Анисимова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-142/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» июля 2011 года                        г. Нижние Серги

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Глухих Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,

защитника адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Сухих О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела № 1- 142/2011 в отношении

Анисимовой ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО2 совершила три эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Анисимова О.А. в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности главного бухгалтера <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное получение денежных средств в качестве государственной социальной помощи малоимущим семьям, используя свое должностное положение, в соответствии с которым имела доступ к бухгалтерским документам учреждения и располагала полномочиями на составление справок о размере заработной платы, с целью занижения общего дохода своей семьи и получения для своей семьи статуса малоимущей, составила на свое имя справку о средней заработной плате, являющуюся официальным документом, в которую внесла заведомо для себя ложные сведения о размере своей заработной платы, занизив последний, а именно указала, что в апреле 2007 года размер ее заработной платы составил <данные изъяты> копейку, в мае 2007 года размер ее заработной платы составил <данные изъяты> копейку, в июне 2007 года размер ее заработной платы составил <данные изъяты> копеек. Таким образом, Анисимова О.А., фактически получив в качестве заработной платы по месту своей работы за указанный период времени денежные средства в размере <данные изъяты> копейки, занизила размер заработной платы, указанный в справке, на <данные изъяты> копейки. Далее, в тот же день, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Анисимова О.А. составила ложную справку на имя своего мужа-Анисимова Е.С., фактически не работающего <адрес>, в которой указала, что размер его заработной платы в указанном учреждении в апреле 2007 года составил <данные изъяты>, в мае 2007 года размер его заработной платы составил <данные изъяты>, в июне 2007 года размер его заработной платы составил <данные изъяты> копеек, занизив размер его фактической заработной платы, полученной в указанный период по месту работы, а именно на ОАО «<данные изъяты>», в сумме <данные изъяты> на <данные изъяты>. Далее, продолжая реализовывать свой умысел, совместно с иными документами, ДД.ММ.ГГГГ предоставила данные справки, с внесенными туда ложными сведениями, в УСЗН для признания ее семьи малоимущей и начисления пособия. На основании предоставленных Анисимовой О.А. документов, не посвященными в преступные намерения Анисимовой О.А. сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций УСЗН, семья Анисимовой О.А. была признана малоимущей и каждому члену семьи Анисимовой О.А. было назначено пособие в сумме 300 рублей в месяц на срок 6 месяцев. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана в качестве пособия Анисимова О.А. незаконно получила в ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому муниципальному району денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению, причинив ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому муниципальному району имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Анисимова О.А. в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности главного бухгалтера <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное получение денежных средств в качестве государственной социальной помощи малоимущим семьям, используя свое должностное положение, в соответствии с которым имела доступ к бухгалтерским документам учреждения и располагала полномочиями на составление справок о размере заработной платы, с целью занижения общего дохода своей семьи и получения для своей семьи статуса малоимущей, составила на свое имя справку о средней заработной плате, являющуюся официальным документом, в которую внесла заведомо для себя ложные сведения о размере своей заработной платы, занизив последний, а именно указала, что в октябре, ноябре и декабре 2007 года размер ее заработной платы составлял <данные изъяты> копеек. Таким образом, Анисимова О.А., фактически получив в качестве заработной платы по месту своей работы за указанный период времени денежные средства в размере <данные изъяты> копейки, занизила размер заработной платы, указанный в справке на <данные изъяты> копеек. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в тот же день, Анисимова О.А. составила ложную справку на имя своего мужа-Анисимова Е.С., фактически не работающего в <данные изъяты>, в которой указала, что размер его заработной платы в указанном учреждении в октябре, ноябре и декабре 2007 года составлял <данные изъяты> копеек, тем самым занизив размер его фактической заработной платы, полученной в указанный период по месту работы, а именно на ОАО «<данные изъяты>», в сумме <данные изъяты> на <данные изъяты> копеек. Далее, продолжая реализовывать свой умысел, совместно с иными документами, ДД.ММ.ГГГГ предоставила данные справки с внесенными туда ложными сведениями в УСЗН для признания семьи малоимущей и начисления пособия. На основании предоставленных Анисимовой О.А. документов, не посвященными в преступные намерения Анисимовой О.А. сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособии и компенсаций УСЗН семья Анисимовой О.А. была признана малоимущей и каждому члену семьи Анисимовой О.А. было назначено пособие в сумме <данные изъяты> рублей в месяц на срок 6 месяцев. