Курбатов признан виновным в соввершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-223/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги                       27 декабря 2011 г.    

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Глухих Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,

защитника - адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловский областной коллегии адвокатов,

подсудимого Курбатова А.С.,

при секретаре Сухих О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-223/2011 в отношении

Курбатова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курбатов А.С. совершил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено в п. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Курбатов А.С., разбирая вещи на чердаке гаража, прилегающем к дому <адрес>, обнаружил ружье <данные изъяты>, 24 калибра, 1932 года выпуска, с патронами в количестве 6 шт., 1 гильзу. После этого, узнав, что его знакомые ФИО7 и ФИО8 идут в лес на охоту, решил идти с ними. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Курбатов А.С., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, умышленно незаконно взял из гаража ружье <данные изъяты>, 24 калибра, 1932 года выпуска, с патронами в количестве 6 шт. и на автомобиле ЛУАЗ, государственный номер , принадлежащем ФИО7, доехали до лесного массива 124 квартала Бардымского участкового лесничества Нижнесергинского района Свердловской области, где находились до ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключениям эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ по производству баллистической экспертизы представленное на исследование ружье, относится к категории нестандартного нарезного огнестрельного оружия. Ружье переделано самодельным способом из гладкоствольного ружья <данные изъяты> производства Ижевского механического завода № 24 калибра, 1932 года выпуска, путем изменения конструкции ствола с гладкоствольного 24 калибра на нарезной 32 калибра для стрельбы укороченными патронами 32 калибра к гладкоствольному оружию, в том числе пулевыми. Ружье нарезное 32 калибра, пригодно для стрельбы укороченными (т.е. самодельными) патронами 32 калибра к гладкоствольному оружию, в том числе пулевыми. Шесть представленных патронов являются пулевыми боеприпасами 32 калибра, изготовленными из стандартных гильз к охотничьим патронам 32 калибра путем их существенного укорочения и снаряжения самодельными пулями, конструктивно подходящими для нарезного ствола наличием широких ведущих поясков. Патроны пригодны для стрельбы в представленном ружье, равно как могут быть использованы и в стандартном гладкоствольном оружии 32 калибра.

ДД.ММ.ГГГГ Курбатов А.С., находясь в лесном массиве 124 квартала Бардымского участкового лесничества Нижнесергинского района Свердловской области и, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, носил на плече ружье <данные изъяты> 24 калибра, 1932 года выпуска, с патронами в количестве 6 шт., был остановлен государственным инспектором департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира ФИО9

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Курбатовым А.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Курбатов А.С. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.

Судом установлено, что подсудимый Курбатов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, активно осуществляет право по своей защите.

Действия подсудимого Курбатова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает четырех лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Суд исключает из объема предъявленного Курбатову А.С. обвинения незаконное ношение 1 (одной) гильзы, поскольку согласно изложенных в формуле предъявленного обвинения результатов проведенных баллистических экспертиз, не установлено, что обнаруженная у Курбатова А.С. гильза является боеприпасом. Однако, указанное обстоятельство на квалификацию действий подсудимого не влияет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Курбатов А.С. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности.

Юридически Курбатов А.С. не судим. По прежнему месту учебы и за время прохождения службы в войсковой части подсудимый характеризуется положительно, <данные изъяты> в 2011 г. привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курбатову А.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Однако, судом установлено, что Курбатов А.С. в период 2011 г. привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, в связи с чем суд полагает необходимым определить Курбатову А.С. наказание в виде лишения свободы, но с учетом установленных смягчающих обстоятельств, условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Курбатова А.С. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства – полимерный тканный мешок белого цвета, внутри которого находятся нарезное оружие 32 калибра № 18669, 7 гильз, хранящиеся в оружейной комнате ММО МВД РФ «Нижнесергинский» подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбатова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Курбатову А.С., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Курбатова А.С. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Курбатову А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Курбатова ФИО14 не взыскивать.

Вещественные доказательства – полимерный тканный мешок белого цвета, внутри которого находятся нарезное оружие 32 калибра <данные изъяты> 7 гильз, хранящиеся в оружейной комнате ММО МВД РФ «Нижнесергинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                 Г.А. Глухих