Лутфиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-178/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» сентября 2011 года                        г. Нижние Серги

Нижнесергинский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Глухих Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,

защитника адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Сухих О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела № 1- 178/2011 в отношении

Лутфиева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: д. <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лутфиев Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> завод <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 ч. Лутфиев Р.М., находясь по адресу <адрес> завод <адрес>, в гостях у ФИО9, воспользовавшись временным отсутствием последней в доме, увидел стоящий в комнате на телевизоре ДВД-плеер марки «<данные изъяты>». После чего у Лутфиева Р.М. возник умысел на хищение чужого имущества, а именно ДВД-плеера марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, Лутфиев Р.М., в присутствии своей сожительницы ФИО5, действуя открыто, подошел к ДВД-плееру и, не реагируя на замечания и предложения последней прекратить противоправные действия и отказаться от хищения, выдернув шнур из розетки, незаконно завладел и похитил данный ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» СС находящимся на столе дистанционным пультом управления для плеера «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО9 После чего Лутфиев Р.М. положил ДВД-плеер марки «ВВК» и дистанционный пульт управления «<данные изъяты>» в пакет и, осознавая открытый характер своих преступных действий, на глазах у ФИО5, с похищенным им имуществом скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив материальный ущерб ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> руб. В дальнейшем похищенный ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» Лутфиев Р.М. реализовал ФИО6 за <данные изъяты> руб., а полученными от продажи похищенного имущества деньгами распорядился по своему усмотрению, а именно потратил в личных целях на продукты питания.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Лутфиевым Р.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Лутфиев Р.М. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину он признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, также о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке заявляла и при ознакомлении с материалами дела, о чем имеется ее подпись в протоколе (т.1 л.д. 116-117).

Судом установлено, что подсудимый Лутфиев Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Лутфиева Р.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Лутфиев Р.М. совершил преступление средней тяжести против собственности, юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как лицо склонное к употреблению спиртных напитков (л.д. 105), за что неоднократно был привлечен к административной ответственности. Указанный факт подтверждается также справкой об административных правонарушениях Лутфиева Р.М. (л.д. 106). Кроме того, Лутфиев Р.М. не занят общественно-полезным трудом, живет на случайные заработки.

<данные изъяты>

Потерпевшая ФИО9 на строгом наказании не настаивает, принимает извинения, поступившие в судебном заседании от Лутфиева Р.М.

В качестве смягчающих наказание Лутфиева Р.М. обстоятельств судом учитывается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Однако, судом установлено, что Лутфиев Р.М. с января 2011 г. не предпринял мер по восстановлению утраченного паспорта, также нарушил ранее избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении: выехал с места жительства в п. Бисерть, не поставив в известность правоохранительные органы, в связи с чем суд полагает необходимым определить Лутфиеву Р.М. наказание в виде лишения свободы, но с учетом установленных смягчающих обстоятельств, условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. с подсудимого Лутфиева Р.М. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: вязанная детская шапка белого цвета, 2 окурка от сигарет «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции № 15 с дислокацией в г. Михайловске – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУТФИЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лутфиеву Р.М., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Лутфиева Р.М. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания, в течение 1 месяца принять меры к получению паспорта, трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев с момента получения паспорта, запретить распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, а также запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Лутфиеву Р.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Лутфиева Р.М. не взыскивать.

Вещественные доказательства – вязанную детскую шапку белого цвета, 2 окурка от сигарет «Максим», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции № 15 с дислокацией в г. Михайловске - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     <данные изъяты>

<данные изъяты>                        Г.А. Глухих