Дело № 1-66/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «08 » апреля 2011 года г. Нижние Серги Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Первовой Е.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Овчинникова С.Г., защитника адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мазитовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № в отношении Легаев, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Легаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 17.02.2011 года около 20 часов в <адрес>, Легаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к двери, ведущей в сени квартиры № дома по <адрес>, где, заранее зная, что хозяева в квартире отсутствуют, просунул пальцы руки через имеющуюся щель в двери, и изнутри открыл металлический засов, запирающий данную дверь, после чего через открытую им дверь он проник в сени указанной квартиры, где через незапертую дверь из сеней незаконно проник в квартиру в которой проживает П.Е.А., где на кухне из шкафа он тайно похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с ажурным рисунком стоимостью 3600 рублей, женский золотой браслет, стоимостью 4500 рублей, часы женские наручные «OUGAMA», кварцевые стоимостью 230 рублей, принадлежащие П.Е.А., которые Легаев вынес из указанной квартиры, и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей П.Е.А. имущественный ущерб на общую сумму 10 330 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Легаев в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания. При проведении судебного заседания подсудимый Легаев подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Подсудимый суду пояснил, что все произошло из-за того. Что он был в запое. Перед потерпевшей он извинился. Полностью возместил ущерб, в содеянном раскаивается, просит учесть состояние его здоровья при назначении наказания, так как ему две недели назад ампутировали частично стопы обеих ног, в связи с обморожением. Защитник - адвокат Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокурор Нижнесергинского района Овчинников С.Г. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Потерпевшая П.Е.А. в судебное заседание не явилась. Просила рассмотреть дело в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Легаев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Легаев суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище потерпевшей П.Е.А. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает шести лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Легаев совершил тяжкое преступление против собственности, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты> Легаев каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом учитывается наличие явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба в полном объеме, а также учитывает состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Легаев, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как считает. что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также с учетом требований ст. 62 Уголовного кодекса Российской федерации Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в сумме 1 029 руб. 39 коп. с подсудимого Легаев не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Легаев виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного периодически проходить регистрацию, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Легаев в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с Легаев не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В. Первова