Дело № 1-227/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 декабря 2011г. г. Нижние Серги Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Савичевой Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Соломатова В.Н., подсудимого Галежидтинова, защитника - адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 003852 от 26.12.2011г. Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мазитовой Т.А., а также с участием потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-227/2011 в отношении Галежидтинова, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 29.11.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Галежидтинов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 31.08.2011г. около 17 часов Галежидтинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома № по <адрес>, увидев спящую на траве позади дома <данные изъяты> Г. и зная, что последняя находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, Галежидтинов за руки перетащил ее к входу во двор домовладения, где из личной неприязни, возникшей на почве ревности, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровья, предвидя последствия своих преступных действий, заведомо осознавая, что Г. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, т.е. в беспомощном состоянии, и не реагирует на его физические воздействия, цинично, с особой жестокостью<данные изъяты> причинил ей телесные повреждения <данные изъяты>. Данные повреждения по признаку опасности для жизни в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п.6 Приказа МЗ и Соцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Галежидтиновым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания. При проведении судебного заседания подсудимый Галежидтинов подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.111 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Защитник Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства. Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым. Потерпевшая Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просила мужа не наказывать, пояснив, что она своим поведением спровоцировала его действия. Судом установлено, что подсудимый Галежидтинов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, согласно справкам поликлиники МУ «<данные изъяты> городская больница» от 24.11.2011г. и 25.11.2011г., активно осуществляет право по своей защите. Действия подсудимого Галежидтинова суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Галежидтинов совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы. Ранее Галежидтинов не судим. Подсудимый работает. По месту работы характеризуется положительно <данные изъяты>. 01.09.2011г. Галежидтинов привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Согласно характеристике УУМ ОП № ММО МВД РФ «Нижнесергинский», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Проходил по учетам административной практики. Жалоб на его поведение в быту ранее не поступало <данные изъяты>. Соседями и администрацией деревни Галежидтинов характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галежидтинову, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает. Также суд не находит оснований для назначения Галежидтинову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая его характеристики. При определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей о мягком наказании. Прокурором Нижнесергинского района в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Галежидтинова в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 2 058 руб. 78 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат. Иски прокурора о взыскании с Галежидтинова в пользу МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» 4 153 руб. 63 коп., в пользу Страховой медицинской компании «Астрамед-МС» 25039 руб. 53 коп., затраченных на лечение потерпевшей в стационаре, следует рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства, обязать соистцов представить суду дополнительные документы, подтверждающие цену иска, представить его расчет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галежидтинова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Галежидтинову исчислять с 27.12.2011 г. Меру пресечения Галежидтинову до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Процессуальные издержки с Галежидтинова не взыскивать. Иски прокурора о взыскании с Галежидтинова в пользу Страховой медицинской компании «Астрамед-МС» 25039 руб. 53 коп., в пользу МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» 4153 руб. 63 коп. рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства, обязав истцов представить документы, подтверждающие цену иска и его расчет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Савичева Л.И. Приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 01.02.2012 года