Дело № 1-180/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги «18» октября 2011 г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глухих Г.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижнесергинского района Мамая А.В.,
защитника Моршинина А.И. представившего удостоверение № 1436 и ордер № 069066 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 <адрес> коллегии адвокатов,
с участием потерпевшего ФИО32,
при секретаре Сухих О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чекасина ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: г. <адрес> ранее не судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Нижнесергинским районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Нижнесергинским районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Нижнесергинским районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч.3 ст. 30 - 167 ч.2, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Чекасин А.Б. совершил 4 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, в том числе 2 квалифицированные кражи: тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору и покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Преступления совершены в г. Нижние Серги Свердловской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в г. Нижние Серги Свердловской области, находясь во дворе дома <адрес>, Чекасин А.Б., путем свободного доступа, умышленно тайно похитил сумку дорожную стоимостью <данные изъяты> рублей и находящиеся в ней костюм спецодежды стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы мужские стоимостью <данные изъяты> рублей, футболку х/б стоимостью <данные изъяты> рублей, трусы мужские стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 пары мужских носков стоимостью <данные изъяты> рублей за пару на сумму <данные изъяты> рублей, полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, две кассеты для бритвенного станка стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, мыло «Сэйфгард» стоимостью <данные изъяты> рублей и расческу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13 С похищенным имуществом ФИО2 ушел из указанного дома, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинил ФИО13 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Чекасин А.Б., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ограждению огородного участка дома <адрес>, принадлежащего ФИО18, через ограждение проник на огородный участок, откуда через незапертые ворота проник во двор дома. Находясь во дворе, Чекасин А.Б. с целью хищения, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой эфирный ресивер ТЕ-8310 стоимостью <данные изъяты> рублей и полимерный пакет стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО18 Сложив похищенное в пакет, Чекасин А.Б. ушел из указанного дома, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО18 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рубля.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в г. <адрес>, Чекасин А.Б. по предварительному сговору с установленным в ходе предварительного следствия лицом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошли к торговому павильону, принадлежащему ФИО23, расположенному на <адрес>, возле дома № № действуя группой лиц, заранее приготовленной металлической трубкой взломали входную дверь, также взломали навесной замок на металлической решетчатой двери, ведущей в павильон, незаконно проникли внутрь павильона, откуда умышленно тайно похитили:
1) колбасу «<данные изъяты>» в количестве 0,6 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
2)колбасу «<данные изъяты>» в количестве 1,7 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
3)колбасу «<данные изъяты>» в количестве 1,6 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
4)колбасу «<данные изъяты>» в количестве 1,6 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
5)колбасу «<данные изъяты>» в количестве 1,5 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
6)окорочка куриные свежемороженые в количестве 5,1 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм на сумму <данные изъяты>;
7)сервелат «<данные изъяты>» в количестве 1 упаковки <данные изъяты>;
8)сервелат «<данные изъяты>» в количестве 1 упаковки <данные изъяты>;
9)сыр «<данные изъяты> в количестве 2,1 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
10) ветчину «<данные изъяты>» в количестве 1,6 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
И) сосиски «<данные изъяты>» в количестве 1,5 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
12) семечки «<данные изъяты> в количестве 50 упаковок стоимостью <данные изъяты>;
13) джин «<данные изъяты>» в количестве 30 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты>;
14) кофе «<данные изъяты>» в количестве 1 банки массой 100 грамм <данные изъяты>;
15) кофе «<данные изъяты>» в количестве 1 банки массой 100 грамм <данные изъяты>;
16) кофе «<данные изъяты>» в количестве 1 банки емкостью 100 грамм <данные изъяты>;
17) кофе «<данные изъяты>» в количестве 1 банки массой 100 грамм <данные изъяты>;
18) конфеты «<данные изъяты>» в количестве одной коробки <данные изъяты>
19) сырок «<данные изъяты>» в количестве 50 штук стоимостью <данные изъяты>;
20) масло сливочное в количестве 20 пачек массой 180 грамм стоимостью <данные изъяты> за упаковку на сумму <данные изъяты>;
21) маргарин «<данные изъяты>» в количестве 6 пачек массой 200 грамм стоимостью <данные изъяты>;
22) маргарин «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек массой 500 грамм стоимостью <данные изъяты>;
23) скумбрию холодного копчения массой 0,87 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
24) горбушу холодного копчения массой 0,84 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
25) мойву холодного копчения в количестве 0,6 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
26) пельмени «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек массой 0,430 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
27) пельмени <данные изъяты>» в количестве 7 пачек массой 0,430 килограмма стоимостью <данные изъяты>
28) пельмени «<данные изъяты>» в количестве 8 пачек массой 0,430 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
29) пельмени «<данные изъяты>» в количестве 6 пачек массой 0,900 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
30) пиво «<данные изъяты> в количестве 20 бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>;
31) пиво «<данные изъяты>» в количестве 9 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты>;
32) пиво «<данные изъяты>» в количестве 9 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью 67 рублей за бутылку на сумму 603 рубля;
33) пиво «<данные изъяты> в количестве 6 бутылок емкостью 2,5 литра стоимостью <данные изъяты>;
34) пиво <данные изъяты>» в количестве 9 бутылок емкостью 1.5 литра стоимостью <данные изъяты>;
3-5) пиво <данные изъяты>» в количестве 6 бутылок емкостью 2, 5 литра <данные изъяты>;
36) пиво «<данные изъяты>» в количестве 20 бутылок емкостью 0.5 литра стоимостью <данные изъяты>;
37)бананы в количестве 3,1 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
38) персики в количестве 2,9 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
39) дыню в количестве 1,2 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
40) нектарины в количестве 0,9 килограмма стоимостью <данные изъяты>;
41) сигареты «<данные изъяты>» в количестве 30 пачек стоимостью <данные изъяты>;
42) сигареты «<данные изъяты>» в количестве 30 пачек стоимостью <данные изъяты>;
43) сигареты <данные изъяты> в количестве 20 пачек стоимостью <данные изъяты>;
44)сигареты «<данные изъяты>» в количестве 50 пачек стоимостью <данные изъяты>;
45) сигареты «<данные изъяты>» в количестве 50 пачек стоимостью <данные изъяты>;
46) сигареты <данные изъяты>» в количестве 10 пачек стоимостью <данные изъяты>;
47) сигареты «<данные изъяты>» в количестве 30 пачек стоимостью <данные изъяты>;
48) сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек стоимостью <данные изъяты>;
49) сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек стоимостью <данные изъяты>;
50) сигареты «<данные изъяты>» в количестве 50 пачек стоимостью <данные изъяты>;
51) сигареты «<данные изъяты>» в количестве 30 пачек стоимостью <данные изъяты>;
52) сигареты «<данные изъяты>» в количестве 50 пачек стоимостью <данные изъяты>;
53) сигареты «<данные изъяты>» в количестве 50 пачек стоимостью <данные изъяты>;
54)сигареты «<данные изъяты> в количестве 50 пачек стоимостью <данные изъяты>;
55) сигареты «<данные изъяты>» в количестве 40 пачек стоимостью <данные изъяты>;
56) сигареты «<данные изъяты>» в количестве 30 пачек стоимостью <данные изъяты>;
57) сигареты «<данные изъяты>» в количестве 30 пачек стоимостью <данные изъяты>
Похищенное имущество Чекасин А.Б. и установленное в ходе предварительного следствия лицо совместно вынесли из киоска и спрятали возле городского кладбища, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО23 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в г. <адрес>, Чекасин А.Б. по предварительному сговору с установленным в ходе предварительного следствия лицом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея цели хищения, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО32, находящемуся во дворе дома <адрес>, после чего Чекасин А.Б., используя имеющийся при себе нож, открыл замок на передней левой двери. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем Чекасин А.Б. и установленное в ходе предварительного следствия лицо совместно выкатили данный автомобиль на дорогу, прокатили его вдоль дома <адрес>, после чего сели в автомобиль, где Чекасин А.Б, вырвав провода из замка зажигания, путем их прямого соединения, завел автомобиль. Затем Чекасин А.Б. и установленное в ходе предварительного следствия лицо ездили на указанном автомобиле по улицам г. Нижние Серги, после чего оставили автомобиль в лесном массиве на окраине г. <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в г. <адрес>, Чекасин А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью скрыть следы ранее совершенного им совместно с установленным в ходе предварительного следствия лицом преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, подошел к находящемуся в лесном массиве на окраине города в районе <адрес> автомобилю ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО14, достав из багажника автомобиля емкость с технической жидкостью, облил данной жидкостью заднее сиденье автомобиля и пропитал данной жидкостью, находящийся в салоне отрезок материи, после чего с целью уничтожения указанного автомобиля, поджег заднее сиденье автомобиля, а также поджог пропитанный технической жидкостью отрезок материи, который бросил на водительское сиденье. В результате возгорания было уничтожено заднее сиденье стоимостью <данные изъяты> рублей, обивка крыши стоимостью <данные изъяты> рублей, обивка задней правой двери стоимостью <данные изъяты> рубля, обивка задней левой двери стоимостью <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Чекасин А.Б. закрыв двери автомобиля, покинул место преступления. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на уничтожение автомобиля Чекасин А.Б. не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как возгорание внутри салона автомобиля, вызванное действиями Чекасина А.Б., самопроизвольно прекратилось.
