Богданова, Петров признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п а,в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Бисерть 05 апреля 2011 г

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Шторх Ю.Г.,

С участием государственного обвинителя Казнова М.Л.

Защитников, адвокатов Свердловской областной коллегии адвокатов Моршинина А.И., предоставившего удостоверение №1436 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №032485 от ДД.ММ.ГГГГ, Пономаревой Р.Г., предоставившей удостоверение №1568 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 032483 от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Феденевой Е.А.,

Подсудимой Богдановой И.Л.,

Подсудимого Петрова П.И.,

Потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Богдановой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Петрова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Богданова И.Л. и Петров П.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ Богданова И.Л. в состоянии алкогольного опьянения совместно с Петровым П.И. находились на кухне в доме ФИО2 по <адрес>. Петров П.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Богдановой И.Л. совершить кражу денег, лежащих на кухне на печи, завязанных в платок. С этой целью Петров П.И. с печи взял платок, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2, который в это время спал в другой комнате, положил их на стол перед Богдановой И.Л. Богданова И.Л. согласилась похитить часть этих денег. С целью кражи чужого имущества Богданова с Петровым взяли из платка деньги <данные изъяты> руб., остальные

деньги в сумме <данные изъяты> руб. оставили в платке, положив его на место. С похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей Богданова И.Л. и Петров И.Л. скрылись, воспользовались ими по своему усмотрению.

Подсудимые Богданова И.Л., Петров П.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Богданова И.Л. и Петров П.И. поддержали заявленное ходатайство. С предъявленным обвинением полностью согласились.

Защитники Пономарева Р.Г., Моршинин А.И. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Казнов М.Л. согласен с заявленным подсудимыми ходатайством.

Судом установлено, что подсудимые Богданова И.Л., Петров П.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Богданова И.Л., Петров П.И. подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду постановить обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования доказательств.

Действия подсудимой Богдановой И.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Петрова П.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личности подсудимых.

Подсудимая Богданова И.Л. ранее не судима, совершила преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд учитывает, что по месту жительства подсудимая Богданова И.Л. согласно рапорту-характеристике участкового характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет места работы, в состоянии алкогольного опьянения склона к совершению правонарушений, привлекалась к административной ответственности, согласно бытовой характеристике характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимой, с учетом того, что ущерб потерпевшему, как следует из его пояснений подсудимой возмещен, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде обязательных работ.

Подсудимый Петров П.И. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит полное признание вины в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

По месту жительства подсудимый Петров П.И. характеризуется отрицательно, согласно рапорту-характеристике участкового длительное время нигде не работает, склонен к употреблению спиртного, по характеру неуравновешенный. <данные изъяты>. Ущерб потерпевшему возмещен частично.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Петрову П.И. не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ФИО2 на сумму <данные изъяты> руб. к подсудимому Петрову П.И., поскольку как следует из пояснений потерпевшего Богдановой ущерб возмещен, подсудимым иск признан в полном объеме. В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданову ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденной Богдановой И.Л. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Петрова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Петрову П.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Петрова ФИО17 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для участия при рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья     (подпись)

Копия верна: судья Ю.Г.Шторх