Отева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в



Дело №1-81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Бисерть 20 апреля 2011

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Шторх Ю.Г.,

С участием государственного обвинителя Мамая А.В.,

Защитника, адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов Моршинина А.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Феденевой Е.А.,

Подсудимой Отевой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Отевой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Отева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Отева Е.А., находясь в доме <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО6 спит, тайно, из кармана пуховика, висевшего в комнате на гвозде у входной двери похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и из кармана брюк, находящихся в комнате, похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, тем самым причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимая Отева Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания Отева Е.А. поддержала заявленное ходатайство. С предъявленным обвинением полностью согласилась.

Защитник Моршинин А.И. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление, в котором также просила рассмотреть дело в ее отсутствие, наказать подсудимую строго.

Государственный обвинитель Мамай А.В. согласен с заявленным подсудимой ходатайством.

Судом установлено, что подсудимая Отева Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Отева Е.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду постановить обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования доказательств.

Действия подсудимой Отевой Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от 07.03.2011 г как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личности подсудимых.

Подсудимая Отева Е.А. не судима, совершила преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

К обстоятельству, смягчающему наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд наличие на иждивении двух малолетних детей.

Также суд учитывает при назначении наказания полное признание вины в совершенном преступлении.

Согласно рапорту характеристике участкового по месту жительства Отева Е.А. характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Согласно характеристике зав.отделом по социальной политике Кленовского сельского поселения также характеризуется отрицательно, длительное время не имеет постоянного места работы, проживает с супругом, который имел разовые заработки по найму у частных лиц, неоднократно уезжала с территории.

<данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, с учетом того, что ущерб потерпевшей не возмещен, суд считает, что с учетом санкции ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом отсутствия у подсудимой источников дохода, наказание в виде штрафа нецелесообразно, также с учетом невозможности применения исправительных или обязательных работ, а также установленных судом характеризующих данных подсудимой целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Отеву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить назначенное наказание осужденной Отевой Е.А. до достижения ребенком ДД.ММ.ГГГГ г.р. 14 летнего возраста.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Отевой Е.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника.

Судья     Ю.Г.Шторх