ДД.ММ.ГГГГ, в г. <адрес>, в лесном массиве в ста метрах от дома <адрес>, Чекасин А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, умышленно тайно, в присутствии установленного в ходе предварительного следствия лица, совершившего перед этим совместно с Чекасиным А.Б. ряд преступлений, похитил, лежащие на земле, ранее складированные туда Чекасиным А.Б., электролобзик ПЛЭ-1-03 стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ботинки военные стоимостью <данные изъяты> рублей, сапоги резиновые стоимостью <данные изъяты> рублей, камуфлированные демисезонные брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, телескопическую удочку стоимостью 300 рублей, бинокль «Вибер» стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО32 С похищенным имуществом Чекасин А.Б. пришел в дом по адресу <адрес>, где распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО32 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Чекасин А.Б. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с чем были оглашены показания Чекасина А.Б. данные им в ходе предварительного следствия. Оглашенные показания Чекасин А.В. подтвердил.
Кроме полного признания вины самим Чекасиным А.В., его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, материалами дела.
По факту хищения имущества у ФИО16:
Потерпевший ФИО16, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ приехал на выходные домой в г. Н-ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ пошел на рынок, купил себе джинсы, стоимостью <данные изъяты> рублей, футболку стоимостью <данные изъяты> рублей и нижнее белье. По дороге, когда возвращался домой, встретил знакомых: ФИО62. Пошли к ним по адресу <адрес>, точный адрес не знает. Находясь у них, распивали спиртное во дворе дома. После этого он (Мальцев) сел в кресло и уснул. Когда проснулся утром, то обнаружил, что отсутствует сумка с вещами. Стал выяснять, кто взял его вещи, но самостоятельные поиски ни к чему не привели. В сумке находились: серые джинсы, футболка, трусы серого цвета, 3 пары носок, туалетная вода, станки, расческа, мыло (т.1 л.д. 42-45).
Из протокола принятия устного заявления от ФИО16, следует, что ФИО16 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес> похитили его сумку с вещами (т.1 л.д.17).
Проведенный ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> осмотр положительных результатов не дал (т.1 л.д.20-21).
Свидетель ФИО36, суду пояснила, что проживает по адресу <адрес> совместно с сожителем ФИО39 и его дочерью ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ они справляли ее день рождения. Днем к ним пришла ФИО37 и они с ФИО42 куда-то ушли. После к ним в гости пришел друг ее сожителя по имени Владимир, фамилию которого не знает. Они втроем стали распивать спиртное. Примерно в 19-00 часов, опьянев, легла спать. На следующее утро, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 6-00 часов проснулась. Когда проснулась, то в доме находились ФИО39, ФИО42, которые спали, и неизвестный мужчина, которого сначала в доме у них не было. Мужчина, проснувшись, попросил его проводить. Когда они вышли во двор, то она обнаружила, что все ворота, ведущие во двор, и задние и передние, были открыты настежь. Незнакомый ей мужчина обнаружил, что со двора пропала его сумка, а еще сотовый телефон и ключи. После этого данный мужчина ушел. После этого она разбудила падчерицу и отправила к этому мужчине, разбираться по поводу кражи его вещей. После, прибираясь в доме, она нашла ключи, которые отдала мужчине. Ни сумку, ни сотовый телефон данного мужчины они не нашли.
Свидетель ФИО37, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16-17 часов, встретила на <адрес> ФИО42 После этого они пошли к ФИО53 домой, на <адрес>, немного посидев у ФИО53, пошли купаться. По дороге встретили ранее незнакомого мужчину, с которым разговорились, после пошли купаться и пить пиво. Она ушла по делам, а ФИО42 и этот мужчина ушли вместе. На следующий день, около обеда, к ней домой пришел мужчина и сказал, что у ФИО53 у него украли сумку с вещами, два сотовых телефона и деньги в сумме 5 600 рублей. После этого они пошли искать ФИО42, но не нашли. Через две недели она встретила ФИО42 на улице, спросила у нее по мужчину и его вещи, ФИО53 ей сказала, что милиция уже все нашла.
В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия по адресу г. <адрес>, обнаружена и изъята сумка с вещами (т.1 л.д.34-39), сумка и вещи оценены (т.1 л.д. 40), осмотрены (т.1 л.д. 46-47), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 48), возвращены ФИО16 под расписку (т.1 л.д. 49,50).
Свидетель ФИО17, допрошенная в ходе предварительного следствия, и показания которой были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, поясняла, что ФИО2 является ее сожителем. У нее имеется квартира, расположенная по адресу <адрес> В данной квартире они ранее проживали с ФИО2 В середине июня 2011 года, точное число не помнит, ей позвонил отец и сообщил, что дверь в ее квартиру взломана. Она пришла в квартиру и обнаружила, что дверь в квартиру действительно взломана. В квартире, на диване в комнате были разбросаны чужие вещи, а именно: джинсы, футболки, спец. одежда зеленого цвета. По поводу взлома двери обратилась в милицию с заявлением. После приезда сотрудников милиции в квартире также обнаружила чужую сумку. В ходе разбирательства по данном факту было установлено, что данную сумку принес ФИО15 Где ФИО15 взял данную сумку и вещи, которые были разбросаны у нее на диване, ей не известно (т.1 л.д. 62-63).
