Дело № 1-21/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги «20» февраля 2012 г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глухих Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Кознова М.Л.,
защитника Щипанова А.С., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 003819 от 12.01.2012 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Сухих О.В., Ильиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-21/2012 в отношении
Фатыхова Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Свердловской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 105 ч.1, 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 29.12.2009 г. постановлением <данные изъяты> районного суда Свердловской области от 17.12.2009 г. условно-досрочно на 3 года 7 дней,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 15.12.2011 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фатыхов Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
28.11.2011 г. в вечернее время, в квартире № дома № по <адрес> в <адрес>, Фатыхов Р.А. распивал спиртные напитки с Ф., Ф. и В. Около 20 ч., когда В. вышел из квартиры, Фатыхов Р.А., зная, что у последнего имеются денежные средства, последовал за ним на лестничную площадку подъезда № указанного дома, где между третьим и четвертым этажами умышленно, с целью открытого хищения денег, ухватил Вайсулова Н.Н. за одежду и стал удерживать, затем развернув к себе лицом, ударил несколько раз в область грудной клетки В., от чего последний упал, ударившись головой и рукой, получив телесные повреждения в виде множественных ссадин в левой лобной области, на тыльной поверхности 5 пальца левой кисти, которые не квалифицируются как вред здоровью. Далее, Фатыхов Р.А., преодолевая сопротивление лежащего В., достал из нагрудного кармана его рубашки деньги в сумме 4 000 руб., которые открыто похитил, причинив ущерб потерпевшему В. на общую сумму 4 000 руб.
Подсудимый Фатыхов Р.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал частично, суду пояснил, что распивал спиртное с В. и Ф. в квартире последних, во время распития не ссорились. В. он раньше не знал, познакомился с ним у Ф.. Когда распивали, то В. пошел в магазин, позвал его, но когда стали спускаться по лестнице, то В. сел и сказал, что не пойдет, потом достал из сумки охотничий нож (острый, не складной, с двусторонней заточкой) и ударил его (Фатыхова), порезал ему куртку. В ответ на действия В. он (Фатыхов) толкнул В., тот упал на правый бок и ударился о металлическую решетку окна. Так как В. порвал ему куртку, то должен был отдать деньги за это, поэтому он забрал у В. деньги, лежащие во внутреннем кармане куртки, их не считал, сказал, что вернет их, когда тот отдаст ему деньги за куртку. Часть денег он потратил на спиртное, одну тысячу отдал Ф.. Остатки денежных средств у него (1 300 руб.) и одну тысячу рублей у Ф. изъяли сотрудники полиции. В настоящее время он вернул В. оставшуюся сумму. Следователю он (Фатыхов) не сказал про нож, так как В. обещал забрать заявление. С допрошенными свидетелями отношения хорошие. Он знал, где у В. лежат деньги. Также уточнил, что В. упал лицом вниз, ударился головой, может ударился о пол. После того, как В. упал, телесных повреждений у него не видел, было только чуть-чуть на лице. То, что В. доставал нож, никто не видел, он (Фатыхов) об этом никому не рассказывал. После В. пришел в квартиру Ф. с сотрудниками полиции.
Далее, в ходе допроса Фатыхов Р.А. пояснил, что В. сам отдал ему деньги. Сказав на предварительном следствии, что он (Фатыхов) похитил деньги, тем самым оговорил себя, так как не понял ситуацию и запутался.
В ходе предварительного следствия Фатыхов Р.А. о нападении на него потерпевшего с ножом не упоминал, давал иные показания:
Так, допрошенный в качестве подозреваемого Фатыхов Р.А. пояснял, что когда В. собрался уходить, то кто-то из ребят сказал, что у него (В.) есть деньги, и он (Фатыхов) пошел вместе с ним (В.), Ф. пошел следом за ними. Когда спускались по лестнице, то он (Фатыхов) за одежду остановил В., и, когда тот повернулся к нему, толкнул его (В.). Так как В. был сильно пьян, то от толчка упал, ударившись при падении головой о железную решетку, об уголок. Когда В. упал, он (Фатыхов) достал у него из нагрудного кармана деньги купюрами по 1 000 рублей, всего 4 тысячи. Сам В. деньги ему (Фатыхову) не отдавал, он их у него (В.) забрал. Деньги нужны были на спиртное. После покупки спиртного он вернулся в квартиру к Ф., где дал 2 тысячи рублей Ф..
