Дело № 1-56/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижние Серги 29 марта 2012 г
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Шторх Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя Мамая А.В.
защитника адвоката Треегубовой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мазитовой Т.А.,
а также подсудимого Анциферова А.Н.
потерпевшего Чекмарева А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Анциферова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>
получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Анциферов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Нижние Серги при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в г. <адрес>, Анциферов А.Н., находился в квартире № дома № по <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Анциферов А.Н., воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спали, тайно похитил из кошелька, находящегося на полке в прихожей данной квартиры, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, и скрылся с места преступления, распорядившись в последствие, похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Анциферовым А.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимым Анциферовым А.Н. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано, признал себя виновным в совершении преступления и согласным с предъявленным обвинением в полном объеме.
Защитник Треегубова Л.В. в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию защитника, последствия ему разъяснены и понятны.
Потерпевший Чекмарев А.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Мамай А.В. согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Судом установлено, что подсудимый Анциферов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Анциферов А.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.Действия подсудимого Анциферова А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, совершенное Анциферовым А.Н. является преступлением против собственности и относится к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Анциферова А.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку с повинной.
Также суд при назначении наказания учитывает полное признание вины подсудимым в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Подсудимый Анциферов А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, соответственно у суда не возникает сомнений в его вменяемости.
По месту жительства подсудимый Анциферов А.Н. характеризуется удовлетворительно, как следует из рапорта-характеристики участкового, жалоб в ММО МВД РФ «Нижнесергинский» не поступало, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, временно не работает, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен. Из пояснений подсудимого в судебном заседании каких-либо заболеваний не имеет, жалоб на здоровье нет.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анциферову А.Н., судом не установлено.
Также при назначении наказания суд учитывает, что ущерб потерпевшему не возмещен, суд учитывает мнение потерпевшего о строгом наказании подсудимого.
Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание целесообразно назначить в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анциферова ФИО10 виновного в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 210 (двухсот десяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Анциферову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, участии защитника по соглашению, а также о назначении защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Г.Шторх