приговор по обвинению в совершении угона и кражи



Дело № 1-221/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 15 декабря 2011г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,

подсудимого Т.О.А.,

защитника – адвоката Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение № 1568 и ордер № 003883 от 14.12.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов,

а также с участием потерпевших Ш.Н.И., Б.Ю.В., М.В.Н., Л.В.В.,

при секретаре Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-221/2011 в отношении

Т.О.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 08.09.2011г. <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса РФ к штрафу в размере 10000 руб., наказание не отбывшего,

2) 15.11.2011г. <данные изъяты> районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ с применением ст.ст.70, 71 Уголовного кодекса РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору Нижнесергинского районного суда от 08.09.2011г. к лишению свободы на срок 1 год 2 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10000 руб., отбывающего наказание с 15.11.2011 г.,

находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

получившего копию обвинительного заключения 18.11.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Т.О.А. совершил два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угона), четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

01.11.2011г. в ночное время, точное время дознанием не установлено, на <адрес> Т.О.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2121, принадлежащим Ш.Н.И., без цели его хищения, зная, что автомобиль находится в гараже, расположенном в гаражном массиве напротив МОУ СОШ , подошел к гаражу Ш.Н.И. Т.О.А., с силой дернув руками за двери гаража, открыл ворота, подошел к автомобилю ВАЗ 2121, государственный регистрационный знак Р 045 МУ 66, стоимостью 60000 руб., принадлежащему Ш.Н.И. Т.О.А. открыл дверь автомобиля, сел на переднее водительское сидение, увидел ключи на передней панели рядом с коробкой передач. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Т.О.А. повернул ключи в замке зажигания, запустил двигатель, выехал из гаража и начал движение на данном автомобиле, проехав по улицам <адрес>, продолжив движение в сторону выезда из <адрес> в <адрес>. Развернувшись возле <адрес>, Т.О.А. поехал в обратном направлении на <адрес> к дому , где проживает. Т.О.А., подъехав на автомобиле к своему дому через огород, чтобы не вызвать подозрений соседей, не заглушив двигатель, сменив аккумуляторную батарею, продолжил движение на автомобиле по ул. <адрес>. Т.О.А. выехал из <адрес> и продолжил движение в сторону <адрес>. Из-за нарушения емкости аккумуляторной батареи двигатель автомобиля заглох и Т.О.А., ехав накатом, повернул руль вправо, остановил автомобиль на обочине дороги возле второй высоковольтной линии электропередач, вышел из автомобиля и скрылся с места происшествия.

01.11.2011г. в ночное время, точное время дознанием не установлено, на <адрес> Т.О.А., подъехав через огород к своему дому на угнанном ранее автомобиле ВАЗ 2121, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Ш.Н.И. Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества для личных целей, воспользовавшись тем, что было темное время суток и никто не видит его преступных действий, Т.О.А. открыл капот автомобиля ВАЗ 2121, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Файербалл» 520 А, , стоимостью 3500 руб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Т.О.А. открыл багажник данного автомобиля, откуда тайно похитил имущество Ш.Н.И., а именно электрический компрессор марки «Пауэр Лайн 280», стоимостью 500 руб., а также кейс с инструментами, сумку с инструментами и электрические провода, которые ценности для Ш.Н.И. не имеют. После этого Т.О.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Ш.Н.И. на общую сумму 4000 руб.