При проведении очной ставки со свидетелем Ф. Фатыхов Р.А. подтвердил, что часть денег, похищенных у В. он передавал Ф., то, что В. после приходил в квартиру Ф. и требовал у него деньги он не помнит, так как был пьян <данные изъяты>.
При допросе в качестве обвиняемого Фатыхов Р.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ вину признавал полностью, подтверждал показания, данные в качестве подозреваемого, дополнительно пояснял, что решил забрать деньги у В., когда спускались по лестнице, чтобы купить спиртное. То, что деньги у Вайсулова были, он видел, так как последний доставал их из нагрудного кармана и показывал. Ногами он потерпевшего не ударял, только руками слева и справа, от чего последний упал. Когда он забрал деньги у Вайсулова, то пошел в магазин за спиртным, с ним пошел Ф..
Суд критически относится к показаниям Фатыхова Р.А., данным в ходе судебного заседания, о том, что его действия по завладению деньгами В. были вызваны поведением потерпевшего, который пытался ударить его ножом, поскольку данные показания не подтверждаются иными, исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший В., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон <данные изъяты> пояснял, что был пьян, в квартиру Ф. 28.11.2011 г. пришел по приглашению Ф., там он еще выпивал с Ф. и Фатыховым. После распития бутылки водки пошел из квартиры, за ним увязался Фатыхов. Когда они спускались по лестнице, то Фатыхов ударил его два или три раза в область грудной клетки, от чего он (В.) упал и ударился головой и рукой о металлическую решетку на лестничной площадке. После Фатыхов наклонился над ним и стал вытаскивать из рубахи деньги, он (В.) пытался удерживать Фатыхова за руку, но тот вырвался и убежал.
Свидетель Ф., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснял, что после распития спиртного Фатыхов и В. пошли в магазин, минут через 20 вернулся один Фатыхов, у которого были деньги купюрами по 1 000 руб. Со слов Фатыхова ему известно, что эти деньги он (Фатыхов) отобрал у В., часть из них оставил себе, часть отдал Ф. Через несколько минут в квартиру вернулся В., на лбу у него была шишка, он говорил, чтобы Ф. отдал ему деньги, но тот (Фатыхов) отрицал, что брал деньги. Фатыхов и В. какое-то время ругались, из их разговора он понял, что Фатыхов ударил В., как и чем он (Ф.) не понял, предполагает, что В. мог удариться при падении. Еще через какое-то время В. пришел к нему домой с сотрудниками полиции <данные изъяты>.
Свидетель Ф. суду пояснил, что В. пришел к ним в квартиру уже пьяный, они все разговаривали и выпивали, во время разговора В. говорил, что у него есть деньги. Через какое-то время В. пошел домой. Через 10-15 минут после этого Фатыхов пошел за водкой в соседний магазин, вернулся через 5 минут, показал ему деньги купюрами по 1 000 руб., сказал, что его, что-то говорил про деньги В.. Он (Ф.) попросил у Фатыхова 1 000 рублей в долг, тот дал. Через 40 минут или 1час пришел В. с милицией. В. говорил, что его обокрали, но он не знал кто, говорил на Фатыхова. Он (Ф.) не заметил телесных повреждений у В., но последний говорил, что его избили. Деньги, которые ему дал Фатыхов он отдал сотрудникам милиции. Также пояснил, что кроме Фатыхова за В. никто не выходил, шума в подъезде он не слышал. В ходе предварительного следствия его допрашивали пьяным, поэтому он мог не то сказать.
В ходе предварительного следствия Ф. давал иные показания <данные изъяты>, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в связи с имеющимися противоречиями, в них Ф. указывал, что Фатыхов говорил ему, что смятые деньги купюрами по 1 000 рублей, которые он (Ф.) видел у Фатыхова в руке, последний забрал у В.. Следом за Фатыховым в квартиру зашел В., который стал требовать у Фатыхова деньги. Фатыхов отрицал, что брал у него деньги, и они стали ругаться с В.. Тогда он (Ф.) попросил их уйти и ругаться в другом месте. Также свидетель пояснял, что видел на лбу у В. шишку, когда тот пришел в их квартиру и ругался с Фатыховым.
