приговор в отношении лица, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.



Дело №1-207/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижние Серги «15» декабря 2011 г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Запретилиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,

подсудимого Абдулхакова <данные изъяты>,

защитника адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Майоровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Абдулхакова <данные изъяты><данные изъяты> ранее судимого:

1) 26.11.2008 Нижнесергинским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, со штрафом в 5000 руб., с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 19.03.2009 мировым судьёй судебного участка № 2 Нижнесергинского района по ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов обязательных работ;

3) 06.07.2009 Нижнесергинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 мес. 15 дн. лишения свободы со штрафом в 5000 руб.;

условно освобождённого 15.03.2011 постановлением Новолянинского районного суда Свердловской области от 02.03.2011 условно – досрочно на срок 1 год 1 мес. 27 дней;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абдулхаков <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22:00 до 22:20 09.10.2011 Абдулхаков <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения спиртных напитков, прошёл к складу, расположенному рядом с магазином <данные изъяты> по <адрес> используя лом-гвоздодёр, принесённый с собой, сорвал навесной замок на входных дверях и незаконно проник в склад, откуда тайно похитил: 9 бутылок водки «Старый Екатеринбург», ёмкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 114 руб. за 1 бутылку на сумму 1 026 руб., 11 бутылок водки «Печора» ёмкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 132 руб. за 1 бутылку на сумму 1 452 руб., 14 бутылок водки «Созвездие Урала» ёмкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 109 руб. за 1 бутылку на сумму 1 526 руб., имущество, принадлежащее ООО «РИЭЛ-Торг», на общую сумму 4 004 руб. В результате незаконных действий Абдулхаков <данные изъяты> причинил <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму 4 004 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Абдулхаковым <данные изъяты> в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании.

При проведении судебного заседания подсудимый Абдулхаков <данные изъяты> подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Абдулхаков <данные изъяты> осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания за преступление.

Защитник адвокат Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевший Б.И.Ш. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, о рассмотрении дела в порядке особого производства не возражает, материальный ущерб ему возмещен, претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Судом установлено, что подсудимый Абдулхаков <данные изъяты> осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулхаков <данные изъяты>, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Абдулхакова <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

<данные изъяты> Абдулхаков <данные изъяты> каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает, состоит под наблюдением в наркологическом кабинете <данные изъяты>.

Абдулхаков <данные изъяты> совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый ранее судим за совершение двух тяжких преступлений и преступления небольшой тяжести против собственности, судимости на момент совершения преступления не погашены, в его действиях содержится рецидив преступлений, условно – досрочно освобождён 15.03.2011.

Абдулхаков <данные изъяты> по месту жительства участковым-уполномоченным полиции <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступали, однако отмечено, что подсудимый был замечен при употреблении спиртных напитков (17.06.2011), привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (17.06.2011).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абдулхакова <данные изъяты>, суд признаёт признание вины, заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абдулхакова <данные изъяты>, суд признаёт наличие в его действиях рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако, совокупность данных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому наказания по правилам ст. 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации без учета рецидива, считает возможным назначить в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. «б» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 07.03.2011 ФЗ № 26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осуждённый совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно – досрочного освобождения решается судом.

Абдулхаковым <данные изъяты> совершено умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 06.07.2009, учитывая обстоятельства совершённого преступления, возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, надлежащее исполнение подсудимым дополнительных обязательств, назначенных на время условно – досрочного освобождения, что подтверждается материалами учетно – профилактического дела , производственную характеристику, где отмечено, что за период работы Абдулхаков <данные изъяты> нарушений трудовой, производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка не имел, имеет постоянную регистрацию по месту жительства, при таком положении, суд считает возможным на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Абдулхакова <данные изъяты> сохранить условно – досрочное освобождение.

Гражданский иск, не заявлен.

Процессуальные издержки с подсудимого Абдулхакова <данные изъяты> не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулхакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), с применением ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Абдулхакову <данные изъяты> в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Абдулхакова <данные изъяты> периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и место работы без согласия органа, ведающего исполнением наказания, запретить распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, а также запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 07.03.2011 ФЗ № 26-ФЗ), Абдулхакову <данные изъяты> сохранить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору Нижнесергинского районного суда от 06.07.2009.

Меру пресечения Абдулхакову <данные изъяты> оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.Ю. Запретилина