Приговор в отношении лица, осужденного за совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-156/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 19 августа 2011г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Первовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Мамай А.В.,

подсудимого Рачеев,

защитника – адвоката Моршинина А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Свердловский областной коллегии адвокатов,

при секретаре Мазитовой Т.А.,

с участием потерпевшего Ч.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рачеев, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 15.09.2009г. Нижнесергинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ, с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанностей,

2) 18 марта 2011г. Нижнесергинским районным судом по п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, с применением ч.4 ст.74, ст.70 Уголовного кодекса РФ, к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рачеев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с 23.10.2010г. по 29.10.2010г. около 24:00 часов, точное время следствием не установлено, Рачеев, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием хозяина дома, со стороны огорода подошел к дому по <адрес>, принадлежащему Ч.А.В. Через проем, расположенный под задними воротами двора, с помощью деревянной палки, которую взял в огороде, открыл ворота изнутри и через них проник в помещение двора. Разбив окно дома, Рачеев незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил молоток, весом 900 гр., стоимостью 200 руб.; молоток, весом 400 гр., стоимостью 150 руб.; топор плотницкий (кованый), стоимостью 500 руб.; уровень строительный (профессиональный), 1 м., стоимостью 700 руб.; гвоздодер, стоимостью 400 руб.; ножницы по металлу, стоимостью 150 руб.; степлер строительный, стоимостью 100 руб.; набор сверл по металлу, 50 шт., общей стоимостью 500 руб.; удлинитель, 10 м., стоимостью 500 руб.; удлинитель, 20 м., стоимостью 900 руб.; 2 банки краски, объемом 1 кг., стоимостью 200 руб. за 1 банку, на общую сумму 400 руб.; 2 банки морилки по дереву, объемом 0,5 л., стоимостью 100 руб. за 1 банку, на общую сумму 200 руб.; переноску (фонарь), стоимостью 500 руб.; две розетки, стоимостью 50 руб. за каждую, на общую сумму 100 руб.; два выключателя, стоимостью по 50 руб. за каждый, на общую сумму 100 руб.; дрель ручную (механическую), стоимостью 300 руб.; кабель резиновый (10 квадратов) в количестве 10 м., стоимостью 50 руб. за 1 м., на общую сумму 500 руб.; датчик движения, стоимостью 400 руб.; два рюкзака, стоимостью 300 руб. за каждый, на общую сумму 600 руб.; набор ложек столовых из нержавеющей стали, 12 шт., общей стоимостью 400 руб.; набор вилок из нержавеющей стали, 12 шт., общей стоимостью 400 руб.; набор ложек чайных из нержавеющей стали, 12 шт., общей стоимостью 300 руб.; 5 кухонных ножей, стоимостью 100 руб. за 1 нож, на общую сумму 500 руб.; штопор, стоимостью 150 руб.; 3 сковородки с тефлоновым покрытием, стоимостью 350 руб. за каждую, на общую сумму 1050 руб.; печь микроволновую «Supra», стоимостью 2500 руб.; набор стеклянных фужеров, 6 шт., общей стоимостью 150 руб.; ящик пластмассовый, стоимостью 240 руб.; бритвенный станок «Джилет», стоимостью 200 руб.; саморезы кровельные по металлу, массой 2 кг., стоимостью 150 руб. за 1 кг., на общую сумму 300 руб.; болты с гайками и шайбами на М 6, массой 2 кг., стоимостью 110 руб. за 1 кг., на общую сумму 220 руб. С похищенным имуществом Рачеев скрылся, причинив потерпевшему Ч.А.В. ущерб на общую сумму 13610 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Рачеев в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым Рачеев в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Рачеев подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Защитник Моршинин А.И. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.

Потерпевший Ч.А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, на строгом наказании не настаивал.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Мамай А.В. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый Рачеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Рачеев со ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.) суд переквалифицирует на п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Новая редакция закона улучшает положение подсудимого, так как исключен нижний предел лишения свободы, и поэтому, в соответствии со ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет обратную силу.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), не превышает шести лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, согласно справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> активно осуществляет права по своей защите.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Рачеев совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.

Преступление Рачеев совершено в состоянии алкогольного опьянения. Согласно справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Рачеев на учете у психиатра не состоит. <данные изъяты>

По месту жительства Рачеев характеризуется отрицательно, отмечается, что в отношении него участковому поступали жалобы от соседей, он злоупотребляет спиртными напитками.

Рачеев привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, назначенное ему наказание в виде штрафа исполнил.

Рачеев ранее судим приговором Нижнесергинского районного суда от 15.09.2009г. за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности. Приговор от 18.03.2011 г.. вынесен в отношении Рачеев за совершение им умышленного преступления средней тяжести против собственности 14.01.2011г. На момент совершения преступления по настоящему уголовному делу суд учитывает судимость Рачеев по приговору от 15.09.2009г. В действиях Рачеевотсутствует рецидив преступления, в соответствии с требованиями ст. 18 ч. 4 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рачеев, в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При назначении наказания также суд учитывает положения ст.62 Уголовного кодекса РФ и ограничения, установленные ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений. Условное осуждение Рачеев отменено и определено наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по приговору Нижнесергинского районного суда от 18 марта 2011 года.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской федерации не имеется, поскольку, исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целью преступления, не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении Рачееву наказания в виде реального лишения свободы, как наиболее отвечающего цели исправления осужденного, без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим по уголовному делу не заявлен.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Рачеев в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 029 руб. 39 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рачеев виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации (по совокупности преступлений) путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Нижнесергинского районного суда от 18 марта 2011 года окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рачеев по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Рачеев по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рачеев под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки с Рачеев не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Первова