Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении разбоя.



Дело № 1-152/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги «05» сентября 2011 года

Нижнесергинский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Первовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Карева С.В.,

подсудимого Фарфудинов,

защитника адвоката Пономаревой Р.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Мазитовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела в отношении

Фарфудинов, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фарфудинов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2011 года около 20:25 часов Фарфудинов зашел в последний вагон электропоезда сообщением «Дружинино - Екатеринбург-Пассажирский», стоящего на первом пути на станции <данные изъяты>, где увидел сидящего в третьем ряду на скамейке, для сидения пассажиров с правой стороны от входа в вагон, с конца вагона И.А.А., разговорившего по сотовому телефону, с кото­рым в этот же день познакомился на железнодорожном вокзале станции <данные изъяты> во время совмест­ного распития спиртных напитков.

В тот же день в период с 20:25 до 20:30 часов местного времени Фарфудинов, из корыстных побуждений, с целью личной наживы по­дошел к И.А.А. и, угрожая последнему физической расправой, высказал требование передать принадлежащий последнему сотовый телефон. И.А.А., реально воспринимая угрозу применения в отношении него насилия, исходящую от Фарфудинов, опасаясь её осуществления, передал ему свой сотовый телефон марки LG-GS101, стоимостью 890 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС», стои­мостью 300 рублей, который Фарфудинов положил в карман своих брюк, тем самым по­хитив его. На просьбу И.А.А. к Фарфудинов вернуть его телефон, Фарфудинов, чтобы не возвращать ему телефон, и с целью завладения денежными средствами И.А.А., применяя в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья, а имен­но нанеся И.А.А. не менее трех ударов руками в область головы, повалил последнего на пол вагона, которому нанес еще два удара ногами в область головы и лица И.А.А., причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, перелома ниж­ней челюсти, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести, после чего похитил из правого заднего кармана брюк, одетых на И.А.А., денежные средства в сумме 4500 рублей, и скрылся с похи­щенным с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.А.А. материальный ущерб на общую сумму 5690 рублей и физический вред в виде кровоподтеков в области лица, перелома нижней челюсти.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Фарфудинов в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Фарфудинов подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Пономарева Р.Г. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил ее консультацию до судебного разбирательства, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Карев С.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. поскольку все условия для этого соблюдены.

Потерпевший И.А.А. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Фарфудинов осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Фарфудинов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ,) так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку телесные повреждения потерпевшему И.А.А.. наносились руками и ногами в жизненно-важный орган - голову

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) не превышает восьми лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Фарфудинов совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным, специалистом администрации Дружининского городского поселения и соседями характеризуется исключительно с положительной стороны.

Согласно справкам психиатра и нарколога <данные изъяты> Фарфудинов каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние беременности его жены, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

В связи с чем, в отношении Фарфудинов судом подлежат применению правила ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено. Также суд считает, что нет оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Совокупность данных обстоятельств, характер совершённых действий, их тяжесть, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Фарфудинов наказание в виде лишения свободы, как наиболее отвечающего цели восстановления социальной справедливости, защиты прав и интересов потерпевшего от преступления, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку наказание должно быть, как справедливым, так и неотвратимым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фарфудинов виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 (в ред. от 07.03.2011 ФЗ № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фарфудинов изменить на содержание под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок. со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Первова