Дело № 1-222/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижние Серги 27 декабря 2011 года Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Запретилиной О.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Нижнесергинского района Мамай А.В., подсудимого Черепанова <данные изъяты>, защитника – адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 26.12.2011 Свердловский областной коллегии адвокатов, при секретаре Майоровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Черепанова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Черепанов <данные изъяты> совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Также Черепанов <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: 29.10.2011 около 23:00, точное время дознанием не установлено, в <адрес>, Черепанов <данные изъяты>, зная, что у Ч.М.Ф. имеется легковой автомобиль марки ВАЗ-111130-22 «Ока» №, белого цвета, стоящий в гараже возле <адрес>, с целью угона, предварительно взяв с собой металлический лом, подошел к гаражу, с помощью металлического лома сорвал с гаража навесной замок, открыл гараж, подошел к автомобилю ВАЗ-111130-22 «Ока» гос.номер №, принадлежащую Ч.М.Ф., открыл водительскую дверь, <данные изъяты> пытался запустить двигатель автомобиля, но двигатель не запустился, после чего Черепанов <данные изъяты>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, выкатил автомобиль ВАЗ-111130-22 «Ока» гос.номер №, принадлежащий Ч.М.Ф. из гаража и пытался запустить двигатель с помощью физической силы, толкая автомобиль по <адрес>, проехав на автомобиле 230 метров, тем самым неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-111130-22 «Ока» №, принадлежащим Ч.М.Ф., стоимостью тридцать тысяч рублей. Также 29.10.2011 около 24:00, точное время дознанием не установлено, в <адрес>, Черепанов <данные изъяты>, зная, что у В.С.Г. имеется легковой автомобиль марки ВАЗ-2104, белого цвета, стоящий во дворе <адрес>, Черепанов <данные изъяты>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи марки «Титан-арктик», принадлежащей В.С.Г., убедившись, что никто не наблюдает его преступных действий, перелез через забор во двор дома, где находился автомобиль ВАЗ-21043 гос.номер №, белого цвета, подошел к автомобилю, отогнул капот автомобиля, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Титан-арктик» <данные изъяты>, после чего скрылся с места происшествия, причинив материальный ущерб В.С.Г. на сумму 3700 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Черепановым <данные изъяты> в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым Черепановым <данные изъяты> в подготовительной части судебного заседания. При проведении судебного заседания подсудимый Черепанов <данные изъяты> подтвердил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых, подсудимый согласился. Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства. Потерпевшие Ч.М.Ф., В.С.Г. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте при ознакомлении с материалами делу в порядке ст. 216 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Государственный обвинитель Мамай А.В. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым. Судом установлено, что подсудимый Черепанов <данные изъяты> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение с которым согласился подсудимый Черепанов <данные изъяты> подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Черепанова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он 29.10.2011 совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством принадлежащим потерпевшему Ч.М.Ф. без цели хищения. Действия подсудимого Черепанова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он 29.10.2011 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего потерпевшему В.С.Г. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает пяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает двух лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра, невролога и нарколога он не состоит, <данные изъяты> активно осуществляет права по своей защите. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Черепанов <данные изъяты> совершил два умышленных преступления против собственности, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Черепанову <данные изъяты>, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, явку с повинной, способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение материального ущерба. Отягчающих обстоятельств в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. В связи с чем, в отношении Черепанова <данные изъяты> судом подлежат применению правила ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено. Совокупность данных обстоятельств, характер совершённых действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Черепанову <данные изъяты> наказание в виде ограничения свободы как наиболее отвечающего цели восстановления социальной справедливости, защиты прав и интересов потерпевшего от преступления, с учетом характеризующих данных подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в сумме 2058 руб. 78 коп. с подсудимого Черепанова <данные изъяты> не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черепанова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 2 года; - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 1 года. На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Установить Черепанову <данные изъяты> ограничения: не выезжать за пределы территории <данные изъяты> муниципального района, не изменять место жительства, расположенное по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Черепанову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с Черепанова <данные изъяты> не взыскивать. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.Ю. Запретилина