Иванов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-116/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«30» мая 2011 года                        г. Нижние Серги

Нижнесергинский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Глухих Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,

защитника адвоката Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Федотовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела № 1- 116/2011 в отношении

Иванова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов А.А. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г. <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в соответствии с приказом начальника ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу ФИО3 <адрес> полковника милиции ФИО7 № 236-л от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера водителя отделения патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ милиционер водитель ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу <адрес> совместно с милиционером ППСМ ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу <адрес> ФИО8, находился на службе в составе группы немедленного реагирования, наряда № 181, и исполнял возложенные на него п. 2.2 должностной инструкции милиционера водителя ППСМ ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу прапорщика милиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ обязанности по пресечению преступлений и иных противоправных действий со стороны отдельных граждан, п. 3.4. по доставлению в ОВД подозреваемых в совершении преступлений и административных правонарушений, п. 3.5. по доставлению правонарушителей в ОВД для составления протокола об административном правонарушении, при несении службы находился в форменной одежде со знаками принадлежности к служащему МВД РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов милиционер-водитель ФИО6 по распоряжению оперативного дежурного ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу майора милиции Попова А.А., совместно с милиционером ППСМ Гилевым А.С. прибыл в дом по адресу: Свердловская область, г. Нижние Серги, ул. Чкалова, 36, в связи с тем, что Иванов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, возле указанного дома совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, после чего в доме по <адрес>, устроил ссору с ФИО10 и причинил ей физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут милиционер-водитель ФИО6 совместно с милиционером ФИО8, исполняя возложенные на него должностной инструкцией обязанности о пресечении преступлений и административных правонарушений (п. 2.2.), уполномоченный доставлять в отдел внутренних дел подозреваемых в совершении преступлений и административных правонарушений (п. 3.4.), доставлять правонарушителей в отдел внутренних дел для составления протокола об административных правонарушениях (п. 3.5.), руководствуясь п.1 ч.1 ст. 11 и п. 11 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» в соответствии с которыми, на сотрудников полиции возложены обязанности по осуществлению проверки заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, доставил Иванова А.А. из дома по адресу: <адрес> в кабинет № 6 ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу по адресу: <адрес>, для проведения проверки в порядке ст. 145 УПК РФ по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 115, 116 УК РФ, в связи с тем, что последний причинил побои ФИО10, а также для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21. КоАП РФ в отношении Иванова А.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Иванов А.А., находясь в кабинете № 6 отдела внутренних дел по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью воспрепятствования проведению проверки по факту причинения побоев ФИО10 и составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21. КОАП РФ, а также из мести, связанной с его доставлением в отдел внутренних дел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий в виде воспрепятствования законной деятельности милиционера-водителя ФИО6, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, желая причинить ФИО6 физическую боль и телесные повреждения, действуя умышленно, своей головой нанес не менее одного удара в область лица сотруднику милиции ФИО6, причинив ему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области век правого глаза, которые не вызвали расстройство здоровья и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п. 9 Приказа МЗ и Соцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не квалифицируются как вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Ивановым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Иванов А.А. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину он признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Пономарева Р.Г. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил ее консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Иванов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Действия подсудимого Иванова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд исключает из объема предъявленного Иванову А.А. обвинения применение насилия не опасного для жизни как излишне вмененный, поскольку из обвинительного заключения следует, что Иванов А.А. нанес головой не менее одного удара в область лица сотруднику милиции ФИО6, чем причинил потерпевшему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области век правого глаза, которые не вызвали расстройство здоровья и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п. 9 Приказа МЗ и Соцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не квалифицируются как вред здоровью. Перечисленные повреждения не опасны для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым Ивановым А.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он не судим, общественно-полезным трудом не занят, по месту жительства в г. <адрес> характеризуется положительно, УУМ - удовлетворительно, жалоб от соседей на него УУМ не поступало, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей. Иванов А.А. принес извинения потерпевшему, о чем последний указал в представленном суду заявлении.

Иванов А.А. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации после совершения инкриминируемого ему преступления.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову А.А., в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д. 12), нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего о наказании.

При наличии перечисленных смягчающих обстоятельств суд считает возможным определить наказание Иванову А.А. условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. с подсудимого Иванова А.А. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову А.А., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Иванова А.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев, запретить распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, а также запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Иванову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Иванова А.А. не взыскивать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья                     Г.А. Глухих