Дело № 1-36/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 22 марта 2012 г
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,
защитника адвоката Пономаревой Р.Г., представившего удостоверение № 1568 от 25.03.2003 г., ордер № 004373 от 02.03.2012 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Ильиной Н.В.,
а также подсудимой Загреттиновой М.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Загреттиновой М.К., <данные изъяты>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 г 6 мес. лишения свободы, освобожденной 23.09.2010 г. по отбытию наказания.
получившей копию обвинительного заключения 30.01.2012г.,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Загреттдинова М.К. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одну из которых - с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. 20.11.2011 г. около 23:00 Загреттинова М.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, со стороны лесного массива прошла к бане, расположенной на земельном участке дома № по <адрес>, принадлежащего Б., через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила колоду из нержавеющего металла, стоимостью 5000 руб., которую спрятала в потаенном месте. После чего Загреттиновой М.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по земельному участку и через проем некрытого двора дома № по <адрес>, принадлежащего Б. подошла к помещению хозяйственной постройки и, через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила бензопилу марки «Дружба 4М электрон», стоимостью 1500 руб., после чего скрылась с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинила Б. имущественный вред на общую сумму 6500 руб.
27.12.2011 года около 17:00 Загреттинова М.К. находилась в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже дома № по <адрес>, принадлежащего С., где у нее возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой внезапно возникший умысел, Загреттиновой М.К., воспользовавшись тем, что С. с покупателем зашли в примерочную, тайно похитила женское платье, стоимостью 1700 руб., и одни плечики, стоимостью 10 руб. Затем Загреттинова М.К. похищенное платье передала непосвященному в ее преступный умысел Загреттиновой М.К., который вместе с платьем вышел из магазина. После этого Загреттинова М.К. скрылась из магазина, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей С. имущественный вред на 1710 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Загреттиновой М.К. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимой и в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимая Загреттинова М.К. подтвердила, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимая согласилась.
Защитник Пономарева Р.Г. поддержала заявленное ее подзащитной ходатайство, пояснив, что подсудимая получила ее консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласился с ходатайством, заявленным подсудимой.
Потерпевшие Б., С. в судебное заседание не явились, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, о чем в деле имеются их письменные ходатайства (<данные изъяты>).
Судом установлено, что подсудимая Загреттинова М.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Загреттинова М.К., подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Психическое состояние подсудимой сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра она не состоит, активно осуществляет права по своей защите.
Действия подсудимой Загреттиновой М.К. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158, ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), так как она совершила две кражи, то есть два тайные хищения чужого имущества, одно из которых – с незаконным проникновением в помещение.
Новый уголовный закон смягчает наказание, поэтому, в соответствии со ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновной и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Загреттинова М.К. совершила преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести. Ранее она судима за преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, в ее действиях суд усматривает рецидив преступлений.
По месту жительства Загреттинова М.К. характеризуется отрицательно, отражается, что она неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, назначенные наказания в виде штрафов не отбыла, определенного источника дохода не имеет. Подсудимая Загреттинова М.К. состоит на учете у нарколога <данные изъяты> ЦРБ с декабря 2007 года, состоит на диспансерном учете у врача-инфекциониста с 12.12.2011 г.
Признание вины подсудимой в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту кражи от 20.11.2011 г., принятие мер к заглаживанию вреда, наличие тяжкого заболевания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, учитывает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.
При определении размера наказания суд также учитывает ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая тяжесть преступления и степень его общественной опасности.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Загреттиновой М.К. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 2401 руб. 91 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Загреттинову М.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание:
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – лишение свободы на срок 1 год 02 мес., без ограничения свободы.
по ч.1 ст. 158 УК РФ – лишение свободы на срок 6 мес.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Загреттиновой М.К. 1 год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Загреттиновой М.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Осужденную Загреттинову М.К. взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденной Загреттиновой М.К. исчислять с 22 марта 2012 г.
Процессуальные издержки с Загреттиновой М.К. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, участии защитника по соглашению, а также о назначении защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: Савичева Л.И.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 03.04.2012г.