При допросе в ходе предварительного следствия по факту кражи у ФИО16 ФИО2 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 часов пришел в гости к знакомой ФИО42, проживающей по адресу г<адрес>. Дома у ФИО42 находились ее родители, они спали. Во дворе дома, на стуле, спал неизвестный ему мужчина. За стулом, где спал мужчина, стояла сумка синего цвета. Сумка была дорожная. После этого он, ни у кого не спрашивая, взял данную сумку и ушел домой по адресу г. <адрес>. Впоследствии данную сумку с вещами изъяли сотрудники милиции. Из сумки он ничего не продавал (т. 1 л.д.52-53, т.2 л.д.86-88).
По факту хищения имущества у ФИО18:
Потерпевший ФИО18, допрошенный в ходе предварительного следствия и показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ, то есть после похорон сестры ФИО3, находился в доме по адресу <адрес>. Вместе с ним там находились ФИО39, ФИО42 и ФИО5, фамилию которой он не знает, а также ФИО38 и ФИО3, распивали спиртное. Периодически он ходил к себе домой, проверял: все было в порядке. Через некоторое время пришел Чекасин А., принес какие-то медные кабели, стал их обжигать в огороде. Когда обжег, то попросил его (Лютина) сходить и сдать их. Он (Лютин) сходил, сдал меди на 350 рублей, деньги отдал Чекасину А. и продолжил распивать спиртное. Через некоторое время, ФИО42 и А., а также ФИО5, ушли в дом. Он, ФИО51 и ФИО15 остались во дворе, где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, он (Лютин) сказал, что у него на карточке есть деньги. После чего решили вызвать такси и съездить до банкомата, снять деньги и купить спиртное. Такси вызывал Чекасин А. со своего телефона. После на такси поехали в банкомат, это видели ФИО38 и О. После того, как он снял деньги в сумме 1 500 рублей, они заехали в магазин «Гастроном», купили водки, немного закуски, после чего заехали к нему домой. У себя дома он выложил банковскую карточку, Чекасин А. попил воды, после чего они пешком пошли на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. На <адрес> Чекасин А. взял у него телефон позвонить. Он (Лютин) ему сказал, что у него нет денег. Он (Чекасин) ответил, что ему нужно только скинуть СМС-сообщение. После этого Чекасин А. вышел за ворота и больше они Чекасина А. не видели. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он (Лютин) пошел к себе домой. Подойдя к дому, увидел, что примята трава возле огорода. Следы вели к задним воротам, которые не запирались. Зайдя в дом, обнаружил, что пропал телевизор и цифровой ресиве<адрес>, где рассказал, что его обокрали. Сразу они предположили, что кражу у него совершил Чекасин А., потому-что Чекасин знал, что ФИО18 находится у ФИО53 и дома его не будет. ФИО53 и ФИО51 ходили искать Чекасина А., но не нашли. После этого в выходные дни он (Лютин) болел с похмелья, приходил в себя, а затем обратился в милицию с заявлением о краже (т.1 л.д.77-78).
Заявление ФИО18, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, проникшее в его дом по <адрес>, в его отсутствие и похитившее у него телевизор и цифровую приставку подано ДД.ММ.ГГГГ Причиненный ущерб ФИО18 оценил в <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.67).
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу г. <адрес>, отмечено, что с улицы в траве к калитке ведет дорожка следов, которая далее от калитки ведет к задним воротам дома № <адрес>, задние ворота не заперты, запорное устройство не исправно, дверь в дом не запирается, запорное устройство отсутствует (т.1 л.д.69-73).
Свидетель ФИО39 пояснил суду, что в середине июля 2011 года, к ним в гости пришли ФИО3 и А., ФИО18 также находился у них. После пришел ФИО15, некоторое время побыл у них и ушел. ФИО18 остался ночевать у них. На следующий день ФИО18 ушел домой, а когда вернулся, то сказал, что у него из дома пропали телевизор и приставка.
Свидетель ФИО38 пояснил суду, что в июле месяце, после похорон ФИО19, сестры его сожительницы ФИО3, которые состоялись ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с сожительницей регулярно, практически каждый день, заходили в гости к ФИО53, которые проживают по <адрес>. У ФИО53 употребляли спиртное. ФИО18 также находился у ФИО53, приходил к ним, и даже, ночевал. Находясь у ФИО53, в один из дней, он видел, что вечером появился ФИО15, он видел его, когда выходил во двор. ФИО18 находился во дворе, распивал спиртное с его сожительницей и, видимо, с Чекасиным А. На следующий день, после того, как видел Чекасина А. у ФИО53, с ФИО18 они пошли в банкомат, чтобы Лютину снять деньги с карточки. Сходив в банкомат, на обратном пути зашли к ФИО18 домой на <адрес> и обнаружили, что из дома пропали телевизор и кто-то заходил к нему в дом. Со слов своей сожительницы ему известно, что в ходе распития спиртного ФИО18 и Чекасин куда-то ездили на такси. Также с ее слов ему известно, что Чекасин А. взял у ФИО18 позвонить сотовый телефон и с данным телефоном исчез, то есть ушел.
Свидетель ФИО3 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе со своим сожителем ФИО38 были у ФИО53 в г. <адрес>, когда туда пришел ФИО18 Они стали распивать спиртное. Около 19 часов пришел Чекасин А. тоже пил с ними. Когда спиртное закончилось, то ФИО18 сказал, что у него на банковской карте есть деньги, что нужно съездить и купить еще спиртного. После этого Чекасин А. попросил у ФИО18 сотовый телефон, вызвал такси, и ФИО18 с ФИО15 уехали за водкой. Когда они вернулись, то продолжили распивать. Еще через некоторое время Чекасин А. попросил у ФИО18 сотовый телефон позвонить и с данным телефоном вышел на улицу. После этого она больше Чекасина А. не видела. ФИО18 уснул у ФИО53, а они с сожителем ушли домой. На следующий день она с сожителем снова пришли к ФИО53. ФИО18 находился у них. После этого ФИО18 сходил к себе домой и, вернувшись, сказал, что его обокрали, что украли телевизор и приставку. Все сразу предположили, что кражу мог совершить Чекасин А., так как ФИО18 сказал, что Чекасин А. заходил к нему домой. Также Чекасин А. знал, что ФИО18 останется ночевать у ФИО53.
Свидетель ФИО21, допрошенная в ходе предварительного следствия и показания которой были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома. Около 19 часов пришел Чекасин Саша, обжигал медь у них в огороде. Лютин Вова также находился у них. Затем сдали обожженную Чекасиным А. медь и купили водку, которую распили. На следующий день Лютин ушел к себе домой, а когда вернулся, то пояснил, что у него пропал телевизор и цифровой ресивер. Они подумали, что кражу совершил Чекасин А., ФИО18 пояснил, что Чекасин А. один знал о том, что он (Лютин) ночует у ФИО53 (т.1 л.д.97);
Свидетель ФИО22, допрошенная в ходе предварительного следствия и показания которой были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, поясняла, что в настоящее время проживает по адресу г. <адрес> У нее есть внучка - Яркова Екатерина. Чекасин А. - сожитель ее внучки. Время от времени Чекасин А. приходил к ней домой, но она его не пускала, так как они поругались. Точное число не помнит, к ней пришел Чекасин А. и принес пакет, в котором находился телевизор и еще какое-то устройство. На вопрос Ананьиной, где он это взял, Чекасин А. ответил, что купил. Пакет с телевизором Чекасин А. оставил на диване во дворе. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и изъяли данный пакет (т.1 л.д. 120-121).
