Приговор в отношении лиц, осужденных за совершение краж, то есть тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 14 марта 2011 г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Первовой Е.В.,

с участием гос.обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Карева С.В.,

защитников: адвоката Треегубовой Л.В., представившей удостоверение , ордер Свердловской областной коллегии адвокатов, адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение , ордер Свердловской областной коллегии адвокатов

обвиняемых Нагребельный, Гаркунов,

при секретаре Мазитовой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нагребельный, <данные изъяты> ранее судимого:

1)                   11.10.2005 г. Нижнесергинским районным судом Свердловской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 1 году лишения свободы;

2)                   22.06.2006 г. Нижнесергинским районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 150, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 21.09.2007 г. по отбытию наказания;

3)                   27.04.2009 г. Нижнесергинским районным судом Свердловской области по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

4)                   29.10.2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 Нижнесергинского района Свердловской области по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Гаркунов, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)                 26.03.2009 г. Нижнесергинским районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 %. Наказание отбыл 27.04.2010 г.

2)                 27.05.2010 г. Нижнесергинским районным судом Свердловской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 200 часов обязательных работ. Постановлением Нижнесергинского районного суда Свердловской области от 01.10 2010г. наказание в виде исправительных работ было заменено на 19 дней лишения свободы в колонии – поселении. Освобожденного по отбытию наказания 19.10.2010 года.

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Нагребельный и Гаркунов совершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Также Нагребельный и Гаркунов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Нагребельный совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в п. <адрес> при следующих обстоятельствах:

19 июня 2010 года в вечернее время суток Нагребельный, ДД.ММ.ГГГГ г.р. находился по месту жительства: <адрес> в это же время у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества граждан из пассажирских поездов, осуществляющих стоян­ку на ст. <данные изъяты> Свердловской железной дороги, с дальнейшим использованием похищенного в своих корыстных целях, по своему усмотрению. Реализуя задуманное Нагребельный около 02 часов 10 минут местного времени 20.06.2010 года вышел из дома по вышеуказанному адресу и пошел в сторону железнодорожного вокзала ст. Дружинино. В этот же день в 03 часа 41 минуту местного времени, прибыл пассажир­ский поезд сообщением «Тында - Москва», согласно расписанию движения пассажирских по­ездов, на третий путь парка «А» второй платформы <данные изъяты>, расположенный в <адрес>. Нагребельный пролез снизу под вагонами пассажирского поезда и пошел вдоль состава со стороны нерабочих дверей тамбура с целью обнаружения приоткрытых окон, через которые можно проникнуть в вагон. Пройдя несколько вагонов, Нагребельный обнаружил, что в служебном купе проводников вагона вышеуказанного пасса­жирского поезда приоткрыто окно. Здесь же Нагребельный, осознавая характер своих пре­ступных действий и продолжая преследовать свои корыстные цели, близко подошел к поезду, где осмотревшись по сторонам, и убедившись в отсутствии внимания со стороны пассажиров, провод­ников и иных посторонних лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, правой ногой встал на колесную пару, левой рукой ухватился за резиновую оболочку окна, правой рукой заце­пился за приоткрытое окно и опустил раму на половину, подтянулся и незаконно проник в окно служебного купе проводников вагона , откуда в период с 03 часов 42 минут до 04 часов 08 ми­нут 20 июня 2010 года тайно, собственноручно со стола служебного купе проводников похитил со­товый телефон марки «LG - КР 265» слайдер, в корпусе красно-серебристого цвета, имеющий идентификационный номер: 355605-02-507354-2, стоимостью 3 890 рублей 00 копеек, принадле­жащий И.Л.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. После чего Нагребельный спрыгнул с вагона и скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем, по своему усмотрению.

