, ч.ч. 1, 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы как наиболее отвечающего цели исправления подсудимого, с отбыванием наказания в соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения наказания по правилам ч.3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено. Совершение Спичков нового корыстного преступления в период погашения судимости через непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания по последнему приговору указывает на недостаточность осознания им воспитательного значения наказания, отбытого им по приговорам от 25.10.2007, 18.03.2008, 12.09.2008, 14.01.2011. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> с подсудимого Спичков не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Спичков виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ((в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26–ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Спичков исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Спичков в виде заключения под стражу оставить без изменения. Процессуальные издержки со Спичков не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитников в суде кассационной инстанции. Председательствующий: О.Ю. Запретилина