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана Анисимова О.А. в качестве пособия незаконно получила в ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому муниципальному району денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению, причинив ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому муниципальному району имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в п. <адрес>, Анисимова О.А. в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности главного бухгалтера <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное получение денежных средств в качестве государственной социальной помощи малоимущим семьям, используя свое должностное положение, в соответствии с которым имела доступ к бухгалтерским документам учреждения и располагала полномочиями на составление справок о размере заработной платы, с целью занижения общего дохода своей семьи и получения для своей семьи статуса малоимущей, составила на свое имя справку о средней заработной плате, являющуюся официальным документом, в которую внесла заведомо для себя ложные сведения о размере своей заработной платы, занизив последний, а именно указала, что в апреле, мае и июне 2008 года размер ее заработной платы составлял <данные изъяты> рублей. Таким образом, Анисимова О.А., фактически получив в качестве заработной платы по месту своей работы за указанный период времени денежные средства в размере <данные изъяты>, занизила размер заработной платы, указанный в справке, на <данные изъяты>. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в тот же день, Анисимова О.А. составила ложную справку на имя своего мужа-ФИО7, фактически не работающего в <данные изъяты>, в которой указала, что размер его заработной платы в указанном учреждении в апреле, мае и июне 2008 года составлял <данные изъяты>, занизив размер его фактической заработной платы, полученной в указанный период по месту работы, а именно на ОАО «<данные изъяты>», в сумме <данные изъяты>, на <данные изъяты> копеек. Далее, продолжая реализовывать свой умысел, совместно с иными документами, ДД.ММ.ГГГГ предоставила данные справки, с внесенными туда ложными сведениями, в УСЗН для признания, семьи малоимущей и начисления пособия. На основании предоставленных Анисимовой О.А. документов, не посвященными в преступные намерения Анисимовой О.А. сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций УСЗН семья Анисимовой О.А. была признана малоимущей и каждому члену семьи Анисимовой О.А. было назначено пособие в сумме 300 рублей в месяц на срок 6 месяцев. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Анисимова О.А. путем обмана в качестве пособия незаконно получила в ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому муниципальному району денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению, причинив ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому муниципальному району имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Анисимовой О.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимой в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимая Анисимова О.А. подтвердил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей понятно, вину она признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание по каждому эпизоду не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Представитель потерпевшей организации в судебное заседание представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке представитель потерпевшей организации высказывал и в ходе ознакомлении с материалами дела (т.1 л.д. 160).

Защитник Щипанов А.С. поддержал заявленное ее подзащитной ходатайство, пояснив, что подсудимая получила его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.

Судом установлено, что подсудимая Анисимова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Анисимовой О.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Анисимовой О.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Анисимовой О.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.

Подсудимая Анисимова О.А. совершил три тяжких преступления экономической направленности с использованием своего служебного положения, ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, трудоустроена.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Анисимовой О.А., в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Анисимовой О.А. наказание, с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Совокупность перечисленных обстоятельств, характеризующих личность виновной, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд полагает достаточной для решения вопроса о назначении подсудимой наказания связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд полагает, что назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, является невозможным, и не будет способствовать исправлению и перевоспитанию Анисимовой О.А., а также предупреждению совершения ею других преступлений.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. с подсудимой Анисимовой О.А. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимову ФИО11 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить Анисимовой О.А. к отбытию наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Анисимовой О.А., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Анисимову О.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания, в течение 3 (трех) месяцев возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Анисимовой О.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Анисимовой О.А. не взыскивать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>: Судья         Г.А. Глухих