11.07.2010 года около 01 часа 50 минут местного времени Гаркунов, ДД.ММ.ГГГГ г.р., бесцельно находился около <адрес>, расположенного в Нижнесергинском районе Свердловской области, где у последнего возник пре­ступный умысел, направленный на тайное хищение из пассажирских поездов, осуществляющих стоянку на ст. <данные изъяты> Свердловской железной дороги - имущества пассажиров, с дальнейшем использованием похищенного по своему усмотрению. С этой корыстной целью, в этот же день, 11.07.2010 года около 02 часов 10 минут местного времени Гаркунов зашел к ранее знакомому Нагребельный, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающему по адресу: <адрес>, где предложил последне­му совместно совершить хищение ценных вещей граждан из вагонов, прибывших пассажирских поездов на ст. <данные изъяты>. На что Нагребельный дал свое согласие, тем самым вступил в предварительный преступный сговор с Гаркунов, направленный на тайное хищение иму­щества пассажиров с прибывших пассажирских поездов и получения материальной выгоды. Реализуя свой совместный преступный умысел, 11.07.2010 года около 02 часов 40 минут местного времени Гаркунов и Нагребельный вышли из дома, где проживает последний, и направились в сторону железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>. В этот же день около 03 часов 10 минут местного времени Гаркунов и Нагребельный прибыли на железнодорожный вокзал ст. <данные изъяты>, где увидели, что на одиннадцатом пути 3 платформы вышеуказанной станции стоит пассажирский поезд сообщением «Харьков - Тавда» расположенной в <адрес>. Следуя совместно, согласно ранее достигнутой преступной до­говоренности Гаркунов и Нагребельный пролезли под составом грузового поезда, который находился на десятом пути и пошли вдоль состава пассажирского поезда со стороны нерабочих дверей, с целью обнаружения приоткрытых окон в вагонах через которые можно про­никнуть в вагон. Пройдя несколько вагонов. Гаркунов и Нагребельный увидели, что в служебном купе проводников вагона вышеуказанного пассажирского поезда приоткрыто окно. Продолжая реализовать преступный замысел Гаркунов предложил Нагребельный при­поднять его к приоткрытому окну, для того чтобы проникнуть в вагон, на что Нагребельный ответил согласием. Далее, Гаркунов и Нагребельный, осознавая характер своих преступ­ных действий и продолжая преследовать свои корыстные цели, осмотрелись по сторонам, убеди­лись в отсутствии внимания со стороны пассажиров, проводников и иных посторонних лиц, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Нагребельный, приподнял Гаркунов, последний в свою очередь ухватился руками за раму окна приоткрыл его и незаконно проник в купе проводников вагона , а Нагребельный остался следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гаркунов В это время Гаркунов незаконно находясь в купе проводников вагона , тайно, собст­венноручно из бокового кармана спортивной сумки похитил кошелёк красного цвета, стоимостью 150 рублей 00 копеек, принадлежащий К.С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в котором находились: денежные средства в общей сумме 1 100 рублей 00 копеек (купюрами разного достоинства); банковская пластиковая карта «СберБанка России» на имя Кобяко­вой Светланы на которой находились денежные средства в сумме 3 000 рублей 13 копеек; денежные средства банка Украины в общей сумме 11 гривен 16 копеек (что в переводе на рубли РФ в со­ответствии с курсом Украинских гривен по отношении к рублю РФ. установленного банком РФ по состоянию на 11.07.2010 года составляет 43 рубля 47 копеек), и не представляющие для К.С.Н. материальной ценности: кредитная пластиковая карта «hi - light» на имя К.С.Н. <данные изъяты>; - три пин-кода к банковским картам; - три конверта для пин - кодов; кассовые чеки в количестве 12 штук; - пин-код к сим-карте оператора сотовой связи «Мегафон»; -копия договора на оказание услуг связи «Мегафон» от ДД.ММ.ГГГГ; бонусные купоны «М.видео» в количестве 6 штук; - визитные карточки в количестве 15 штук; дисконтные карты в количестве 6 штук; фотокарточки на документы в количестве 16 штук и личная фотокар­точка, после чего Гаркунов спрыгнул через окно на платформу и совместно с Нагребельный скрылся с похищенным с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись по­хищенным имуществом по своему усмотрению.

