Обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Бисерть ДД.ММ.ГГГГ

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Шторх Ю.Г.,

С участием государственного обвинителя Казнова М.Л.

Защитников, адвокатов <адрес> коллегии адвокатов ФИО7, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Феденевой Е.А.,

Подсудимой Богдановой И.Л.,

Подсудимого Петрова П.И.,

Потерпевшего ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д.Аверьково, <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Богданова И.Л. и Петров П.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ Богданова И.Л. в состоянии алкогольного опьянения совместно с Петровым П.И. находились на кухне в доме ФИО3 по <адрес> д.Талица, <адрес>. Петров П.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Богдановой И.Л. совершить кражу денег, лежащих на кухне на печи, завязанных в платок. С этой целью Петров П.И. с печи взял платок, в котором находились деньги в сумме 88000 руб., принадлежащие ФИО3, который в это время спал в другой комнате, положил их на стол перед Богдановой И.Л. Богданова И.Л. согласилась похитить часть этих денег. С целью кражи чужого имущества Богданова с Петровым взяли из платка деньги 58000 руб., остальные

деньги в сумме 30000 руб. оставили в платке, положив его на место. С похищенными деньгами в сумме 58000 рублей Богданова И.Л. и Петров И.Л. скрылись, воспользовались ими по своему усмотрению.аток, в котором находились деньги в сумме 88000 руб.

Подсудимые Богданова И.Л., Петров П.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Богданова И.Л. и Петров П.И. поддержали заявленное ходатайство. С предъявленным обвинением полностью согласились.

Защитники ФИО6, ФИО7 поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Казнов М.Л. согласен с заявленным подсудимыми ходатайством.

Судом установлено, что подсудимые Богданова И.Л., Петров П.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Богданова И.Л., Петров П.И. подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду постановить обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования доказательств.

Действия подсудимой Богдановой И.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Петрова П.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личности подсудимых.

Подсудимая Богданова И.Л. ранее не судима, совершила преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд учитывает, что по месту жительства подсудимая Богданова И.Л. согласно рапорту-характеристике участкового характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимой, с учетом того, что ущерб потерпевшему, как следует из его пояснений подсудимой возмещен, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде обязательных работ.

Подсудимый Петров П.И. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит полное признание вины в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

По месту жительства подсудимый Петров П.И. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Петрову П.И. не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ФИО3 на сумму 13000 руб. к подсудимому Петрову П.И., поскольку как следует из пояснений потерпевшего Богдановой ущерб возмещен, подсудимым иск признан в полном объеме. В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденной Богдановой И.Л. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Петрова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Петрову П.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Петрова ФИО12 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 13000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для участия при рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья Ю.Г.Шторх