Действительно в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу г<адрес>, во дворе дома обнаружен телевизор с серийным номером НТВ 160501300 и цифровой спутниковый ресивер ТЕ-8310 с серийным номером № Данные предметы изъяты (т.1 л.д.84-86), осмотрены (т.1 л.д.126-127), признаны по делу вещественными доказательствами (т.1 л.д. 128), переданы под расписку потерпевшему ФИО18 (т.1 л.д. 129).
В протоколе явки с повинной Чекасин А.Б. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в доме № <адрес>, затем сходили домой к Лютину, Лютин взял банковскую карту, съездили на такси в банкомат и со спиртным вернулись на <адрес> некоторое время Чекасин ушел. Через задние ворота проник в дом к Лютину и похитил у него телевизор и приставку. Похищенные вещи отнес на <адрес>-69 (т.1 л.д.101). Указанную явку с повинной Чекасин А. подтвердил в судебном заседании, указав, что она добровольно без какого-либо принуждения.
При допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого Чекасин А.Б., вину также признавал, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дом по адресу г. <адрес>, где распивал спиртное вместе с ФИО18 и ФИО52 о. и А. Когда спиртное закончилось, то они с ФИО18 поехали на такси до банкомата. ФИО18 снял денег с карточки, они купили водки и закуски и приехали в дом к ФИО18 доме у ФИО18 он увидел небольшой плоский телевизор и приставку, которые решил похитить. После они с ФИО18 вновь пошли на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Когда ФИО18 опьянел, то он ушел из дома ФИО53. Сколько было времени не помнит. Подойдя к дому ФИО18, через ограждение полисада прошел к задним воротам. Задние ворота были открыты. Зашел во двор, затем в дом. В доме взял телевизор и цифровую приставку, которые сложил в пакет. С данными вещами через задние ворота вышел из дома. Телевизор и приставку принес к бабушке своей сожительницы ФИО43 по <адрес> (т.1 л.д. 105-106, 115-116, т.2 л.д. 83-84, 86-88);
Свои показания в качестве подозреваемого в т.1 л.д. -90 Чекасин А.Б. не подтвердил.
По факту хищения имущества у ФИО23:
В своем заявлении ФИО23 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ из киоска по <адрес> путем взлома двери совершили хищение продуктов питания, ущерб устанавливается (т. 1 л.д.132). Сообщение ФИО23 зарегистрировано в КУСП № 4232 (т.1 л.д. 131).
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, установлено, что дверь, ведущая в павильон в закрытом состоянии, взломана, за дверью имеется металлическая решетка, которая на момент осмотра открыта, между входной дверью и решеткой на полу обнаружен навесной замок, дужка замка отогнута. В киоске обнаружена металлическая трубка. Нижняя часть входной двери обнаружена в трех метрах от осматриваемого павильона. За забором городского кладбища обнаружена металлическая сетка от холодильника, в которой находятся пельмени, сливочное масло, маргарин (т.1 л.д.133-142). В ходе осмотра изъяты лист картона, лист бумаги, навесной замок, металлическая трубка, банка из-под майонеза «Провансаль», вентилятор, пачка сигарет «Бонд», пачка сигарет «ЛД», пачка сигарет «Winston», коробка из-под жевательной резинки «Дирол», которые осмотрены (т.1 л.д.217-218), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.219).
Из акта ревизии магазина № 6 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе ревизии установлена недостача товара на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.153).
Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО23, показания которого были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что является индивидуальным предпринимателем, арендует торговый павильон, расположенный в остановочном комплексе возле дома <данные изъяты>. В данном торговом павильоне осуществляет торговлю продуктами питания, пивом, джином, сигаретами. ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонила продавец одного из его магазинов ФИО44 и сообщила, что ей передали, что в павильоне взломана дверь и на улице возле павильона стоит пак с пивом. После этого он заехал в милицию, сообщил о происшествии и поехал в павильон на <адрес> приезду он обнаружил, что отсутствует половина двери, ведущей в павильон, взломан замок на решетке внутри павильона, в павильоне раскидан товар и часть товара отсутствует. К павильону он приехал первым. Возле входной двери на дороге стоял пак с пивом в стеклянных бутылках. Какое именно пиво было, сейчас не помнит. В ходе осмотра места происшествия на тропинке, ведущей к городскому кладбищу, был обнаружен пакет с фруктами, в котором была дыня, бананы, персики, нектарины. За забором на городском кладбище была обнаружена металлическая сетка из холодильника из павильона, в которой находились продукты питания, а именно упаковки пельменей и сливочное масло. Все продукты были растаявшие и для продажи были не пригодны. В результате хищения из киоска были похищены продукты питания, пиво, джин, сигареты. Все похищенное указано в списке, который он предоставил ранее. Сумма ущерба, причиненного в результате хищения, составляет 30 540 рублей 66 копеек. Количество и перечень похищенного были установлены в результате ревизии, которую провели после хищения. Акт ревизии просит приобщить к протоколу допроса. От сотрудников милиции ему стало известно, что к краже из павильона причастен ФИО15 (т.1 л. д. 151-152).
Свидетель ФИО33 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, ей около семи часов на сотовый телефон позвонила Колупаева Елена и сообщила, что магазин, в котором они работали, расположенный по <адрес>, обокрали второй раз. Колупаева работает у Лаврова товароведом. Когда она приехала в магазин, то там находился ФИО24 магазине была сломана дверь, то есть отсутствовала нижняя часть двери, перед дверью стоял пак с пивом «Балтика». Лавров сказал, чтобы она не заходила внутрь магазина, так как еще сотрудников милиции не было. После этого она позвонила ФИО45 и сообщила ей о краже, через некоторое время она также приехала в магазин. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, стали производить осмотр. После сотрудников милиции она зашла внутрь магазина. Замок, на который была заперта металлическая решетчатая дверь, был сломан и валялся на полу между входными дверьми. Внутри магазина лежала металлическая трубка. Холодильник с колбасами был пустой, холодильник с молочными продуктами был на половину пустой. В магазине все было разбросано, отсутствовали паки с пивом и с джином. Также отсутствовали блоки с сигаретами. Со стороны кладбища сотрудники милиции принесли металлическую сетку с упаковками пельменей и маслом, все было в растаявшем виде. После хищения в магазине была проведена ревизия, составлен акт, сумма похищенного составила 30 540 рублей 66 копеек. После первой кражи также проводилась ревизия, и составлялся акт.
Свидетель ФИО46, допрошенная в ходе предварительного следствия и показания которой были оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дала показания аналогичные свидетелю ФИО33 (т.1 л.д.198-199).