24.09.2010 года около 21 часа 00 минут местного времени Гаркунов, ДД.ММ.ГГГГ г.р., бесцельно находился около <адрес> расположенного в <адрес>, где у последнего возник пре­ступный умысел, направленный на тайное хищение из пассажирских поездов, осуществляющих стоянку на ст. <данные изъяты> Свердловской железной дороги - имущества пассажиров, с дальнейшем использованием похищенного по своему усмотрению. С этой корыстной целью, в этот же день, 24.09.2010 года около 22 часов 30 минут местного времени Гаркунов зашел к ранее знакомому Нагребельный. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающему по адресу: <адрес> где предложил последне­му совместно совершить хищение ценных вещей граждан из вагонов, прибывших пассажирских поездов на ст. <данные изъяты>. На что Нагребельный дал свое согласие, тем самым вступил в предварительный преступный сговор с Гаркунов. направленный на тайное хищение иму­щества пассажиров с прибывших пассажирских поездов и получения материальной выгоды. Реализуя свой совместный преступный умысел, 24.09.2010 года около 23 часов 30 минут местного времени Гаркунов и Нагребельный вышли из дома, где проживает последний, и направились в сторону железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> В этот же день около 23 часов 55 минут местного времени Гаркунов и Нагребельный пришли на железнодорожный вокзал ст. <данные изъяты>, где увидели, что на четвертый путь второй посадочной платформы вышеуказанной станции расположенной в <адрес>, прибыл пассажирский поезд № сообщением «Екатеринбург - Ижевск». Следуя совместно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности Гаркунов и Нагребельный пролезли под составом грузового поезда, и пошли вдоль состава пассажирского поезда со стороны нерабочих дверей тамбура, с целью обнаружения приоткрытых окон в вагонах через которые можно проникнуть в вагон. Пройдя несколько вагонов. Гаркунов и Нагребельный увидели, что в служебном купе проводников вагона вышеуказанного пассажирского поезда приоткрыто окно. Продолжая реа­лизовать преступный замысел Гаркунов предложил Нагребельный приподнять его к приоткрытому окну, для того чтобы проникнуть в вагон, на что Нагребельный ответил согла­сием. Далее. Гаркунов и Нагребельный. осознавая характер своих преступных действий и продолжая преследовать свои корыстные цели, осмотрелись по сторонам, убедились, что за их дей­ствиями ни кто не наблюдает, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, груп­пой лиц по предварительному сговору, Нагребельный, приподнял Гаркунов, последний в свою очередь ухватился руками за раму окна приоткрыл его и незаконно на половину туловища, проник в купе проводников вагона , а Нагребельный остался следить за окружающей об­становкой, чтобы в случае опасности предупредить Гаркунов В это время Гаркунов не­законно находясь в купе проводников вагона , тайно, собственноручно со столика похитил со-товый телефон марки «Samsung - В 130» в корпусе черного цвета, стоимостью 700 рублей 00 копе­ек, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле - 2», стоимостью 90 рублей 00 копеек, принадлежащий С.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., после чего Гаркунов спрыгнул на платформу и совместно с Нагребельный скрылся с похищенным с места совер­шения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

24.09.2010 года около 21 часа 00 минут местного времени Гаркунов, ДД.ММ.ГГГГ г.р., бесцельно находился около <адрес>, расположенного в <адрес>, где у последнего возник пре­ступный умысел, направленный на тайное хищение из пассажирских поездов, осуществляющих стоянку на ст. <данные изъяты> Свердловской железной дороги - имущества пассажиров, с дальнейшем использованием похищенного по своему усмотрению. С этой корыстной целью, в этот же день. 24.09.2010 года около 22 часов 30 минут местного времени Гаркунов зашел к ранее знакомому Нагребельный, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающему по адресу: <адрес> где предложил последне­му совместно совершить хищение ценных вещей граждан из вагонов, прибывших пассажирских поездов на ст. <данные изъяты>, на что Нагребельный дал свое согласие, тем самым вступил в предварительный преступный сговор с Гаркунов, направленный на тайное хищение иму­щества пассажиров с прибывших пассажирских поездов и получения материальной выгоды. 25 сентября 2010 года в 03 часа 42 минуты местного времени на четвертый путь, второй платформы ст. <данные изъяты> Свердловской железной дороги, расположенного в <адрес>, прибыл пассажирский поезд сообщением «Улан-Удэ - Моск­ва», где Гаркунов и Нагребельный находясь на третьей посадочной платформе, продол­жая реализовать свой преступный умысел, перешли с третьей посадочной платформы на вторую платформу и вышли со стороны нерабочих дверей тамбура вышеуказанного пассажирского поезда, где пошли вдоль состава с целью обнаружения приоткрытых окон вагонов, через которые можно проникнуть в вагон. Пройдя несколько вагонов. Гаркунов и Нагребельный увидели, что в служебном купе проводников вагона вышеуказанного пассажирского поезда приоткрыто окно. Продолжая реализовать преступный замысел Гаркунов предложил Нагребельный при­поднять его к приоткрытому окну, для того чтобы проникнуть в вагон, на что Нагребельный согласился. Далее, Гаркунов и Нагребельный, осознавая характер своих преступных дей­ствий и продолжая преследовать свои корыстные цели, осмотрелись по сторонам, убедились в от­сутствии внимания со стороны пассажиров, проводников и иных посторонних лиц, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору. <данные изъяты> приподнял Гаркунов. последний в свою очередь ухватился руками за оконную раму и приоткрыл окно и незаконно на половину туловища проник в купе проводников вагона , а Нагребельный остался следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гаркунов В это время Гаркунов незаконно находясь в купе проводников вагона , тайно, собственноручно со столика вышеуказанного купе похитил сотовый телефон марки «Motorola L6» в корпусе черного цвета, стоимостью 3 000 рублей 00 копеек, принадлежащий Ф.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. после чего спрыгнул с вагона. Реализуя задуманное Нагребельный также незаконно проник в служебное купе проводников вагона , встав пра­вой нагой на колесную пару, левой рукой ухватившись за резиновую оболочку окна, правой рукой зацепился за открытое окно, подтянулся и незаконно проник в окно служебного купе проводников вагона , откуда тайно, похитил зарядное устройство, принадлежащее Ф.Е.А. не пред­ставляющее для последней материальной ценности, а также папку бордового цвета, стоимостью 120 рублей 97 копеек, состоящую на балансе Линейного Вагонного участка Улан-Удэ Восточноси­бирского филиала ОАО «ФПК», внутри которой находились: корешки квитанций в количестве 50 штук, общей стоимостью. 50 рублей 00 копеек, и слипами проездных документов в количестве 54 штук, не числившимися на балансе Линейного Вагонного участка Улан-Удэ Восточносибирского филиала ОАО «ФПК», после чего Нагребельный спрыгнул с вагона на платформу и совместно с Гаркунов скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись по­хищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Нагребельный в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Гаркунов в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимые Нагребельный, Гаркунов подтвердил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, им понятно, вину признают полностью, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник – адвокат Треегубова Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Нагребельный пояснив, что подсудимый Нагребельный получил консультацию до судебного разбирательства, понимает порядок рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник адвокат Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый Гаркунов получил консультацию до судебного разбирательства, понимает порядок рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Карев С.В. согласен с ходатайством, заявленными подсудимыми, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевшие И.Л.С., К.С.Н., С.Н.В., Ф.Е.А., Г.С.С. надлежащим образом извещены о дне слушания дела, в судебное заседании не явились из-за дальности расстояния, не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые Нагребельный и Гаркунов осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Нагребельный по факту кражи у потерпевшей И.Л.С. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Нагребельный и Гаркунов по факту кражи у потерпевшей К.С.Н. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Нагребельный и Гаркунов по факту кражи у потерпевшей С.Н.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Нагребельный и Гаркунов по факту кражи у потерпевшей Ф.Е.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимый Нагребельный ранее судим за совершение аналогичных преступлений средней и небольшой тяжести, судимости не погашены, вновь совершил четыре преступления, которые являются преступлениями средней тяжести против собственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нагребельный, в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ.

