Дело № 1-115/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги «09» июня 2011 г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глухих Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Кознова М.Л.,
подсудимого Поздеева П.А.,
защитника адвоката Паникарова Р.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловский областной коллегии адвокатов,
при секретаре Подчиненовой Е.И., Сухих О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-115/2011 в отношении
Поздеева ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней по постановлению Новолялинского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Поздеев П.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Поздеев П.А. в период до 01 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество, которое, согласно заключения эксперта № 953 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 681 (список 1), массой 198,59 грамма, расфасованное в 2 свертка. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (список 1) количество смеси превышает 2,5 грамма, в силу чего, размер наркотического средства является особо крупным. Далее Поздеев П.А., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, в период до 01 часа 35 минут стал умышленно незаконно перевозить его на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО15 A.M., не осведомленного о том, что в его автомобиле перевозится наркотическое средство, из неустановленного места в <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 35 минут на 290 километре автодороги «Пермь -Екатеринбург» <адрес>, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра,-проведенного ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут по адресу: <адрес>, Октябрьский административный район, <адрес> обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере.
Подсудимый Поздеев П.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал частично, в том, что наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра, он приобрел в целях личного употребления, сбывать никому не собирался.
Суду пояснил, что поехал в <адрес>, так как наркотик там стоит дешевле. Взял много, чтобы хватило надолго, про запас без цели сбыта, передача осуществлялась из рук в руки. 199 грамм хотел употребить в течение месяца ежедневно. Телефон продавца узнал от приятеля, который также употребляет наркотики, телефон в настоящее время не помнит. За наркотик отдал 18 тыс. руб., за поездку заплатил 7, 5 тыс. руб. Деньги на наркотик были, так как работал в МОУ ДОД ДЮЦ разнорабочим, получал 8 тыс. руб., еще подрабатывал на мебельной фабрике неофициально, получал около 15 тыс. рублей.
Также суду пояснил, что употребляет наркотики с 2005 г. по 3-4 раза в неделю внутривенно, семья об этом знает, относиться негативно, он является ВИЧ-инфицированным, о чем имеется справка в следственном изоляторе, разовая доза в настоящее время составляет от 3 до 5 грамм, наркотик-порошок обычно разводит водой и ставит в подмышки и пах, употребляет с перерывами, конкретно 15-ДД.ММ.ГГГГ наркотик не употреблял, так как употреблял накануне. После задержания готов был сотрудничать со следственными органами, мог осуществить контрольную закупку, но сотрудники милиции сказали, что у них нет времени. При поступлении в СИЗО его осматривал медик, но осмотрела только руки на предмет наличия следов инъекций, другие места не осматривала.
Кроме частичного признания вины самим Поздеевым П.А., его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что Поздеева П.А. знает, познакомился с ним в декабре 2010 года, когда выполнял заказ, так как работает таксистом в компании «<данные изъяты>» на автомобиле <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. С тех пор Поздеев П.А. стал одним из его постоянных клиентов во время работы на такси, он (ФИО15) часто возил его (Поздеева), но только по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Поздеев П.А. позвонил ему и попросил отвезти его в <адрес> и обратно за денежное вознаграждение, для чего не сказал. ДД.ММ.ГГГГ он заехал за Поздеевым П.А., они заехали на «Южный» автовокзал, вроде бы поздееву П. нужно было забрать телефон, он (Поздеев) был там минут пять, после поехали в <адрес>. Не доезжая до <адрес>, остановились, Поздеев П. с кем-то созвонился, после сказал, что надо ехать обратно, они поехали обратно. Потом Поздеев П. снова с кем-то созвонился и сказал, что снова надо ехать в <адрес>. Они по просьбе Поздеева П. остались на ночь в гостинице «При камне». На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, пообедав, в 12 часов Поздеев П. с кем-то созвонился, после ждали еще час, потом еще ждали, Поздеев П. периодически с кем-то созванивался. Так ждали до 19 часов. Около 20 часов Поздеев П.