Дело № 1-27/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 24 января 2012г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,
подсудимого Деткова,
защитника - адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № 657 и ордер № 016586 от 18.01.2012г. Свердловский областной коллегии адвокатов,
при секретаре Ильиной Н.В.,
а также с участием потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-27/2012 в отношении
Деткова, <данные изъяты> ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
получившего копию обвинительного заключения 22.12.2011г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Детков, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
08.10.2011 г. около 21:10 Детков управлял технически исправным автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в районе дома № по <адрес>.
В соответствии с требованиями п.1.3 Правил дорожного движения РФ, являясь участником дорожного движения, он обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, а именно знать, что в соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. В соответствии с п.9.9 Правил дорожного движения РФ запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам. Водитель должен придерживаться данных пунктов Правил дорожного движения РФ.
Двигаясь по <адрес> с начала улицы в сторону <адрес> Детков дорожную обстановку на автодороге не оценил, не учел видимость в направлении движения, не выбрал скорость, которая бы обеспечивала ему постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, в результате чего не справился с управлением и, нарушив требования пп.9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, выехал на обочину и допустил наезд на пешехода М., двигающуюся в попутном направлении. В результате нарушения водителем Детковым Правил дорожного движения РФ пешеход М. скончалась 09.10.2011г.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от 11.10.2011г. у М. обнаружены повреждения в виде перелома костей основания черепа, субдуральной гематомы правой гемисферы головного мозга, субарахноидальной гематомы правой височной доли, разрыва селезенки, закрытого перелома правой бедренной кости, множественных ссадин поясничной области слева, множественных кровоподтеков в области обоих бедер, множественных кровоподтеков и ссадин икроножных мышц с обеих сторон.
Данные повреждения имеют единый механизм возникновения травмы и по признаку опасности для жизни у живых лиц в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п.6 приказа МЗ и Соцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В ходе предварительного слушания обвиняемым Детковым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Детков подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.
Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.
Потерпевшая П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, указывая, что подсудимый возместил материальный ущерб и моральный вред, просила не лишать его свободы, проявить снисхождение.
Судом установлено, что подсудимый Детков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Деткова суд квалифицирует по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, что подтверждается справкой фельдшерско-акушерского пункта <данные изъяты> МУЗ «Нижнесергинская ЦРБ» от 21.11.2011г. <данные изъяты>, активно осуществляет права по своей защите.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Детков совершил преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы. Ранее он не судим. По месту жительства и работы Детков характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Деткову, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
В материалах дела имеется информация о привлечении Деткова 10.10.2011 г. к административной ответственности за оставление им места дорожно-транспортного происшествия, как водителя, участвующего в ДТП, в связи с чем ему назначался административный арест сроком 7 суток (л.д.82).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Деткову, судом не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает ограничения, установленные ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также правила, установленные ст. 62 ч.1 УК РФ. Также суд учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении Деткову наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Деткову дополнительное наказание в виде лишения права управления любыми видами транспортных средств.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Деткова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Деткову наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, обязав Деткова не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 22 ФБУ «МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Свердловской области, расположенной по адресу: <адрес>, периодически, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Лишить Деткова права управлять всеми видами транспортных средств на срок 3 года.
Меру пресечения в отношении Деткова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Савичева Л.И.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07.02.2012г.