Дело № 1-114/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«24» мая 2011 года г. Нижние Серги
Нижнесергинский районный суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Глухих Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,
защитника адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Подчиненовой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы
уголовного дела № 1- 114/2011 в отношении
Ягуткина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: п. <адрес>, проживающего по адресу: п. Верхние <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 ФИО1 <адрес> по ст. 116 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мирового судьи судебного участка № 1 ФИО1 <адрес> назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 22 дня лишения свободы; освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 ФИО1 <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства, наказание не отбыто,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ягуткин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в п<адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ягуткин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО8 по адресу <адрес>, увидел в руках у последнего аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты> от сотового телефона марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которую решил похитить и присвоить в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Ягуткин А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, выхватил из рук ФИО8 данную аккумуляторную батарею и скрылся с места преступления, проигнорировав просьбу последнего вернуть принадлежащую ему аккумуляторную батарею. Данным похищенным имуществом Ягуткин А.А. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Ягуткиным А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Ягуткин А.А. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину он признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Карев С.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.
Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке заявил при ознакомлении с материалами дела, о чем имеется его подпись в протоколе (т.1 л.д. 80).
Судом установлено, что подсудимый Ягуткин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Ягуткина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Ягуткин А.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, ранее судим за преступления небольшой тяжести против личности и против семьи и несовершеннолетних, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, за что неоднократно был привлечен к административной ответственности. Указанный факт подтверждается также справкой об административных правонарушениях Ягуткина А.А. (л.д. 77). Кроме того, Ягуткин А.А. не занят общественно-полезным трудом, живет на случайные заработки.
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено, поскольку непогашенные судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за преступления небольшой тяжести в соответствии с положениями п. 1 ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений не образуют.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Ягуткину А.А. наказание, с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Совокупность перечисленных обстоятельств, характеризующих личность виновного, а также то обстоятельство, что от отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ягуткин А.А. уклоняется, через непродолжительное время после постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию совершил более тяжкое преступление, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы, по правилам ст. ст. 70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом суд полагает, что условное осуждение по настоящему делу, а также назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, является невозможным и не будет способствовать исправлению и перевоспитанию Ягуткина А.А., а также предупреждению совершения Ягуткиным А.А. других преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его отрицательные характеристики, факт уклонения от явки в суд, нарушение избранной меры пресечения, суд считает необходимым направить Ягуткина А.А. к месту отбытия наказания под конвоем.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. с подсудимого Ягуткина А.А. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯГУТКИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 (одного) месяца лишения свободы неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить под конвоем.
Меру пресечения Ягуткину А.А. изменить – взять по стражу из зала суда.
Срок наказания Ягуткину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
Процессуальные издержки с Ягуткина А.А. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты> Г.А. Глухих