Дело № 1-129/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«04» июля 2011 года г. Нижние Серги
Нижнесергинский районный суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Глухих Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,
защитника адвоката Щипанова А.С., представившей удостоверение № № и ордер № № ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Сухих О.В., Подчиненовой Е.И.,
с участием потерпевшего ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы
уголовного дела № 1- 129/2011 в отношении
Мурзина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мурзин М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение.
Преступление совершено на <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Мурзин М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в контору ООО «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>, и, убедившись, что никого на предприятии нет, умышленно, с целью хищения продуктов питания, прошел к зданию столовой, расположенной поблизости, со стороны кухни, в окне выставил, установленную вместо стекла древесно-волокнистую плиту, в образовавшийся проем незаконно проник в помещение столовой, где из холодильной камеры тайно похитил замороженное мясо говядины, общим весом 8, 5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», причинив ущерб организации на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Мурзиным М.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Мурзин М.Н. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину он признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник Щипанов А.С. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил ее консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Мурзина М.Н. в особом порядке, также пояснил, что Мурзин М.Н. часто пьет, из-за чего допускает прогулы на работе. Паспорт у Мурзина М.Н. до сих пор старого образца, он (ФИО8) давал несколько раз Мурзину М. денег на оплату госпошлины за смену паспорта, но последний деньги пропивал. Из-за того, что паспорт у Мурзина М. недействительный, на работу его официально не трудоустраивают.
Судом установлено, что подсудимый Мурзин М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Действия подсудимого Мурзина М.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимым Мурзиным М.Н. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, он юридически не судим, занят общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, ущерб потерпевшему не возместил, в содеянном раскаялся.
Мурзин М.Н. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, однако, в 2010 -2011 г.г. дважды привлекался к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (т.1 л.д. 73-74, 76).
Мурзин М.Н. привлекался к административной ответственности, в том числе по ст. ст. 20.20, 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации до совершения инкриминируемого ему преступления, которое также совершил в состоянии алкогольного опьянения.
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Мурзину М.Н., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мурзину М.Н., в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д. 28), нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего о наказании, незначительную сумму ущерба.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Мурзину М.Н. наказание, с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Совокупность перечисленных обстоятельств, характеризующих личность виновного, а также то обстоятельство, что Мурзин М.Н. часто алкоголизируется, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом суд полагает, что назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, является невозможным, и не будет способствовать исправлению и перевоспитанию Мурзина М.Н., а также предупреждению совершения им других преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. с подсудимого Мурзина М.Н. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мурзина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мурзину М.Н., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Мурзина М.Н. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания, в течение 1 месяца принять меры к получению паспорта, трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев с момента получения паспорта, запретить распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, а также запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Мурзину М.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Мурзина М.Н. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> Г.А. Глухих