приговор по обвинению в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования



                                          Дело № 1-44/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги                       15 февраля 2012г.    

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Нижнесергинского района Овчинникова С.Г.,

подсудимого Мальцева Д.В.,

защитника - адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № 657 и ордер № от 14.02.2012г. Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-44/2012 в отношении

Мальцева Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

получившего копию обвинительного акта 27.01.2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мальцев Д.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

23.11.2011г., точное время дознанием не установлено, по <адрес> Мальцев Д.В., зная, что у него имеется медицинская справка на право управления транспортным средством <данные изъяты> формы , утвержденная приказом Минздрава СССР от 25.09.1989г. № 555, выданная муниципальным учреждением «<данные изъяты> городская больница», являющаяся официальным документов, удостоверяющим отсутствие медицинских противопоказаний у освидетельствуемого лица к управлению автотранспортным средством соответствующей категории, предоставляющим право на управление транспортным средством соответствующей категории, срок действия которой истек, умышленно, с целью подделки медицинской справки и дальнейшего ее предъявления в ГИБДД для получения водительского удостоверения, при <данные изъяты> внес изменения в первоначальное содержание рукописных записей бланка медицинской справки на право управления транспортным средством, <данные изъяты>, продлив тем самым срок действия медицинской справки, предоставляющей право управлять транспортным средством. 17.01.2012г. в <адрес> Мальцев Д.В., заведомо зная, что у него имеется поддельная медицинская справка <данные изъяты>, по окончании курсов подготовки водителей транспортных средств категории «Е» при <данные изъяты> филиале ФГУ «Свердловский УКК АТ» предъявил данную медицинскую справку в РЭО ГИБДД ММО МВД РФ «Нижнесергинский» для получения водительского удостоверения, предоставляющего право на управление транспортным средством соответствующей категории. При принятии документов на получение водительского удостоверения у Мальцева Д.В. госинспектором РЭО ГИБДД ММО МВД РФ «Нижнесергинский» у последнего возникли сомнения в подлинности медицинской справки. 17.01.2012г. медицинская справка <данные изъяты> была изъята у Мальцева Д.В.

Согласно технико-криминалистической экспертизе документов от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу бланк медицинской справки на право управления транспортным средством <данные изъяты> на имя Мальцева Д.В. изготовлен типографическим способом по технологии Гознака. В первоначальном содержании рукописных записей вносились изменения – <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Мальцевым Д.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Мальцев Д.В. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Овчинников С.Г. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.

Судом установлено, что подсудимый Мальцев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мальцева Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Новый уголовный закон в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, усиливает наказание, поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ, обратной силы не имеет.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает двух лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, что подтверждается справками ГБУЗ СО «<данные изъяты> городская больница» от 24.01.2012г. <данные изъяты>, активно осуществляет права по своей защите.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Мальцев Д.В. совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления. Ранее не судим. В течение 2011г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения. По месту жительства Мальцев Д.В. характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мальцеву Д.В., суд принимает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мальцеву Д.В., судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает ограничения, установленные ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также правила, установленные ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения Мальцеву Д.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Мальцеву Д.В. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 029 руб. 39 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание – ограничение свободы на срок 4 месяца.

Установить Мальцеву Д.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы Нижнесергинского муниципального района; не изменять место жительство в <адрес>, без согласия уголовно-исполнительной инспекции №22 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Свердловской области; являться в уголовно-исполнительную инспекцию №22 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Свердловской области один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Мальцева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки с Мальцева Д.В. не взыскивать.

Вещественные доказательства: документы – водительское удостоверение <данные изъяты>, договор от ДД.ММ.ГГГГ, амбулаторную карту на имя Мальцева Д.В., хранящиеся у Мальцева Д.В., считать ему принадлежащими.

Вещественные доказательства – копии документов - водительского удостоверения <данные изъяты>, договора от ДД.ММ.ГГГГ, амбулаторной карты на имя Мальцева Д.В., медицинскую справку <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Савичева Л.И.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27.02.2012г.