Дело № 1-40/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Бисерть 12 марта 2012 г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Глухих Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,
защитника адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № 657 и ордер № 004353 от 11.03.12 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Сухих О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы
уголовного дела № 1- 40/2012 в отношении
Феденева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 27.01.2012 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Феденев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:
В ночь на 22.01.2012 г., в неустановленное следствием время, Феденев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> незаконно проник в дом, откуда тайно похитил банку тушенки говяжьей емкостью 0, 5 л стоимостью 70 руб., бутылку водки «Пшеничка» емкостью 0, 5 л наполненную наполовину стоимостью 120 руб. за бутылку на общую сумму 60 руб., костюм женский стоимостью 1 500 руб., комплект постельного белья стоимостью 400 руб., две простыни по цене 100 руб. за 1 простынь на общую сумму 200 руб., духи «Эссенциал» стоимостью 300 руб., имущество, принадлежащее Н. на общую сумму 2 530 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Феденевым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Феденев А.В. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину он признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.
Потерпевшая Н. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, о своем согласии заявляла также и при ознакомлении с материалами дела, о чем имеется ее подпись в протоколе. Просит не наказывать подсудимого строго, считает, что он исправится.
Судом установлено, что подсудимый Феденев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Феденева А.В. суд квалифицирует ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Феденев А.В. совершил тяжкое преступление против собственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно как лицо не занятое общественно полезным трудом, привлекавшееся к административной ответственности.
Согласно справкам психиатра и нарколога МУЗ «<данные изъяты> ГБ» Феденев А.В. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание Феденева А.В. судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Феденеву А.В. наказание, с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Совокупность перечисленных обстоятельств, характеризующих личность виновного, а также то обстоятельство, что Феденев А.В. склонен к употреблению спиртного, инкриминируемое ему преступление также совершил после распития спиртного, а также с целью добыть спиртное, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом суд полагает, что назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, является невозможным, и не будет способствовать исправлению и перевоспитанию Феденева А.В., а также предупреждению совершения им других преступлений.
Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого, а также данных, характеризующих личность суд полагает возможным не применять при назначении наказания Феденеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки с подсудимого Феденева А.В. в сумме 1 372 руб. 52 коп. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Феденева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Феденеву А.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать Феденева А.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания, загладить перед потерпевшей причиненный вред, запретить распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, а также запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Феденеву А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Феденева А.В. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Глухих Г.А.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23.03.2012г.