Дело №1-50/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижние Серги «30» июня 2011 г. Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Глухих Г.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Кознова М.Л., Мамая А.В., подсудимого Менниахматова Е.Г., защитника адвоката Пономарёвой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Сухих О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-50/2011 в отношении Менниахматова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Менниахматов Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 в г. <адрес>, Менниахматов Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому по <адрес>, где ногой выбил входные двери на воротах крытого двора <адрес> указанного дома, после чего незаконно проник во двор, откуда через незапертые двери незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО8, где он взял лодку резиновую «<данные изъяты>», в собранном состоянии, стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевый ковш, стоимостью <данные изъяты>., из сеней указанной квартиры взял плащ рыбацкий, стоимостью <данные изъяты> руб., самодельный деревянный чемодан, стоимостью <данные изъяты> руб., с находящимися внутри рыболовными блёснами в количестве 30 шт., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> руб., рыболовными донками в количестве 15 шт., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> руб., со двора данного дома взял силовой алюминиевый кабель модель <данные изъяты>, длинной 15 м, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 м, на общую сумму <данные изъяты> руб., самодельные сани стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие последнему, которые Менниахматов Е.Г. тайно похитил и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Менниахматовым Е.Г. в присутствии защитника Пономарёвой Р.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания. При проведении судебного заседания подсудимый Менниахматов Е.Г. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно и он с ним согласен, вину признал полностью, в связи с чем, поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно в ходе предварительного следствия и после проведения консультации с защитником. При этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за данное деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке заявил при ознакомлении с материалами дела, о чем имеется его подпись в протоколе (т.1 л.д. 83), и заявлении, представленном в предыдущее судебное заседание (т.1 л.д. 105), в котором просит о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит наказать Менниахматова Е.Г. на усмотрение суда. Защитник адвокат Пономарёва Р.Г. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство, пояснив, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Государственный обвинитель Мамай А.В. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым. Судом установлено, что подсудимый Менниахматов Е.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Менниахматова Е.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего. Наказание за данный состав преступления, предусмотренный санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние наказания на его исправление. <данные изъяты>). Менниахматов Е.Г. впервые совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, ранее не судим, согласно рапорту УУМ ПОМ ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округ Менниахматов Е.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако замечен в употреблении спиртных напитков. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Менниахматова Е.Г., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о наказании. Отягчающих обстоятельств в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. В связи с чем, в отношении Менниахматова Е.Г., судом подлежат применению правила ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено. Совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Менниахматову Е.Г. наказание в виде лишения свободы как наиболее отвечающего цели восстановления социальной справедливости, защиты прав и интересов потерпевшего от преступления. При этом суд признает возможным достижение исправления подсудимого Менниахматова Е.Г. без реального отбывания наказания, условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. с подсудимого Менниахматова Е.Г. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Менниахматова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока обязать Менниахматова Е.Г. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания, запретить распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Менниахматова Е.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи из зала суда. Процессуальные издержки с Менниахматова Е.Г. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции. Судья Г.А. Глухих