А. сказал, что надо ехать до площади Восстания в <адрес>, где снова ждали, Поздеев П.А. с кем-то созванивался, говорил на какой машине он приехал, потом сказал, что надо ехать на остановку. Подъехав к нужной остановке, снова ждали. Через какое-то время подошел мужчина, вроде таджик, остановился в 3-5 метрах от машины, Поздеев П. вышел, пошел с Таджиком, ему сказал ехать за ними. Через какое-то время Поздеев П.А. вернулся в автомобиль, в руках у него он (ФИО15) ничего не заметил, и они поехали в <адрес>. На 290 километре автодороги Пермь - Екатеринбург на стационарном посту ГИБДД они были задержаны сотрудниками милиции, от которых впоследствии он узнал, что Поздеев П.А. перевозил наркотическое средство - героин. Сам он к изъятым у Поздеева П.А. наркотикам никакого отношения не имеет, о том, что они ездили в Пермь именно за героином, он не знал. Когда Поздеев П. созванивался с кем-то, то звучали фразы: «Все нормально?» - «Нормально». Ничего необычного в поведении поздеева П. он не заметил. За его услуги Поздеев П. заплатил 2, 5 тыс. руб. за бензин, 7 тыс. руб. за работу. Когда он был с Поздеевым П. в кафе и на заправке, то последний всегда был у него на виду, к нему никто не подходил. По дороге в <адрес> и обратно Поздеев П. в аптеку не заходил, наркотик при нем не принимал. Когда остановили на посту, то сразу подбежало 5 человек, надели наручники, сразу поехали в <адрес>.
С показаниями данного свидетеля Поздеев П. согласен полностью.
В ходе очной ставки с подозреваемым Поздеевым П.А., свидетель ФИО15 A.M. также пояснял, что возил Поздеева П.А. на автомобиле <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион №, в <адрес> и обратно в Екатеринбург. ДД.ММ.ГГГГ по дороге из <адрес> в <адрес> он и Поздеев П.А. на указанном автомобиле были задержаны сотрудниками милиции, от которых он узнал, что в ходе личного досмотра Поздеева П.А. было изъято наркотическое средство (т.1 л.д. 47-50).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО15 по ч.2 ст. 228 УК РФ по факту незаконной перевозки ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, поскольку не была установлена причастность последнего к совершению данного преступления (т.1 л.д. 51-52).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно — розыскной деятельности следователю были переданы материалы, полученные в ходе проведения оперативно — розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Поздеева П.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 12).
В рапорте старший опреруполномоченный ОРЧ УР № 5 ГУВД по <адрес> ФИО6 сообщил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ УР № 5 ГУВД по <адрес> на посту ДПС ГИБДД была остановлена машина под управлением ФИО15, в которой находился Поздеев П.А., в ходе проведения личного досмотра которого было обнаружено и изъято 2 свертка с веществом, предположительно с наркотическим средством «героин» общей массой около <данные изъяты> грамм Источник приобретения Поздеев П. не назвал (т.1 л.д. 13),
Показания свидетелей - сотрудников ОРЧ УР № 5 ГУВД по <адрес> были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Так, свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия пояснял, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УР № 5 ГУВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УР № 5 ГУВД по <адрес> из УФСБ России по <адрес> поступила информация о том, что ФИО1, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина, а также о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Поздеев П.А. должен приобрести партию наркотического средства, после чего перевезти ее в <адрес>. С целью пресечения указанного преступления сотрудниками ОРЧ УР № 5 совместно с сотрудниками УФСБ России по <адрес>, ДПС ГИБДД по <адрес> было спланировано оперативное мероприятие. Было установлено, что Поздеев П.А. передвигается на автомобиле такси марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, регион 96. Им совместно с сотрудниками ОРЧ УР № 5 ФИО7, ФИО8, ФИО9 было организовано наблюдение за автодорогой «Пермь-Екатеринбург», возле стационарного поста ДПС «Дубрава», расположенного на 290 километре указанной автодороги. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 35 минут указанный автомобиль, движущийся в сторону <адрес>, в котором находился Поздеев П.А. и водитель ФИО18., был задержан. Данные лица были доставлены в помещение ОРЧ УР № 5, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Поздеева П.А., в ходе которого в наружном кармане его пуховика были обнаружены и изъяты 2 свертка с веществом, которые были упакованы в коробку, снабженную пояснительной надписью и оттисками печати «Для пакетов № 9» ГУВД по <адрес> (т.1 л.д. 60-62).