Свидетель ФИО35 суду пояснил, что на личном автомобиле в свободное время подрабатывает в такси. С утра 29 июля до утра ДД.ММ.ГГГГ он тоже работал в такси. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, во сколько именно уточнить затрудняется, в такси пришли двое молодых парней, которые попросили отвезти их на <адрес> в г. <адрес>. Один из данных молодых людей был повыше ростом. Он повез их на <адрес>, не доезжая до автобусной остановки, расположенной справа от дороги, молодые люди попросили развернуться. После этого они вышли из автомобиля и попросили подождать. Молодые люди убежали в сторону кладбища. Через некоторое время они вернулись и принесли упаковки то ли с пивом, то ли с чем-то подобным. После этого они вновь ушли и, вернувшись, еще принесли несколько упаковок, а также несколько полиэтиленовых пакетов. Что было в пакетах, он не знает, не видел. Все принесенное они погрузили в салон автомобиля. Они попросили отвезти все это в дом № 90 по <адрес> он подъехал к дому, они попросили остановиться возле среднего подъезда данного дома. После этого эти молодые люди выгрузили упаковки и пакеты, перетаскали все в подъезд. Расчета с данных молодых людей он брать не стал, так как понял, что они совершили что-то противоправное.
Свидетель ФИО40 суду пояснил, что точное число он не помнит, примерно в конце июля 2011 года он вместе с Чекасиным А. был в гостях у ФИО41 в квартире по адресу г. <адрес> Через какое-то время пришли двое молодых людей, одного звали Альберт, второго звали ФИО4. Как он понял, они не из города <адрес>, а откуда-то со стороны Михайловска. Стали распивать спиртное. Данных молодых людей он ранее не знал. После этого стали распивать все вместе. После этого Чекасин А. и ФИО4 куда-то ушли. ФИО40 с ФИО41 ушли спать. По факту кражи ему ничего не известно, так как он лег спать, спал до утра.
Показания свидетеля ФИО40 подтвердила и допрошенная свидетель ФИО41
Свидетель ФИО30 суду пояснил, что точное число не помнит, в июле 2011 года, пришел в квартиру по адресу г. <адрес>, где распивал спиртное с находящимися там молодыми людьми и девушками, познакомился с Чекасиным А., который предложил ему вместе с ним совершить кражу из киоска, он (ФИО49) по глупости согласился. В квартире одного из домов взяли трубу от газовой плиты, мясорубкой, взятой в той же квартире, сделали из трубы монтировку. Подойдя к киоску, Чекасин А. взломал дверь и решетку, они зашли в киоск, где взяли спиртное и продукты питания, что именно не помнит. Все похищенное перетащили к городскому кладбищу. После забрали похищенное на такси и привезли в квартиру к Чекасину А., затем взяли пиво и джин и пошли в квартиру на <адрес>. Когда пришли, то в квартире все спали. В содеянном раскаивается, преступление совершил, так как был пьяный.
Из протокола явки с повинной ФИО47 следует, что в июле 2011 года, точное число не помнит, находился в г. <адрес>, со знакомым Чекасиным А. В ходе распития спиртного в шутку предложил совершить кражу из ларька, находящегося в <адрес>. Примерно через час он и Чекасин А. пошли в ларек, выломали дверь и вытащили пиво, джин, пельмени, сыр и еще продукты питания. Награбленное увезли на автомобиле такси ВАЗ-2107 и складировали в г. Нижние Серги в квартире у Чекасина А. (т.1 л.д.208).
Из протокола явки с повинной Чекасина А.Б., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у Эли по адресу <адрес>, где познакомился с ФИО47, который ему пояснил, что он из <адрес>. С ним решили ограбить киоск. Зашли к Стенину Диме, там изготовили из трубки подобие фомки. Затем из подъездов дома возле почты похитили два велосипеда. На них доехали до первого Дуная, хотели вскрыть киоск, не получилось. Затем поехали в киоск по <адрес>, сломали двери, затем сломали замок на решетке. Из киоска похитили джин, пиво, сигареты, продукты питания. Данные продукты стаскивали к забору у кладбища, часть перебросили через забор. На велосипедах поехали в такси, которое находится на <адрес> такси, забрали похищенное. (т. 1 л.д.245). В судебном заседании Чекасин А. подтвердил явку с повинной частично, указав, что предлагал совершить кражу он.
В ходе допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого Чекасин А.Б. подтвердил обстоятельства, изложенные им в явке с повинной, указав, что совместно с ФИО49 они похитили из ларька несколько паков пива, несколько паков джина, несколько блоков разных сигарет. Также взяли из морозилки решетку с пельменями и сливочным маслом. Решетку унесли и спрятали на кладбище за забором. Пиво и джин спрятали там же. Возможно, что взяли из киоска и колбасу, и кофе, и что-то еще, не помнит. Просто складывали все в пакеты и носили на кладбище. В содеянном раскаивается (т.1 л.д. 154-156, т.2 л.д.86-88).
Заключением эксперта № 236 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена причастность Чекасина А. к хищению имущества из торгового павильона ИП Лавров: один из следов пальцев рук, обнаруженных на месте происшествия в торговом павильоне ИП Лаврова <адрес>, оставлен ФИО2 (т.1 л.д. 162-166, 174-178).
По факту угона автомобиля у ФИО32:
Из заявления ФИО32 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ угнали его автомобиль ВАЗ-21061, 1996 года выпуска, цвет красный, гос. номер М 042 АЕ, со двора дома <адрес> (т.1 л.д.228).
Осмотр места происшествия по адресу <адрес>, положительных результатов не дал (т.1 л.д.231-233).
В ходе осмотра места происшествия (лесного массива) ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в лесном массиве, расположенном в 700 метрах от последнего дома по <адрес> на осматриваемом участке находится автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак М 042АЕ, красного цвета. На автомобиле имеются повреждения (т.1 л.д.234-242). Транспортное средство осмотрено, описаны повреждения (т.1 л.д.243-244), автомобиль ВАЗ-2106 № передан ФИО32 под расписку (т.1 л.д. 264).
Потерпевший ФИО32 суду пояснил, что в настоящее время является военнослужащим. В апреле 2011 года, в <адрес> он приобрел автомобиль ВАЗ-21063 г/н М 042АЕ. Автомобиль приобрел за 30 000 рублей. В связи с отсутствием прописки в <адрес>, данный автомобиль им был зарегистрирован на имя его девушки ФИО25 Фактически владельцем данного автомобиля является именно он, автомобиль приобретен на его денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ он на данном автомобиле приехал в г<адрес> своим родителям, автомобиль поставил на стоянку во дворе дома № 94 по <адрес>, в котором проживают его родители. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут выглядывал в окно, автомобиль был на месте. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, его отец стал собираться на работу и, выглянув в окно, обнаружил, что автомобиля перед домом нет. После этого он (ФИО50) обратился с заявлением о пропаже автомобиля в милицию. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, вечером, его автомобиль был обнаружен в лесном массиве около г. <адрес>. Когда он прибыл на место обнаружения автомобиля, то обнаружил, что автомобиль был помят: деформирован передний бампер, заднее правое крыло, разбита задняя фара. Замки на дверях автомобиля были на месте. Замок на водительской двери не работал, то есть не запирался ключом. Из замка зажигания автомобиля были вытащены все провода, сам замок зажигания был в порядке. Замок на заднем багажнике также был поврежден, над замком имеется разруб, как будто ударили топором. Внутри салона все покрыто копотью. Заднее сиденье практически полностью сгорело. На переднем водительском сиденье также имеется выгоревший участок. В отношении лица, совершившего угон автомобиля и совершившего повреждение автомобиля путем поджога, он настаивает на лишении свободы. В результате поджога автомобиля было повреждено заднее сиденье, задняя полка, обшивка крыши, обшивка задних правой и левой дверей.
