Хамзин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 23 июня 2011 г

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шторх Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Карева С.В.,

защитника - адвоката Нижнесергинской адвокатской конторы Свердловской коллегии адвокатов Моршинина А.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феденевой Е.А.

а также подсудимого Хамзина Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хамзина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хамзин Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес>, Хамзин Р.В. в подъезде дома по <адрес>, незаконно, у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме 3 000 рублей, приобрел три полиэтиленовых пакетика с веществом, которое по заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ массой 1,19 грамм, 1,23 грамм, 1,20 грамм в каждом пакетике является наркотическим средством, а именно смесью, в состав которой входит «JWH-018» [(нафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3ил) метанон)]. Данное вещество ФИО1 незаконно хранил при себе в куртке, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в помещении дежурной части городского отдела милиции по Михайловскому муниципальному образованию по <адрес>, то есть до 14 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Наркотическое средство <данные изъяты> также все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ ), относится к средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, а также в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства, содержащего в качестве основного компонента «JWH-018» [(Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3 ил) метанон)], превышающая массу свыше 0,05 грамма, относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Хамзиным Р.В. при участии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хамзин Р.В. поддержал заявленное ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился, признал себя виновным в полном объеме.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает, что при рассмотрении дела в особом порядке судом не исследуются доказательства вины, собранные по уголовному делу, могут быть исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и сторона защиты согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамзин Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Хамзина Р.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, кроме исследования доказательств, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Действия подсудимого Хамзина Р.В. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Хамзин Р.В. ранее не судим, совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Суд учитывает также данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Хамзин Р.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб на его поведение в быту не поступало, не имеет постоянного источника дохода, привлекался к административной ответственности.

<данные изъяты>

С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, с учетом характера, степени общественной опасности, категории совершенного преступления, которое относится к категории против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом санкции, предусмотренной законом за данное преступление, суд считает, что наказание следует назначить только в условиях изоляции от общества без дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамзина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хамзина ФИО9 заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Хамзину Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: три пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения – смесью, в состав которой входит «JWH-018» [(Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3 ил) метанон)], массой 1,19 граммов, 1,23 граммов, 1,20 граммов находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району и Бисертскому городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для участия в кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Г. Шторх