приговор по обвинению в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-23/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги «22» февраля 2012 года

Нижнесергинский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Глухих Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,

защитника адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 016583 от 18.01.12 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела № 1- 23/2012 в отношении

Трескова А.С., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Свердловской области по ст. 105 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 10 лет лишения свободы; освобожденного 14.04.2005 г. по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Екатеринбурга по ст. 166 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года 4 месяцам лишения свободы; освобожденного 05.12.2008 г. условно-досрочно на 4 месяца 12 дней,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по Нижнесергинскому району Свердловской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы; освободился 02.09.2008 г. условно-досрочно на 9 месяцев 22 дня,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по Нижнесергинскому району Свердловской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы, с частичным сложением назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка по Нижнесергинскому району Свердловской области от 15.012.2011 г. по ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 23.12.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тресков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 г., число следствием не установлено, утром, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому по <адрес>, принадлежащему К., где удостоверившись в отсутствии хозяина, <данные изъяты> незаконно проник во двор, откуда тайно похитил двигатель от мотоцикла ИЖ Юпитер 5, стоимостью 3 500 руб., медный кабель от сварочного аппарата одножильный, сечением жилы 15 мм, длиной 10 м, стоимостью 100 руб. за метр, на сумму 1 000 руб., 6 кастрюль алюминиевых, объемом по 4 литра каждая, стоимостью 100 руб. за кастрюлю, на сумму 600 руб., после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему на сумму 5 100 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Тресковым А.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства <данные изъяты>.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Тресков А.С. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину он признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, извещен, о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке сообщил при ознакомлении с материалами дела <данные изъяты> согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Тресков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Трескова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Тресков А.С. совершил преступление средней тяжести против собственности, ранее судим за особо-тяжкое преступление против личности, а также за преступление средней тяжести против собственности <данные изъяты>, за совершение которых ему назначалось наказание в виде лишения свободы <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. По месту жительства Тресков А.С. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>, а также как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков <данные изъяты>, что подтверждается справкой об административных правонарушениях <данные изъяты>, ущерб от преступления Тресковым А.С. не возмещен.

Согласно справкам психиатра и нарколога МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» Тресков А.С. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает <данные изъяты>.

В материалах уголовного дела имеются объяснения Трескова А.С. от 22.11.2011 г., в которых последний сообщает о хищении имущества весной 2011 г. <данные изъяты>. Подсудимый Тресков А.С. сообщил, что указанные объяснения даны им сразу же после того, как сотрудники милиции стали спрашивать о хищении имущества у К., объяснения даны добровольно.

Учитывая то обстоятельство, что указанные объяснения даны Тресковым А.С. добровольно, до возбуждения уголовного дела (уголовное дело возбуждено по факту хищения имущества К. 23.11.2011 г. – <данные изъяты>), потерпевший К. при написании заявления о хищении имущества не называл конкретных сведений о похитителе <данные изъяты>, предполагал только, что хищение совершено сожителем его дочери <данные изъяты>, суд признает объяснения Трескова А.С. от 22.11.2011 г. явкой с повинной, считает необходимым учесть данное обстоятельство при назначении наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Трескова А.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд полагает, что условное осуждение по настоящему делу, а также назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, является невозможным и не будет способствовать исправлению и перевоспитанию Трескова А.С., а также предупреждению совершения им других преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления судом также не установлено, в связи с чем нет оснований для назначения наказания Трескову А.С. по правилам ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ.

Таким образом, совокупность перечисленных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому Трескову А.С. наказания в виде реального лишения свободы как наиболее отвечающего цели исправления осужденного, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима, также с учетом установленных смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не применять при назначении наказания Трескову А.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки с Трескова А.С. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трескова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, определенным приговором мирового судьи судебного участка по Нижнесергинскому району Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Трескову А.С. к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трескову А.С. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Трескову А.С. исчислять с 22.02.2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.12.2011 г. по 21.02.2012 г. включительно.

Процессуальные издержки с Трескова А.С. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     Глухих Г.А.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 05.03.2012г.