Дело № 1-119/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижние Серги «14» июня 2011 года Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Первовой Е.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Кознова М.Л. защитника адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 10 июня 2011 года Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мазитовой Т.А., а также с участием потерпевшего К.А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № в отношении Ляпустин, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившим копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ляпустин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 21.04.2011 г. около 02 часов 30 минут в <адрес> Ляпустин, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, воспользовавшись темным временем суток, подошел к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, принадлежащий ИП <данные изъяты>, залез на крышу складского помещения, где оторвав лист железа и доску с крыши, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения. После чего через незапертые на запирающие устройства двери проник внутрь павильона, откуда тайно, похитил 3 бутылки пива «Толстяк» емкостью 5 л., стоимостью 195 рублей за одну бутылку, на сумму 585 рублей; 6 бутылок пива «Пшеничное» емкостью 1,5 л., стоимостью 74 рубля за одну бутылку, на сумму 444 рубля; 6 банок пива «Балтика - 7» емкостью 0,5 л., стоимостью 38 рублей за одну банку, на сумму 228 рублей; 6 банок энергетического напитка «Ягуар» емкостью 0,5 л., стоимостью 55 рублей за одну банку, на сумму 330 рублей; три пачки сигарет «Винстон» стоимостью 36 рублей за одну пачку, на сумму 108 рублей, часть похищенного он положил в два пакета, стоимостью 18 рублей за один пакет, на сумму 36 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся. В результате преступных действий Ляпустин потерпевшему ИП «Колясникову А.В.» причинен имущественный вред на общую сумму 1731 рубль. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Ляпустин в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания. При проведении судебного заседания подсудимый Ляпустин подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Защитник адвокат Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Кознов М.Л. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым, просит рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как все условия для рассмотрения дела в данном порядке соблюдены. Потерпевший К.А.В. в судебное заседание согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, частично подсудимым ему возмещен ущерб, на строгом наказании он не настаивает, но считает, что за совершенное преступление нужно отвечать. Судом установлено, что подсудимый Ляпустин осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Ляпустин суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в ред. от 07.03.2011 ФЗ № 26-ФЗ), в соответствии с требованиями ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Ляпустин совершил преступление средней тяжести против собственности, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно. <данные изъяты> Ляпустин каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, явку с повинной, возмещение вреда, причинённого потерпевшему. Отягчающих обстоятельств в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. В связи с чем, в отношении Ляпустин судом подлежат применению правила ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено. Совокупность данных обстоятельств, характер совершённых действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Ляпустин реальное наказание, однако не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд полагает необходимым в силу ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания за совершённое преступление, применить Уголовный кодекс Российской Федерации в ред. от 07.03.2011 ФЗ № 26-ФЗ, как смягчающий наказание, улучающий положение подсудимых. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в сумме 1 029 руб. 39 коп. с подсудимого Ляпустин не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ляпустин виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 (в ред. от 07.03.2011 ФЗ № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Меру пресечения Ляпустин в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с Ляпустин не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.В. Первова