Дело № 1-14/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижние Серги 17 января 2011 г. Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Первовой Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Глухих Г.А., помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Кознова М.Л. подсудимого Писарев, защитника – адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 14 января 2011 г. Свердловский областной коллегии адвокатов, при секретаре Мазитовой Т.А., а также представителя потерпевшего К.Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № года в отношении Писарев, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 29.09.2006 г. Нижнесергинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожденного 17.12.2007 г. условно – досрочно на 08 мес. 18 дней; 2) 30.10.2008 г. Нижнесергинским районным судом по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 мес. лишения свободы, освобожденного 29.06.2010г. по отбытию наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Писарев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период с 20 часов 10 минут 5.11.2010 года по 00 часов 10 минут 6.11.2010 года, точное время следствием не установлено, Писарев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории МУЗ <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где у него возник умысел на совершение хищения имущества из помещения пищевого блока вышеуказанного учреждения. Реализуя свой преступный умысел, Писарев, подошел к окну пищевого блока МУЗ <данные изъяты>, где найденным на земле камнем разбил стекло в форточке, после чего, используя найденную на территории учреждения деревянную лестницу, умышленно, через образовавшийся в форточке проем, незаконно проник внутрь помещения пищевого блока, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности: куру свежемороженую «Аргояш» весом 4 кг 800 гр, стоимостью 108 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 518 рублей 40 копеек, мясо свежемороженое говядины, весом 5 кг 200 гр, стоимостью 195 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 1014 рублей 00 копеек, сметану 20% «Му-у» (0,200) в количестве 24 штук, стоимостью 20 рублей 00 копеек за 1 штуку на сумму 480 рублей, масло крестьянское 72,5% «Му-у» в количестве 6 пачек, стоимостью 50 рублей 00 копеек за 1 штуку на сумму 300 рублей, дрожжи сухие (0,010) в количестве 6 пачек, стоимостью 10 рублей 00 копеек за 1 штуку на сумму 60 рублей 00 копеек, кефир классический 3,2 % «Му-у» в количестве 4 штук, стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 штуку на сумму 16 рублей 00 копеек, на общую сумму 2448 рублей 40 копеек, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Писарев в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания. При проведении судебного заседания подсудимый Писарев подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину свою он признает полностью, просит не лишать его свободы. учесть, что следователем неправильно было указано место его жительства. и он не знал о дне слушания дела, никуда не скрывался, также он согласен на возмещение ущерба. Защитник – адвокат Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства. Государственный обвинитель – помощник прокурора Кознов М.Л. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым, поскольку все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены. Представитель потерпевшего К.Е.В. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, просит определить наказание на усмотрение суда, гражданский иск ими не заявлен, хотя ущерб не возмещен. Судом установлено, что подсудимый Писарев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Писарев суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением на территорию МУЗ <данные изъяты>. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Писарев, совершил преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за административное правонарушение предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ относящееся к Главе 20 КоАП РФ административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность. Согласно справок психиатра и нарколога <данные изъяты> каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает. Ранее судим приговором Нижнесергинского районного суда от 29.09.2006 г. и приговором Нижнесергинского районного суда от 30.10.2008г. за совершение преступлений средней тяжести против собственности к наказанию в виде лишения свободы. Освобожден 29.06.2010г. по отбытии наказания. Через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы в период с 05.11.2010г. по 06.11.2010г. вновь совершил аналогичное преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание Писарев, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Таким образом, совокупность данных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому Писарев наказания по правилам ст. 18, 68 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы как наиболее отвечающего цели исправления осужденного, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для назначения наказания по правилам ч.3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Писарев в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 029 руб. 39 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Писарев виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Писарев оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания Писарев исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Процессуальные издержки с Писарев не взыскивать. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции. Судья: Е.В. Первова