<данные изъяты> Нагребельный каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Нагребельный, в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной по преступлению в отношении потерпевшей И.Л.С., наличие явки с повинной по преступлению в отношении потерпевшей К.С.Н.

Таким образом, совокупность данных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому Нагребельный наказания по правилам ст. 18, 68 ч. 1,2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее отвечающего цели исправления осужденного, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Гаркунов ранее судим за совершение аналогичных преступлений средней тяжести против собственности, судимости не погашены, вновь совершил три преступления средней тяжести против собственности, по месту жительства специалистом администрации Дружининского городского поселения характеризуется с отрицательной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаркунов, в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Наличие прежней судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет рецидив не образуют в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

<данные изъяты> Гаркунов состоит под наблюдением врачей: психиатра <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гаркунов, в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной по преступлению в отношении потерпевшей К.С.Н., а также состояние здоровья подсудимого Гаркунов Наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду при назначении наказания за совершение кражи у потерпевшей К.С.Н. применить положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не находить оснований для применения в отношении подсудимого Гаркунов требований ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Считает необходимым определить наказание подсудимому Гаркунов, наказание, связанное с лишением свободы, поскольку считает, что только такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого Гаркунов

Отбывание наказания Гаркунов следует определить в соответствии с п. а ч. 1ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима, так как считает, что исправление подсудимого с учетом данных о его личности, а также обстоятельств совершения преступления возможно только в условиях полной изоляции от общества (в связи с токсикоманией), поскольку Гаркунов пояснил, что преступления совершал, находясь в токсическом опьянении.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагребельный виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> окончательно определить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нагребельныйоставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Гаркунов виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гаркунов изменить на заключение под стражу. Взять по стражу из зала суда

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Первова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Нижнесергинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нагребельный и Гаркунов изменён.

Переквалифицированы действия Нагребельный с п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по которой назначить 2 года лишения свободы;

С п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по которой назначить 2 года 2 месяца лишения свободы;

С п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по которой назначить 2 года 4 месяца лишения свободы;

С п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по которой назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Переквалифицировать действия Гаркунов с п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по которой назначить 1 год лишения свободы;

С п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по которой назначить 2 года лишения свободы;

С п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по которой назначить 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.