Свидетель ФИО34 суду пояснил, что проживает по адресу г<адрес> Окна его квартиры выходят во двор дома. В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ находился дома, спал. ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 20 минут утра проснулся от сигнала автомобиля за окнами. Встав и выглянув в окно, увидел на дороге возле дома легковой автомобиль «Жигули», цвет и модель уточнить затрудняется, не разглядел, было темновато. Из их подъезда вышел высокий молодой человек, сел в машину, с ним вышла девушка. Так как у него плохое зрение, лица он не очень видит. Они сели в машину на заднее сиденье. После этого машина завелась, проехала несколько метров назад и заглохла. После вновь завелась и резко поехала вперед, после чего врезалась в машину Кирилловой, от чего машина Кирилловой несколько развернулась. Затем «Жигули» поехали назад, зацепили машину Кирилловой бампером, отчего на «Жигулях» оторвалась часть бампера. После этого машина уехала в сторону <адрес>.
Свидетель ФИО26 дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО34
Свидетель ФИО27, допрошенная в ходе предварительного следствия и показания которой были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, во сколько именно по времени не может уточнить, не помнит, она с ФИО41 на <адрес>, фамилию которого не знает и ФИО47 Они вчетвером пошли к ФИО41. У ФИО41 стали распивать спиртное. Через некоторое время к ФИО41 пришел ФИО40 с ФИО15, принесли с собой водку, которую распили. Утром Чекасин А. и ФИО47 ушли из квартиры, когда Чекасин А. вернулся, то сказал, что отвезет ее домой. Они с Альбертом собрались и вышли к подъезду. Недалеко от подъезда находился легковой автомобиль красного цвета, в моделях она не разбирается. В автомобиле, на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО49, она и Альберт сели сзади, ФИО15 сел за руль и они поехали, ни в какие машины возле дома они не врезались. Они ехали по <адрес>, после этого через больничную гору. По пути, на <адрес> ФИО15 вышел и за руль сел ФИО49. Они поехали на <адрес>, то есть к ней домой. Возле дома она и Альберт вылезли из машины, а Чекасин А. и ФИО47 уехали (т.2 л.д. 49-51).
Свидетель ФИО28, допрошенная в ходе предварительного следствия и показания которой были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, поясняла, что в личной собственности у нее имеется автомобиль «Шевроле-Спарк». Данный автомобиль в вечернее и ночное время оставляет возле дома, во дворе. ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль оставила как обычно во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут смотрела в окно, с автомобилем все было в порядке. Около 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ, выглянув в окно, увидела, что ее автомобиль сдвинут с места, на автомобиле имеются механические повреждения: помята задняя левая дверь, заднее левое крыло, оторван бампер. В ночное время она какого-либо шума за окнами, во дворе дома не слышала, так все окна были закрыты. Кто именно совершил столкновение с ее автомашиной, не видела. Со слов сотрудников милиции ей известно, что за рулем автомобиля, который врезался в ее автомобиль находился или Чекасин, или ФИО49. На месте столкновения были обнаружены запасные части от автомобиля ВАЗ-2106, на ее автомобиле осталась красная краска (т.2 л.д.52-53).
Из протокола явки с повинной ФИО30 следует, что в июле 2011 года, утром, ФИО48 предложил ему угнать автомобиль, чтобы покататься, он согласился. Затем в г. <адрес> они угнали автомобиль ВАЗ-2106, вишневого цвета, на которой покатались и бросили в лесном массиве (т.2 л.д. 54).
При допросе в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО30 пояснил, что после того, как совершили с ФИО15 хищение из киоска по <адрес> и вернулись в квартиру по <адрес>, то он лег спать. Через некоторое время Чекасин его разбудил и предложил пойти покататься. После этого они пошли на <адрес>, где возле одного из домов стояли две машины: «Нива» и ВАЗ-2106. В «Ниве» была сигнализация и ФИО48 предложил угнать автомобиль ВАЗ. ФИО15 открыл ножом замок, сели в машину. Чекасин А. сломал блокировку руля, а он помог ему выкатить машину со стоянки, затем прокатили машину вдоль дома. Затем ФИО15 вытащил провода из замка зажигания, соединил их и машина завелась. После этого приехали на <адрес>, забрали друзей Чекасина. За рулем сидел Чекасин, он поехал, врезался в стоящую возле дома иномарку, после развернулся, поехал по проулкам, через гору, мимо пруда, заехал в лес, забуксовали, затем выехали. Он остался в лесу, а Чекасин А. увез друзей домой, когда вернулся, то они поехали в <адрес>, поехали через лес. Он пошел в туалет, а когда вернулся, то Чекасин А. налил на водительское и заднее сиденья масло, после, достав из багажника автомашины вещи, поджог машину.
Из протокола явки с повинной Чекасина А.Б. следует, что после хищения из киоска Лаврова и распития спиртных напитков в квартире у ФИО41 он решил похитить автомобиль, позвал ФИО49. С ФИО49 дошли до дома по <адрес>, ФИО49 открыл автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, красного цвета. Завели и Чекасин А. поехал обратно. Спиртное загрузили в автомобиль и с Аленой и Альбертом поехали кататься. За руль сел ФИО49, не справился с управлением и совершил ДТП с другим автомобилем, стоявшим возле дома. После чего уехали. Возле магазина «Магнит» за руль сел Чекасин. Уехали на <адрес>, там высадили Алену с Альбертом. Из багажника Чекасин забрал вещи, после чего сожгли данный автомобиль (т.1 л.д.245).
При допросе в ходе предварительного следствия Чекасин А.Б. пояснял, что, после того, как с ФИО47 совершили кражу из киоска по <адрес> и вернулись в квартиру по <адрес> в ходе распития спиртного с ФИО49 решили угнать машину, чтобы покататься. До этого возле дома № 94 по <адрес> видели красную ВАЗ-2106, решили угнать ее. Подошли к данной машине, ФИО49 какой-то железкой открыл водительскую дверь. Они сели в машину. Сломав замок зажигания, ФИО49 завел машину. Они поехали на <адрес>, к Эле. ФИО49 сходил в квартиру, через некоторое время вышел с Альбертом и Аленой. Он (Чекасин) находился на улице. Затем все сели в машину. ФИО49 стал разворачиваться, зацепил какую-то иномарку у дома. После этого они вчетвером поехали кататься. Возле старого городского кладбища за руль сел ФИО48. После этого уехали в Ахманаевку, застряли, удалось выехать. Альберт и Алена где-то уже вылезли, их с ними не было. Затем они с ФИО49 решили поджечь автомобиль, чтобы не осталось никаких их следов. Он облил тряпку маслом, которое валялось в салоне и бросил ее на водительское сиденье. ФИО49 поджег данную тряпку. После этого они закрыли двери и ушли на <адрес> к бабушке сожительницы Чекасина, где легли спать. После он ушел в центр ФИО63 (т.2 л.д.36-38).
