Дело № 1-48/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 23 марта 2012 г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глухих Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,
подсудимого Абдулхакова А.Р.,
защитника - адвоката Треегубовой Л.В., представившей удостоверение № 893 и ордер № 004368 от 05.03.2012 г. Свердловский областной коллегии адвокатов
при секретаре Мазитовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-48/2012 в отношении
Абдулхаков А.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 5 000 руб.;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Нижнесергинского района по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ к обязательным работам на срок 160 часов;
3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ 2 годам 4 месяцам лишения свободы с применением ч.5 ст.69, ст. ст. 70, 71 Уголовного кодекса РФ к 2 годам 10 месяцам 15 дням лишения свободы со штрафом 5 000 руб., освобожденного условно-досрочно 15.03.2011 г. по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 27 дней;
4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ с применением ч.3 ст.68, 73 Уголовного кодекса РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
находящегося под стражей с 06.03.2012 г., получившего копию обвинительного заключения 21.02.2012 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абдулхаков А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В ночь с 24 на 25 июля 2011 г. около 02 часов ночи Абдулхаков А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к торговому комплексу «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, <данные изъяты>, после незаконно проник через образовавшийся проем в помещение торгового комплекса, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 12 743 руб. 60 коп.; напиток слабоалкогольный «Ягуар», объемом 0,5 л., в количестве 24 шт., стоимостью 56 руб. за 1 шт., на сумму 1 344 руб.; джин-тоник «Браво», объемом 0,5 л., в количестве 24 шт., стоимостью 48 руб. за 1 шт., на сумму 1 152 руб.; говядину тушеную «Йошкар-Ола» в количестве 36 банок, стоимостью 60 руб. за 1 шт., на сумму 2 160 руб.; консервы «Сайра натуральная с добавлением масла» в количестве 15 банок, стоимостью 41 руб. за 1 шт., на сумму 615 руб.; джин-тоник «Браво», объемом 1,5 л., в количестве 24 шт., стоимостью 60 руб. за 1 шт., на сумму 1 440 руб.; сигареты «Мальборо» в количестве 60 пачек, стоимостью за 1 пачку 52 руб., на сумму 3 120 руб.; сигареты «Парламент» в количестве 60 пачек, стоимостью 63 руб. за 1 пачку, на сумму 3 780 руб.; кофе «Нескафе Голд» в количестве 10 упаковок, стоимостью 119 руб. за 1 шт., на сумму 1 190 руб.; сигареты «Кент» в количестве 110 пачек, стоимостью 56 руб. за 1 шт., на сумму 6 160 руб.; вино «Изабелла», 1 л., полусладкое, в количестве 12 шт., стоимостью 85 руб. за 1 шт., на сумму 1 020 руб.; шоколад «Альпенголд» в количестве 40 шт., стоимостью 35 руб. за 1 шт., на сумму 1 400 руб.; жевательную резинку «Орбит» в количестве 90 шт., стоимостью 18 руб. за 1 шт., на сумму 1 620 руб.; сигареты «Бонд» в количестве 50 шт., стоимостью 26 руб. за 1 шт., на сумму 1 300 руб.; пиво «Уральский мастер», объемом 2,5 л., светлое, в количестве 6 бутылок, стоимостью 98 руб. за 1 шт., на сумму 588 руб. Похищенное Абдулхаков А.Р. перенес из помещения торгового комплекса «<данные изъяты>» в лесной массив, где указанные предметы спрятал, тем самым распорядился ими по своему усмотрению, причинив ИП Л. материальный ущерб на общую сумму 39 632 руб. 60 коп.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Абдулхаковым А.Р. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Абдулхаков А.Р. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник Трегубова Л.В. поддержал заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.
Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, извещен, о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке сообщил при ознакомлении с материалами дела (<данные изъяты>), также представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просил определить на усмотрение суда.
Судом установлено, что подсудимый Абдулхаков А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, согласно справкам ГБУЗ СО «<данные изъяты> ЦРБ» (<данные изъяты>), активно осуществляет права по своей защите. Действия подсудимого Абдулхакова А.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26–ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Абдулхаков А.Р. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за совершение двух умышленных тяжких преступления против собственности, за совершение которых ему назначалось наказание в виде лишения свободы, и одного умышленного преступления небольшой тяжести против здоровья (<данные изъяты>), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
По месту жительства Абдулхаков А.Р. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, в характеристике отмечается, что он склонен к совершению преступлений в дальнейшем (<данные изъяты>), по месту отбытия предыдущего наказания – удовлетворительно (<данные изъяты>), соседями – положительно, ущерб от преступления им не возмещен.
В течение 2011 года, в январе, феврале 2012 г. Абдулхаков А.Р. привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения и за распитие спиртного в общественных местах, за правонарушение в области дорожного движения (<данные изъяты>). Преступление по настоящему уголовному делу Абдулхаковы А.Р. также совершено в состоянии алкогольного опьянения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (<данные изъяты>). Абдулхаков А.Р. работает, по месту работы характеризуется положительно (<данные изъяты>).
Обстоятельством, отягчающим наказание Абдулхаков А.Р., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку Абдулхаков А.Р. совершил преступление через непродолжительное время после освобождения (менее 5 месяцев), а также в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, нарушил ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (в судебное заседание 06.03.2012 г. явился в состоянии опьянения), суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст. ст. 70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд полагает, что условное осуждение по настоящему делу, а также назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, является невозможным и не будет способствовать исправлению и перевоспитанию Абдулхакова А.Р., а также предупреждению совершения им других преступлений.
Судом также установлено, что Абдулхаков А.Р. допускает неисполнение обязанностей, возложенных на него приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, появляется в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что следует из справки начальника филиала по Нижнесергинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления судом также не установлено (совершил преступление, так как не было денег на спиртное), в связи с чем нет оснований для назначения наказания Абдулхакову А.Р. по правилам ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ.
Таким образом, совокупность перечисленных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому Абдулхакову А.Р. наказания в виде реального лишения свободы как наиболее отвечающего цели исправления осужденного, однако, с учетом установленных смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не применять при назначении наказания Абдулхакову А.Р. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Также при определении размера наказания суд учитывает ограничения, установленные ст. 316 ч. 7 УПК РФ и мнение потерпевшего о наказании.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Абдулхакову А.Р. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 372 руб. 52 коп. (<данные изъяты>). Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдулхакова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абдулхакову А.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Абдулхакову А.Р. исчислять с 06.03.2012 г.
Приговор <данные изъяты> районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки с Абдулхакова А.Р. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Глухих Г.А.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04 апреля 2012г.