Приговор в отношании лица осужденного за совершение кражи.



Дело №1-154/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижние Серги «22» августа 2011 г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Запретилиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Нижнесергинского района Смирнягиной Е.М.,

подсудимого Менниахматов,

защитника адвоката Моршинина А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Майоровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Менниахматов, <данные изъяты> судимого 30.06.2011 Нижнесергинским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на 2 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведение, получившего копию обвинительного заключения 04.07.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Менниахматов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А.Е.М., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

21.01.2011 года, около 02:00, в <адрес>, Менниахматов, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, установленным в ходе предварительного следствия, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, через земельный участок, подошли к задним воротам дома <адрес>, принадлежащего А.Е.М., где, используя принесенную с собой монтировку, выставили стекло в окне, находящемся над задними воротами и выломали несколько досок рядом с окном. Через образовавшийся проём лицо, установленное в ходе предварительного следствия, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Менниахматов незаконно проникли внутрь двора, откуда тайно похитили медный двухжильный кабель в резиновой обмотке чёрного цвета длиной 15 метров стоимостью 24 рубля за 1 метр на общую сумму 360 рублей, а затем через незапертые на запорные устройства двери незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили медный четырёхжильный кабель в резиновой обмотке чёрного цвета длиной 15 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр на общую сумму 750 рублей; топор стоимостью 300 рублей; гвоздодёр стоимостью 400 рублей; обогреватель в корпусе из пластика стоимостью 1500 рублей; тушёнку «говядина» в жестяных банках емкостью 250 грамм в количестве 2 штук, стоимостью 60 рублей за 1 банку на общую сумму 120 рублей; кашу «гречневая» в жестяных банках емкостью 250 грамм в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей за 1 банку на общую сумму 60 рублей; 1 кг сахарного песка стоимостью 40 рублей; 1 банку консервированной фасоли ёмкостью 400 грамм стоимостью 30 рублей; 1 банку «Лечо» ёмкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей; фарфоровые кружки ёмкостью 200 мл в количестве 2 штук, стоимостью 80 рублей за 1 штуку на общую сумму 160 рублей; фарфоровые кружки ёмкостью 400 мл в количестве 3 штук, стоимостью 130 рублей за 1 штуку на общую сумму 390 рублей; пододеяльник из хлопка 1,5 спальный стоимостью 500 рублей; наволочку стоимостью 100 рублей; камуфляжный мужской костюм стоимостью 1500 рублей; мужские утеплённые брюки стоимостью 2000 рублей; односпальный утеплённый мешок стоимостью 5000 рублей; одну пару валенок стоимостью 1500 рублей всего на общую сумму 14 760 рублей, после чего через ворота гаража, совмещенного со двором указанного выше дома, вместе с похищенным скрылись с места преступления.

В результате преступных действий Менниахматов и лица, установленного в ходе предварительного следствия, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшей А.Е.М. причинён имущественный вред на общую сумму 14 760 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Менниахматов в присутствии защитника Моршинина А.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Менниахматов подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно и он с ним согласен, вину признал полностью, в связи с чем, поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно в ходе предварительного следствия и после проведения консультации с защитником. При этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за данное деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая А.Е.М. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела была извещена надлежащим образом, в ходе предварительного следствия против рассмотрения дела в особом порядке не возражала (л.д.131).

Защитник адвокат Моршинин А.И. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Государственный обвинитель Смирнягина Е.М. согласна с ходатайством, заявленным подсудимым.

Судом установлено, что подсудимый Менниахматов осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Менниахматов суд переквалифицирует с п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377–ФЗ на п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26–ФЗ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Новая редакция закона улучшает положение подсудимого, поскольку исключён нижний предел наказания в виде лишения свободы, и поэтому в соответствии со ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет обратную силу.

Наказание за данный состав преступления, предусмотренный санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 6 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Согласно справке психиатра <данные изъяты> Менниахматов каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает, на учёте у нарколога не состоит <данные изъяты>.

Менниахматов совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, ранее не судим, согласно рапорту УУМ ПОМ ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округ Менниахматов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако отмечено, что замечен в употреблении спиртных напитков.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Менниахматов, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учётом того, что Менниахматов осуждён приговором Нижнесергинского районного суда от 30.06.2011 по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на 2 года, в отношении подсудимого при назначении наказания подлежат применению положения ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В отношении Менниахматов, судом также подлежат применению правила ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено.

Совокупность данных обстоятельств, характер совершённых действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Менниахматов наказание в виде лишения свободы как наиболее отвечающего цели восстановления социальной справедливости, защиты прав и интересов потерпевшего от преступления. При этом суд признает возможным достижение исправления подсудимого Менниахматов без реального отбывания наказания, условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1 715 руб. 65 коп. с подсудимого Менниахматов не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Менниахматов виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 07.03.2011 ФЗ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать Менниахматов условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Менниахматов периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания, запретить распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор Нижнесергинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Менниахматов исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Менниахматов оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Менниахматов не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: судья О.Ю. Запретилина