После допроса ФИО49 и оглашения указанных показаний Чекасин А. пояснил суду, что с показаниями ФИО47 в этой части согласен полностью, свои показания не подтверждает, подтвердил показания, данные при допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д.86-88), где вину по данному эпизоду он признал полностью.
По факту покушения на уничтожение имущества, принадлежащего ФИО32:
Потерпевший ФИО32 суду по данному факту пояснил, что обнаружив угон своего автомобиля, он его искал, сообщил в милицию. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, вечером, его автомобиль был обнаружен в лесном массиве около г. Нижние Серги. Когда он прибыл на место обнаружения автомобиля, то обнаружил, что автомобиль был помят. Внутри салона все покрыто копотью. Заднее сиденье практически полностью сгорело. На переднем водительском сиденье также имеется выгоревший участок. В результате поджога автомобиля было повреждено заднее сиденье, задняя полка, обшивка крыши, обшивка задних правой и левой дверей. Просит лишить Чекасина А. свободы.
Из заявления ФИО32 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ угнали его автомобиль ВАЗ-21061, 1996 года выпуска, цвет красный, гос. номер М 042 АЕ, со двора дома г. <адрес> № 94 (т.1 л.д.228).
Осмотр места происшествия по адресу г<адрес>, положительных результатов не дал (т.1 л.д.231-233).
В ходе осмотра места происшествия (лесного массива) ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в лесном массиве, расположенном в 700 метрах от последнего дома по <адрес> на осматриваемом участке находится автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, красного цвета. На автомобиле имеются повреждения, внутри машины имеются следы возгорания, а именно частично выгорели переднее и заднее сиденья, частично выгорела обшивка потолка, оплавлена передняя панель и руль автомобиля, на стеклах имеются следы копоти (т.1 л.д.234-242). Транспортное средство осмотрено, описаны повреждения (т.1 л.д.243-244), автомобиль ВАЗ-2106 № передан ФИО32 под расписку (т.1 л.д. 264).
В дальнейшем была проведена оценка автомобиля ФИО32, в ходе которой было установлено, что сумма ущерба составила 38 591 рубль 67 копеек (т.2 л.д.18-35), которая для потерпевшего, заработная плата которого составляет <данные изъяты>2 л.д. 44) и не имеющего в собственности никакого имущества является, значительной.
Из протокола явки с повинной Чекасина А.Б. следует, что после угона автомобиля он и ФИО49 уехали на <адрес>, там высадили ФИО64. Из багажника он забрал вещи, после чего сожгли данный автомобиль (т.1 л.д.245).
При допросе в ходе предварительного следствия ФИО2 пояснял, что, после того, как с ФИО47 совершили угон автомобиля, решили поджечь автомобиль, чтобы не осталось никаких их следов. Он облил тряпку маслом, которое валялось в салоне, и бросил ее на водительское сиденье. ФИО49 поджег данную тряпку. После этого они закрыли двери и ушли на <адрес> к бабушке его сожительницы (т.2 л.д.36-38).
Из протокола явки с повинной ФИО30 следует, что в июле 2011 года, утром, Чекасин предложил ему угнать автомобиль, чтобы покататься, он согласился. Затем в г. <адрес> они угнали автомобиль ВАЗ-2106, вишневого цвета, на которой покатались и бросили в лесном массиве. Чекасин А. поджег салон данного автомобиля (т.2 л.д.54).
После допроса ФИО49 А.Н. Чекасин А. пояснил, что автомобиль поджог именно он, ФИО49 в этот момент не было, когда ФИО49 вернулся, то он уже облил салон автомобиля маслом и поджег его. Аналогичные показания даны Чекасиным А. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.2 л.д.58-60, 86-88).
По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО32:
Потерпевший ФИО32 суду по данному факту пояснил, что обнаружив угон своего автомобиля, он его искал, сообщил в милицию. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, вечером, его автомобиль был обнаружен в лесном массиве около г. ФИО1. Когда он прибыл на место обнаружения автомобиля, то обнаружил, что автомобиль был помят. Внутри салона все покрыто копотью. Заднее сиденье практически полностью сгорело. На переднем водительском сиденье также имеется выгоревший участок. В результате поджога автомобиля было повреждено заднее сиденье, задняя полка, обшивка крыши, обшивка задних правой и левой дверей. Просит лишить ФИО15 свободы.
Из заявления ФИО32 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ угнали его автомобиль ВАЗ-21061, 1996 года выпуска, цвет красный, гос. номер №, со двора дома г. <адрес> (т.1 л.д.228).
Осмотр места происшествия по адресу <адрес>, положительных результатов не дал (т.1 л.д.231-233).
В ходе осмотра места происшествия (лесного массива) ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в лесном массиве, расположенном в 700 метрах от последнего дома по <адрес> на осматриваемом участке находится автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак М 042АЕ, красного цвета. На автомобиле имеются повреждения, внутри машины имеются следы возгорания, а именно частично выгорели переднее и заднее сиденья, частично выгорела обшивка потолка, оплавлена передняя панель и руль автомобиля, на стеклах имеются следы копоти. В багажнике автомобиля находится запасное колесо и дипломат (т.1 л.д.234-242). Транспортное средство осмотрено, описаны повреждения (т.1 л.д.243-244), автомобиль ВАЗ-2106 № передан ФИО32 под расписку (т.1 л.д. 264).
Потерпевший ФИО32 по данному факту пояснил, что в багажнике угнанного у него автомобиля находилось следующее имущество: <данные изъяты>
Похищенное имущество оценено (т.2 л.д.34).
Из протокола явки с повинной ФИО30 следует, что в июле 2011 года, утром, Чекасин предложил ему угнать автомобиль, чтобы покататься. Он согласился. Затем в г. <адрес> они угнали автомобиль ВАЗ-2106, вишневого цвета, на котором покатались и бросили в лесном массиве. Чекасин А. поджег салон данного автомобиля, а также Чекасин А. взял из багажника автомобиля шуруповерт, электролобзик, сапоги, штаны армейские. Вещи Чекасин А. спрятал в <адрес> у бабушки своей сожительницы на сарае частного дома (т.2 л.д.54).
В ходе допроса свидетель ФИО30 подтвердил показания, указанные в явке с повинной, также сообщил суду, что Чекасин А. взял вещи не из багажника автомобиля, а забрал их с того места, где они застряли в первый раз и выкинули все вещи из багажника, чтобы вытолкать автомобиль. Чекасин забрал из приготовленных им ранее вещей электролобзик, электродрель, берцы, сапоги резиновые, демисезонный камуфлированные брюки, телескопическую удочку, бинокль. Относительно ножовок, топора, набора торцевых головок, кнопочного ножа может пояснить, что это все осталось на том месте, где застряли первый раз, может показать. Относительно зимней куртки-бушлата, военной формы может пояснить, что данных вещей он не видел, возможно что они остались там же, он Чекасина А. не уговаривал, чтобы не совершал хищение, хотя и видел все происходящее, был пьян.