05.11.2011г. в ночное время, точное время дознанием не установлено, на <адрес> Т.О.А., находясь на автомобильной стоянке между домом и домом , имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21061, принадлежащим Б.Ю.В., без цели его хищения, подошел к автомобилю ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 50000 руб. С помощью ножниц и металлической линейки Т.О.А. открыл водительскую дверь автомобиля, сел на переднее водительское сидение. Продолжая свои неправомерные действия, Т.О.А. вставил отвертку в замок зажигания и, запустив двигатель автомобиля, начал движение на нем, проехав по улицам <адрес>, поехал на <адрес> к дому , где проживает. Подъехав на автомобиле к своему дому, не заглушив двигатель, Т.О.А. сменил аккумуляторную батарею и снял с заднего бампера автомобиля государственный регистрационный знак и продолжил движение на данном автомобиле по улицам <адрес>. Т.О.А. выехал из <адрес> и продолжил движение в сторону <адрес>-3, где, подъехав на <адрес> к дому , не заглушив двигатель автомобиль, вышел из него, зашел к своей подруге С.Л.Х. Выйдя обратно, Т.О.А., сел на переднее водительское сидение автомобиля и продолжил движение по аналогичному маршруту к своему дому. Подъехав к своему дому, Т.О.А. заглушил двигатель автомобиля, зашел в дом и лег спать. Проснувшись 05.11.2011г. около 11 часов, Т.О.А., зная, что у него возле дома находится угнанный им автомобиль ВАЗ 21061, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21061, принадлежащим Б.Ю.В., сел на переднее водительское сидение, запустил двигатель аналогичным способом и продолжил движение на данном автомобиле по улицам <адрес>. Т.О.А. выехал из <адрес> в сторону <адрес>, где по дороге заехал в кафе автодороги г. Пермь - г. Екатеринбург, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД ММО МВД РФ «Нижнесергинский» и сотрудниками ИДПС второй роты полка ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по СО.

05.11.2011г. в ночное время, точное время дознанием не установлено, на <адрес> Т.О.А., находясь на автомобильной стоянке между домом и домом , имея умысел на тайное хищение чужого имущества для личных целей, воспользовавшись темным временем суток и тем, что никто не видит его преступных действий, подошел к автомобилю ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему М.В.Н. С помощью ножниц и металлической линейки Т.О.А. открыл водительскую дверь автомобиля, сел на переднее водительское сидение. При помощи металлического крючка он открыл капот автомобиля, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Аком Тотал» 700 А, 12 В, типа 75 АЧ, стоимостью 4010 руб., принадлежащую М.В.Н., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб М.В.Н. на общую сумму 4010 руб.

05.11.2011г. в ночное время, точное время дознанием не установлено, по <адрес> Т.О.А. подъехал на угнанном им ранее автомобиле ВАЗ 21061 к хозяйственной постройке, принадлежащей Л.В.В., расположенной в 100 м. от дома , с целью заправки автомобиля бензином. Имея с разрешения Л.В.В. свободный доступ в вышеуказанную хозяйственную постройку и зная, где находятся ключи от нее, Т.О.А. открыл ключами дверь хозяйственной постройки, откуда взял канистру, в которой находилось менее 5 л. бензина и залил его в автомобиль. После этого Т.О.А. решил похитить имевшееся в постройке имущество Л.В.В., а именно бензомоторную пилу марки «Партнер 350», стоимостью 5000 руб., 1 упаковку сварочных электродов марки ОК 46, стоимостью 700 руб., электрическую двухкомфорочную плиту марки «Телпа 2М», стоимостью 600 руб., четырехжильный алюминиевый кабель в количестве 20 м., стоимостью 80 руб. за 1 м., на общую сумму 1600 руб., фрагмент металлической мотокосилки, металлический конденсатор, гвоздодер и металлический прут, которые ценности для Л.В.В. не имеют. Похищенное имущество Т.О.А. сложил в салон и багажник автомобиля и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Л.В.В. на общую сумму 7900 руб.

05.11.2011г. в ночное время, точное время дознанием не установлено, Т.О.А. подъехал на угнанном им ранее автомобиле ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак Х 540 РХ 66, принадлежащем Б.Ю.В., к своему дому по <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества для личных целей, воспользовавшись темным временем суток и тем, что никто не видит его преступных действий, Т.О.А. открыл капот автомобиля ВАЗ 21061, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Аком Норд» 520 А, 12 В, типа 62 АЧ, стоимостью 4000 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Б.Ю.В. на общую сумму 4000 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Т.О.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Т.О.А. подтвердил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых, подсудимый согласился.

Защитник Пономарева Р.Г. поддержала заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.

Потерпевший Ш.Н.И. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Просил наказать Т.О.А. на усмотрение суда, учесть, что из-за действий подсудимого он, являясь инвалидом второй группы, лишен необходимого средства передвижения, так как угнанный автомобиль ему возвращен в неисправном состоянии. Иск он не подготовил, не обратился к специалистам об оценке ущерба. Аккумулятор ему возвращен.