Свидетель Ж. суду пояснила, что находилась в квартире Ф., когда туда пришел В., он распивал вместе с другими. Она почти все время спала. Со слов Ф. знает, что В. пошел в магазин, а Фатыхов вытащил у него деньги в подъезде. Также она слышала скандал между В. и Фатыховым, В. предъявлял претензии к Фатыхову по поводу денег, о телесных повреждениях не говорил. Знает, что после ссоры В. пошел в полицию. Кроме того, свидетель пояснила, что во время допроса на предварительном следствии они с сожителем Ф. были трезвые. Также свидетель подтвердила свои показания, которые давала на предварительном следствии <данные изъяты>, где также говорила о том, что со слов В. ей стало известно, что деньги Фатыхов отнял у него (В.), вытащил из кармана 4 000 рублей.
Суд не доверяет показаниям свидетеля Ф., данным в ходе судебного заседания, поскольку показания не согласуются с показаниями других свидетелей Ф., Ж.), а также показаниями, данными потерпевшим В. и самим Фатыховым Р.А. в ходе предварительного следствия. Показания Ф. даны с целью смягчить меру ответственности Фатыхова Р.А., который является знакомым Ф.
Исследованные материалы дела также подтверждают установленные судом обстоятельства.
С заявлением о привлечении неизвестного к ответственности за избиение и хищение денежных средств потерпевший В. 28.11.2011 г. обратился в ММО МВД РФ «Нижнесергинский» <данные изъяты>, затем в 20.40 ч. в СМП МУЗ «<данные изъяты> городская больница» со ссадиной в области лба и 5 пальца левой кисти <данные изъяты>.
Из заключения эксперта № от 29.11.2011 г. следует, что у В. имеются повреждения в виде множественных ссадин в левой лобной области, на тыльной поверхности 5 пальца левой кисти, которые могли возникнуть как от удара, воздействия, трения тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отразились, так и от удара, трения о таковой, таковые. Данные повреждения по признаку опасности для жизни в соответствии с Постановлением правительства РФ от 17.08.07 г. № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п. 6 приказа МЗ и Соцразвития РФ от 24.04.08 г. № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не квалифицируется как вред здоровью. Давность повреждений в пределах суток <данные изъяты>.
Протоколом осмотра места происшествия подъезда № дома № по <адрес> в <адрес> со слов участвующего Фатыхова Р.А. зафиксировано место между третьим и четвертым этажами, где он (Фатыхов) остановил и ударил В., затем похитил у последнего из кармана деньги. Также Фатыхов Р.А. в присутствии В. показал, куда и как он ударил потерпевшего, пояснил, что когда он ударил В., то тот упал и ударился головой об уголок, после чего он (Фатыхов) открыто похитил у потерпевшего из кармана деньги в сумме 4 000 рублей <данные изъяты>. Пояснения Фатыхова Р.А. зафиксированы в фототаблице (л.д.10-13), из которой усматривается, что Фатыхов Р.А. двумя руками толкнул потерпевшего.
В этот же день 28.11.2011 г. Фатыхов Р.А. добровольно выдал сотрудникам полиции денежные средства в сумме 1 300 рублей <данные изъяты>. Указанные денежные средства осмотрены <данные изъяты>, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>, переданы потерпевшему В. <данные изъяты>.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 29.11.2011 г. Ф. добровольно выдал сотрудникам полиции денежные средства в сумме 1 000 рублей <данные изъяты>. Указанные денежные средства были осмотрены <данные изъяты>, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>, переданы потерпевшему В. <данные изъяты>.
Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Фатыхова Р.А. в открытом хищении имущества В. с применением насилия, не опасного для здоровья последнего.
Суд считает возможным положить в основу приговора показания потерпевшего В., свидетелей Ф. и Ж., а также показания Ф. и Фатыхова Р.А., данные на предварительном следствии, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом. Свидетели подтвердили суду, что у В. имелись денежные средства, об этом последний говори л во время распития спиртного, после ухода В. и Фатыхова, последний вернулся в квартиру с деньгами купюрами по 1 000 рублей, сказал, что эти деньги отобрал у В.. Вернувшийся в квартиру В. требовал, чтобы Фатыхов вернул ему деньги, на лбу у него (В.) была шишка. Из разговора Фатыхова и В. было понятно, что Фатыхов ударил В..
Факт того, что он ударил потерпевшего и забрал его денежные средства Фатыхов подтвердил в ходе осмотра места происшествия в присутствии потерпевшего, затем в присутствии защитника рассказал об обстоятельствах произошедшего следователю.
Неприязненных отношений между потерпевшим и Фатыховым судом также не установлено. Все свидетели подтвердили, что во время распития спиртного ссор в квартире Ф. не было.
Какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела, причин для оговора подсудимого судом не установлено.
Как следует из заключения эксперта в отношении потерпевшего В. и других медицинских документов, у последнего, имелись телесные повреждения в виде множественных ссадин в левой лобной области, на тыльной поверхности 5 пальца левой кисти в области грудной клетки. Давность повреждения также соответствует обстоятельствам дела.
Свидетели Ф. и Ф. на предварительном следствии, а также свидетель Ж. суду поясняли, что после возвращения в квартиру Ф., у В. были повреждения в области лба, которых до этого не было.
Суд полагает, что установлен факт того, что у Фатыхова Р.А. в ходе распития спиртного возник умысел на хищение денежных средств В., реализуя который он (Фатыхов) последовал за потерпевшим на лестничную площадку подъезда, где ухватил В. за одежду, удерживал, затем развернув к себе лицом, ударил несколько раз в область грудной клетки, от чего потерпевший упал, ударившись головой и рукой, получив телесные повреждения. Далее, Фатыхов Р.А., преодолевая сопротивление лежащего В., похитил из кармана его рубашки деньги в сумме 4 000 руб., в связи с чем действия подсудимого Фатыхова Р.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.
Суд исключает из объема предъявленного Фатыхову Р.А. обвинения квалифицирующий признак открытого хищения имущества совершенный с применением насилия не опасного для жизни, поскольку не подтвержден результатами судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего, кроме того, прокурор, участвующий в процессе, отказался от поддержания обвинения в этой части. Суд связан позицией прокурора, не может выйти за рамки поддержанного обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Фатыхов Р.А. состоит на учете в <данные изъяты> ЦРБ с диагнозом «<данные изъяты>» <данные изъяты>, согласно справке из военкомата по месту жительства признан ограничено годным по <данные изъяты>. Однако, психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает. Он дает показания по существу предъявленного обвинения, активно осуществляет права по своей защите, на учете у психиатра не состоит <данные изъяты>.
Подсудимый Фатыхов Р.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против личности и преступления средней тяжести против собственности <данные изъяты>, судимость не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, по месту жительства участковым – уполномоченным ММО МВД РФ «Нижнесергинский» характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>, главой администрации – положительно <данные изъяты>, однако, замечен в употреблении спиртных напитков, за что привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, инкриминируемое ему преступление совершил также в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельством, отягчающим наказание Фатыхова Р.А., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фатыхову Р.А., в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает раскаяние в содеянном, возмещение в полном объеме причиненного преступлением ущерба <данные изъяты>, состояние его здоровья <данные изъяты>, занятость общественно-полезным трудом (осуществляет уход за престарелой М.) <данные изъяты>.
Потерпевший В. не проявил интереса к рассмотрению уголовного дела в отношении Фатыхова Р.А., о дне слушания дела был извещен <данные изъяты>, в судебное заседание не являлся, его привод, осуществленный дважды, положительных результатов не дал, так как потерпевший выехал на заработки за пределы Нижнесергинского района, ущерб от совершения преступления ему возмещен в полном объеме.
Поскольку Фатыхов Р.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст. ст. 70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд полагает, что условное осуждение по настоящему делу, а также назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, является невозможным, и не будет способствовать исправлению и перевоспитанию Фатыхова Р.А., а также предупреждению совершения им других преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления судом также не установлено, в связи с чем нет оснований для назначения наказания Фатыхову Р.А. по правилам ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Фатыхову Р.А. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации 2 058 руб. 78 коп. в счет оплаты труда адвоката участвующего в уголовном судопроизводстве <данные изъяты>. Иск Фатыхов Р.А. признал.
Суд считает целесообразным взыскать с Фатыхова Р.А. процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в сумме 2 058 руб. 78 коп. (две тысячи пятьдесят восемь рублей 78 коп.), так как Фатыхов Р.А. является совершеннолетним, уголовное дело рассмотрено в обычном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фатыхова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить Фатыхову Р.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фатыхову Р.А. изменить – взять по стражу из зала суда.
Срок наказания Фатыхову Р.А. исчислять с 20.02.2012 г.
Взыскать с Фатыхова Р.А. процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в сумме 2 058 руб. 78 коп. (две тысячи пятьдесят восемь рублей 78 коп.), удовлетворив исковые требования прокурора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: Глухих Г.А.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11.03.2012г.