Дело № 1-17/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Нижние Серги 13 февраля 2012 года
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Шторх Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя Кознова М.Л., Соломатова В.Н.
защитника Бушуева А.М. адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мазитовой Т.А.,
а также подсудимого Шумкова Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Шумкова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу,
получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шумков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шумков Н.А. находился в <адрес>. Около <данные изъяты> Шумков Н.А. следуя по посадочной платформе №№ железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенного в <адрес> услышал объявление по громкоговорящей связи о прибытии на ст.Дружинино пассажирского поезда №82 сообщением <адрес> Зная о том, что через незакрытое окно вагона можно проникнуть в вагон и похитить находящиеся в нем материальные ценности, Шумков Н.А. решил дождаться прибытия поезда №, проникнуть в какой-либо их вагонов и похитить находящиеся в нем материальные ценности. Выполняя свой преступный замысел, Шумков Н.А. дождался прибытия к посадочной платформе <данные изъяты> пассажирского поезда №№», после чего, находясь слева по ходу движения указанного поезда, со стороны противоположной посадочной платформе, прошел вдоль состава с целью обнаружения открытых окон в вагонах. Увидев приоткрытое окно полукупе вагона №№, заводской номер № Шумков Н.А. убедился, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, встал на тележку вагона, ухватился руками за край оконной рамы полукупе, потянул ее вниз и полностью открыл окно. Продолжая выполнять свой преступный замысел, Шумков Н.А., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, наполовину пролез в открытое окно полукупе вагона №№, таким образом, незаконно проникнув в помещение. Увидев, что в купе никого нет, двери купе закрыты, и никто из пассажиров поезда и работников поездной бригады не видит его действий, Шумков Н.А. осмотрел полукупе. Заметив на полке места №№ рядом с окном портативный ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» с находящимся внутри него ДВД-диском с фильмом «<данные изъяты>», зарядное устройство к ДВД-плееру, а также висящие на крючке на стенке вагона –цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», серийный номер № c находящейся в нем картой памяти марки «<данные изъяты>» объемом 4 гигабайта, сотовый телефон «<данные изъяты>» с проводной стереогранитурой к нему, принадлежащие ФИО5, следовавшей в данном полукупе, Шумков Н.А. решил тайно похитить их. Действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, Шумков Н.А. тайно похитил с полки места №№ портативный ДВД-плеер марки <данные изъяты>» с зарядным устройством к нему общей стоимостью <данные изъяты> руб. с находящимся внутри него ДВД-диском с фильмом «<данные изъяты>», ценности для потерпевшей не представляющим, с крючка на стене полукупе цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», серийный номер № стоимостью <данные изъяты> руб. c находящейся в нем картой памяти марки «<данные изъяты>» объемом 4 гигабайта, стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон «<данные изъяты> с проводной стереогранитурой к нему стоимостью <данные изъяты> руб. и картой памяти стоимостью <данные изъяты> руб. Получив реальную возможность распоряжаться похищенным, Шумков Н.А. скрылся с места преступления. Похищенным Шумков Н.А. распорядился по своему усмотрению. Причинил потерпевшей ФИО5значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Шумковым Н.А. было заявлено о желании рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шумков Н.А. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, признал себя виновным в совершении преступления и согласным с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, последствия применения особого порядка ему разъяснены и понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Судом установлено, что Шумков Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шумков Н.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шумкова Н.А. квалифицируются судом по п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Преступление, совершенное Шумковым Н.А. является преступлением против собственности и относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Шумкову Н.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной.
Суд учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым в содеянном.
Рецидива в действиях ФИО1 не имеется, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
По месту жительства Шумков Н.А. характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту последней работы и отбытия наказания.
Также суд учитывает при назначении наказания состояние здоровья подсудимого.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, с учетом того, что подсудимый ранее также привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, должных выводов для себя не сделал, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление против собственности, суд считает, что исправление Шумкова Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
На момент вынесения приговора подсудимый осужден приговором Полевского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 г 8 мес лишения свободы, условно-досрочное освобождение отменено, по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно определено 2 л 8 мес лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шумкова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору Полевского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Шумкову Н.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Осужденного Шумкова Н.А. взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному Шумкову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Полевского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Г.Шторх