Потерпевший Б.Ю.В. также согласился с рассмотрением дела в особом порядке, просил наказать подсудимого по закону, учесть, что ущерб причинен ему небольшой, но для него значительный, так как он является инвалидом второй группы. Аккумулятор ему возвратили. Замок зажигания, который сломал подсудимый, он купил сам.

Потерпевший М.В.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указывая, что ущерб ему полностью возмещен, на строгом наказании он не настаивает.

Потерпевший Л.В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ему возмещен. Просил назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.

Судом установлено, что подсудимый Т.О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, активно осуществляет права по своей защите.

Действия подсудимого Т.О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. он совершил два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угона), четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает двух лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Т.О.А. совершил четыре преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести против собственности. На момент совершения преступления, за которое осуждается по настоящему делу, Т.О.А., ранее 08.09.2011г. судим <данные изъяты> районным судом за совершение четырех умышленных преступлений средней тяжести против собственности, приговор вступил в законную силу 19.09.2011 г. Наказание в виде штрафа не отбыл. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений. Кроме того, он судим <данные изъяты> районным судом 15.11.2011г., которым признан виновным в совершении преступления средней тяжести против собственности, совершенным им 25.09.2011 г.

По месту жительства он характеризуется отрицательно, отмечается, что злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения устраивает скандалы, от родителей и соседей постоянно поступают жалобы на его поведение участковому. Нигде не работает. Т.О.А. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения и посягающих на общественный порядок

Рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Т.О.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.ст. 131, 132 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, не взыскиваются, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ (в отношении потерпевшего Ш.Н.И.) - лишение свободы на срок 01 год 04 мес.;

- по ч.1 ст.158 Угол овного кодекса РФ (в отношении потерпевшего Ш.Н.И.) – лишение свободы на срок 08 мес.;

- по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ (в отношении потерпевшего Б.Ю.В.) – лишение свободы на срок 01 год 04 мес.;

- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ (в отношении потерпевшего М.В.Н.) – лишение свободы на срок 08 мес.;

- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ (в отношении потерпевшего Л.В.В.) – лишение свободы на срок 01 год;

- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ (в отношении потерпевшего Б.Ю.В.) – лишение свободы на срок 08 мес.

На основании ст. 69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Т.О.А. наказание – 03 года 06 мес. лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Свердловской области от 15.11.2011 г. окончательно назначить Т.О.А. 04 года лишения свободы со штрафом в размере 10 тыс. рублей, который исполнять самостоятельно, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Т.О.А. исчислять с 15.12.2011 г.

Меру пресечения Т.О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Зачесть Т.О.А. в срок наказания содержание его под стражей с 15.11.2011 г. до 15.12.2011 г.

Процессуальные издержки с Т.О.А. не взыскивать.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 2121, госномер <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего Ш.Н.И.; автомобиль ВАЗ 21061, госномер <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего Б.Ю.В.; аккумуляторную батарею марки «Файербалл», кейс с инструментами, сумку с инструментами, электрический компрессор марки «Поуэр Лайн», два электрических провода с четырьмя зажимами, хранящиеся у потерпевшего Ш.Н.И.; аккумуляторную батарею «Аком Тотал», хранящуюся у потерпевшего М.В.Н.; бензомоторную пилу марки «Партнер 350», 1 упаковку сварочных электродов марки ОК 46, электрическую двухкомфорочную плиту марки «Телпа 2М», четырехжильный алюминиевый кабель в количестве 20 м., фрагмент металлической мотокосилки, металлический конденсатор, гвоздодер и металлический прут «Г»-образной формы, хранящиеся у потерпевшего Л.В.В.; аккумуляторную батарею марки «Аком Норд» и государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Б.Ю.В., считать собственностью указанных потерпевших.

Вещественное доказательство – часть костюма химической защиты, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Нижнесергинский», уничтожить, как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства – копии документов на автомобиль ВАЗ 2121, копию водительского удостоверения на имя Ш.Н.И., копии документов на автомобиль ВАЗ 21061, копии документов на аккумуляторную батарею «Аком Тотал», хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Савичева Л.И.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10.01.2012г.