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны и другими сотрудниками ОРЧ УР № 5 ГУВД по <адрес>: ФИО10 (т.1 л.д. 63-65), ФИО8 (т.1 л.д. 66-68).
С оглашенными показаниями свидетелей, сотрудников ОРЧ УР № 5 ГУВД по <адрес> из УФСБ России по <адрес>, Поздеев П. согласен частично, не согласен только с тем, что приобрел наркотик с целью сбыта.
Из протокола личного досмотра Поздеева П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес> следует, что в ходе досмотра из левого наружного кармана пуховика Поздеева П.А. сотрудниками милиции было изъято 2 свертка из прозрачного полиэтилена, внутри которых находится комкообразное вещество светлого цвета. Вещество упаковано в коробку, которая снабжена пояснительной надписью, опечатана печатями (т.1 л.д. 14).
Указанный факт подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО12, допрошенный в ходе предварительного следствия, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в помещение отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес>, для проведения личного досмотра задержанного, ранее не знакомого ему Поздеева П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут в присутствии его и второго понятого сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Поздеева П.А., в ходе которого в левом наружном кармане пуховика Поздеева П.А. было обнаружено и изъято 2 свертка из полиэтилена с веществом светлого цвета. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Поздеева П.А., было в присутствии его и второго понятого упаковано сотрудниками милиции надлежащим образом в коробку, которая была опечатана оттисками печати на коробку была нанесена пояснительная надпись, на коробке и в протоколе личного досмотра он и второй понятой расписались, Поздеев П.А. от подписи протокола отказался, никаких пояснений по поводу изъятого вещества не дал (т.1 л.д. 53-55).
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем ФИО11 (т.1 л.д. 56-59).
С оглашенными показаниями данных свидетелей Поздеев П. согласен полностью.
В ходе предварительного исследования объекта ДД.ММ.ГГГГ, упакованного в коробку, опечатанной и снабженной пояснительной надписью «…два свертка… с … веществом …изъятые …гр. Поздеева…» и подписями понятых, установлено, что в коробке обнаружено два мешочка из неокрашенной прозрачной полимерной пленки, горловины которых укупорены термическим способом. В мешках находились влажные на ощупь вещества бежевого цвета в виде порошка и бесформенных глыбок с кислым запахом. Масса вещества составила <данные изъяты> г. Проведенным исследованием с применением методов цветных капельных реакций восходящей хроматографии в тонком слое сорбента установлено, что представленные на исследование вещества являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков составила <данные изъяты> в ходе исследования израсходовано 0, 05 г наркотического средства из каждого свертка. После проведения исследования наркотическое средство упаковано в первоначальную упаковку. Также в исследовании указано, что в зависимости от условий хранения и транспортировки, вследствие изменения естественной влажности, значение массы вещества может изменяться (т.1 л.д. 16).
Коробка с наркотическим веществом — смесью, в состав которой входит героин, изъятая у Поздеева П. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в ходе его личного досмотра осмотрена без вскрытия упаковки (т.1 л.д. 25-26), направлена на экспертизу.
Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Поздеева IX,А., содержит <данные изъяты>), в качестве примеси – <данные изъяты> и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила <адрес> г. Общая масса - <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 29-34).
Наркотическое средство после проведения экспертизы признано и приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1 л.д. 36), сдано в камеру хранения наркотических средств УВД <адрес> (т.1 л.д. 37-38).
Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Поздеева П.А. в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства - героина в особо крупном размере, однако, без цели сбыта.
Героин и «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства… данного списка, независимо от их количества» включены в «Список № 1 Наркотические средства» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 (список 1) количество смеси превышает 2,5 грамма, в силу чего, размер наркотического средства является особо крупным.
Факт незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства подтверждается не только показаниями самого подсудимого Поздеева П.А., свидетеля ФИО15, но и в части незаконной перевозки показаниями сотрудников ОРЧ № 5 ГУВД по <адрес>, которые производили задержание транспортного средства, в котором находился Поздеев П.А.
Изъятое у Поздеева П.А. в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Общая масса изъятого вещества <данные изъяты>), расфасованного в 2 свертка превышает <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.
Умысел Поздеева П.А. на сбыт наркотического вещества материалами уголовного дела не подтвержден. Пояснения сотрудников ОРЧ № 5 ГУВД по <адрес> о том, что в отношении Поздеева П. поступила информация о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств, следствием не проверялась. Изъятые в ходе досмотра транспортного средства, на котором передвигался Поздеев П., телефоны (т.1 л.д. 18), которыми последний пользовался, в том числе во время поездки в <адрес>, не проверялись, ДД.ММ.ГГГГ были переданы матери Поздеева П. под расписку (т.1 л.д. 73), а ДД.ММ.ГГГГ были якобы осмотрены следователем (т.1 л.д. 39-40). В связи с чем суд полагает обоснованными доводы стороны защиты о том, что оперативная информация сама по себе не является доказательством умысла Поздеева П.А. на сбыт и не может быть положена в основу приговора.
Ранее Поздеев П.А. в сбыте наркотических средств замечен не был. Этот факт подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным в отношении неустановленных лиц по факту незаконного приобретения у Поздеева П.А. и хранения без цели сбыта наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотические средства изъяты не были, а также в отношении Поздеева П.А. по факту сбыта неустановленным лицам в период до ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, когда наркотическое средство изъято не было (т.1 л.д. 99-100).
Значительный объем наркотического средства, в несколько раз превышающий размер средней разовой дозы, не может свидетельствовать об умысле на сбыт, поскольку показания Поздеева П.А. о том, что он употребляет наркотики с 2005 г., приобрел героин объемом почти <данные изъяты> грамм для личного потребления на длительный период времени ничем не опорочены. Согласно материалов дела Поздеев П.А. является лицом, употребляющим наркотические вещества, об этом свидетельствует наличие в деле приговора Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 123), которым Поздеев П.А. признан виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ за совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (героин - 5 грамм). <данные изъяты>. При помещении в СИЗО № 1 <адрес> Поздеев П.А. был досмотрен сотрудником медсанчасти ФИО13 (т.1 л.д. 134), при внешнем осмотре <данные изъяты>
В связи с этим действия Поздеева П.А. подлежат переквалификации со ст. ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает. Он дает показания по существу предъявленного обвинения, активно осуществляет права по своей защите, на учете у психиатра не состоит.
Подсудимым Поздеевым П.А. совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Поздеев П.А. ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления, судимость не погашена, в действиях Поздеева П.А. суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений.
Поздеев П.А. находясь на свободе был занят общественно-полезным трудом, имеет многочисленные дипломы за участие в спортивных соревнованиях за перио<адрес> – 2002 г.г., имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Поздееву П.А., в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом признает наличие опасного рецидива преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Поздееву П.А., в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание вины по ч.2 ст. 228 УК РФ, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Таким образом, совокупность данных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому Поздееву П.А. наказания по правилам ст. 18, 68 ч. 1, 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы как наиболее отвечающего цели исправления осужденного, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 198, 47 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Поздеева П.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по МО <адрес>, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поздеева ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Поздееву П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый срок наказание предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Поздеева П.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по МО г. Екатеринбурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья (<данные изъяты>
<данные изъяты> Г.А. Глухих