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО47 в лесном массиве, расположенном на расстоянии 100 метров от дома <адрес>, на участке, указанном участвующим в осмотре ФИО30, обнаружено: камуфлированная куртка, комплект (куртка и брюки) летней военной формы, зимняя военная куртка (бушлат), черные мужские туфли, набор стопок из нержавейки, набор торцевых головок в количестве 4-х штук, упаковка от ножовки, зеркало заднего вида от а/м, огнетушитель (т.2 л.д.61-62), которые осмотрены (т.2 л.д.66-67); приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.68);
Из протокола явки с повинной Чекасина А.Б. следует, что после угона автомобиля он и ФИО49 уехали на <адрес>, там высадили ФИО65. Из багажника он забрал вещи, после чего сожгли данный автомобиль (т.1 л.д.245).
Указанные в явке с повинной обстоятельства Чекасин А. подтверждал и при допросе в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 58-60, 86-88).
Также после допроса свидетеля ФИО49 А. Чекасин А. подтвердил его показания, пояснив, что ФИО47 не уговаривал его и не просил прекратить действия по хищению имущества из багажника автомобиля.
Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Чекасина А.Б. в совершении 4 эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, в том числе 2 квалифицированных краж: тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору и покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Суд относится критически к показаниям свидетелей ФИО40, ФИО41, ФИО27, поскольку они являются знакомыми Чекасина А., пытаются смягчить его ответственность, кроме того, их показания противоречат показаниям самого Чекасина А.Б., показаниям, данным другими свидетелями по делу, в том числе свидетелем ФИО47
Суд считает возможным положить в основу приговора признательные показания Чекасина А.Б., данные им в ходе предварительного следствия и поддержанные в судебном заседании, также показания потерпевших по делу, свидетелей ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО38, ФИО3, ФИО35, ФИО33, ФИО34, ФИО26ФИО28, поскольку он давали подробные, согласующиеся между собой пояснения.
Каких-либо нарушений при допросах Чекасина А.Б. в ходе предварительного следствия судом не установлено. Чекасин А. подтвердил, что в ходе допроса и при отобрании явки с повинной давления на него не оказывалось, показания давались добровольно.
Исследованные по данному делу доказательства, добытые на предварительном следствии согласуются между собой, являются допустимыми, поэтому позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Чекасина А.Б. по предъявленному обвинению частично.
Суд считает, что действия Чекасин А.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Чекасина А.Б. по эпизоду 14-ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Чекасина А.Б. по эпизоду от 29-ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Чекасина А.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Наличие предварительного сговора на совершение хищения имущества из торгового павильона и угона автомобиля, принадлежащего ФИО32 подтверждается показаниями свидетеля ФИО47 и подсудимого Чекасина А.
Действия Чекасина А.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает, что действия Чекасин А.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд считает неверной.
Суд исключает из объема предъявленного Чекасину А.Б. обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ наличие реальной опасности распространения огня на деревья, кустарники и иные растительные объекты, находящиеся возле автомобиля и, как следствие, повреждения и уничтожения последних, поскольку материалами дела данный факт не подтвержден, на квалификацию действий Чекасина А.Б. данная корректировка не влияет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно справок психиатра и нарколога МУЗ «Нижнесергинская ЦРБ» каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством ФИО2 не страдает (т.2 л.д. 128-129).
Чекасин А.Б. молод, не имеет семьи, рано остался без родителей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чекасину А.Б., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по эпизодам хищения у ФИО16, ФИО18, наличие явок с повинной по эпизодам хищения у ФИО18, ФИО23, по эпизодам преступлений в отношении имущества ФИО32 Также Чекасин А.Б. активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений.
Однако, подсудимый Чекасин А.Б. совершил шесть эпизодов преступлений против собственности, в том числе два тяжких преступления, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртного, инкриминируемые ему преступления совершил также в состоянии опьянения. Привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Чекасин А.Б. общественно-полезным трудом не занят, проживает в <адрес> без регистрации, судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение тяжкого преступления против личности, дважды во взрослом возрасте за преступления средней тяжести против собственности, за совершение которых ему назначалось наказание в виде лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не погашены, образуют рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим ответственность Чекасина А.Б.
Кроме того, Чекасин А.Б. совершил инкриминируемые ему преступления через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, последовавший ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о недостаточном воспитательном воздействии ранее назначенного наказания. Потерпевший ФИО32 настаивает на назначении ФИО2 наказания связанного с лишением свободы.
Таким образом, совокупность перечисленных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому Чекасину А.Б. наказания связанного с лишением свободы.
При этом суд полагает, что условное осуждение по настоящему делу, а также назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, является невозможным и не будет отвечать целям наказания.
Также судом установлено, что в настоящее время Чекасин А.Б. осужден и отбывает наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 мирового судьи судебного участка № 3 по Нижнесергинскому району Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ (ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ), то есть до совершения инкриминируемых Чекасину А.Б. по настоящему делу преступлений, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, в связи с чем при определении окончательного наказания Чекасину А.Б. подлежат применению положения ст. 69 ч.5 УК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Чекасина А.Б. в пользу Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>. Требования прокурора государственным обвинителем, участвующим при рассмотрении дела, поддержаны не были, поскольку до начала судебного следствия Чекасиным А.Б. было заявлено ходатайство об отказе от услуг защитника, отказ Чекасин А.Б. мотивировал наличием материальных затруднений (в удовлетворении ходатайства Чекасина А.Б. судом было отказано).
Вещественные доказательства: камуфлированная куртка, комплект (куртка и брюки) летней военной формы, зимняя военная куртка (бушлат), черные мужские туфли, набор стопок из нержавейки, набор торцевых головок в количестве 4-х штук, упаковка от ножовки, зеркало заднего вида от а/м, огнетушитель, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ММО МВД РФ «Нижнесергинский» - передать потерпевшему ФИО32
Вещественные доказательства: лист картона, лист бумаги, навесной замок, металлическая трубка, банка из-под майонеза «Провансаль», вентилятор, пачка сигарет «Бонд», пачка сигарет «ЛД», пачка сигарет «Winston», коробка из-под жевательной резинки «Дирол», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ММО МВД РФ «Нижнесергинский» - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чекасина ФИО66 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч.3 ст. 30 - 167 ч.2, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (хищение имущества у ФИО16) по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев,
по эпизоду 14-ДД.ММ.ГГГГ (хищение имущества у ФИО18) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
по эпизоду от 29-ДД.ММ.ГГГГ (хищение имущества у ФИО23) по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (угон автомобиля у ФИО32) по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ – 2 (два) года.
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (хищение имущества у ФИО32) по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год.
На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний определить Чекасину А.Б. к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 мирового судьи судебного участка № 3 по Нижнесергинскому району Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно определить Чекасину А.Б. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чекасину А.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Чекасину А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Процессуальные издержки с Чекасина А.Б. не взыскивать.
Вещественные доказательства: камуфлированная куртка, комплект (куртка и брюки) летней военной формы, зимняя военная куртка (бушлат), черные мужские туфли, набор стопок из нержавейки, набор торцевых головок в количестве 4-х штук, упаковка от ножовки, зеркало заднего вида от а/м, огнетушитель, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ММО МВД РФ «Нижнесергинский» - передать потерпевшему ФИО32
Вещественные доказательства: лист картона, лист бумаги, навесной замок, металлическая трубка, банка из-под майонеза «Провансаль», вентилятор, пачка сигарет «Бонд», пачка сигарет «ЛД», пачка сигарет «Winston», коробка из-под жевательной резинки «Дирол», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ММО МВД РФ «Нижнесергинский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты> Г.А. Глухих