Дело № 1-16/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 30 января 2012г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шторх Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,
защитника - адвоката Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловский областной коллегии адвокатов,
подсудимого Певцова Д.В.,
а также с участием потерпевшего Сердюкова С.В.,
при секретаре Мазитовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-16/2012 в отношении
Певцова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
29<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Певцов Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно, незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Преступление совершено в выделе № квартала № Верхнесергинского участка Верхнесергинского участкового лесничества ГБУ СО «Нижнесергинское лесничество», расположенный на землях государственного лесного фонда при следующих обстоятельствах.
в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе следствия не установлена, в течение нескольких дней, в дневное время, Певцов Д.В., умышленно, с целью незаконной рубки лесных насаждений, не имея соответствующего разрешения, предоставляющего право на рубку и вывоз леса (договора купли-продажи лесных насаждений), совместно с непосвященными в его преступные намерения ФИО5 и ФИО6, выезжал на тракторе <данные изъяты> в выдел №15 квартала № Верхнесергинского участка Верхнесергинского участкового лесничества ГБУ СО «Нижнесергинское лесничество», расположенный на землях государственного лесного фонда, где в лесах, относящихся к категории защитности — лесохозяйственная часть зеленой зоны, бензопилой «Энергомаш» незаконно спилил деревья породы: сосна в количестве <данные изъяты> штук, общим объемом <данные изъяты> кубических метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за указанный объем древесины, а именно: одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты>. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты>. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты>. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты>. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты>. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты>. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты>. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты>. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты>. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты>. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты>. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола 40 см. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола 40 см. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты>, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево сосны диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3; Береза в количестве <данные изъяты> штук, общим объемом <данные изъяты> кубических метров, стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек за указанный объем древесины, а именно: одно дерево березы диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево березы диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево березы диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево березы диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево березы диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3; Осина в количестве <данные изъяты> штук, общим объемом <данные изъяты> кубических метра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за указанный объем древесины, а именно: одно дерево осины диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты> м3, одно дерево осины диаметром ствола <данные изъяты> см. объемом <данные изъяты>.
В результате противоправных действий Певцова Д.В. лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>
Незаконно срубленную древесину Певцов Д.В. продал, а выручен продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Певцовым Д.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Певцов Д.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник Пономарева Р.Г. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.
Потерпевший ФИО9 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Судом установлено, что подсудимый Певцов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Певцов Д.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду постановить обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования доказательств.
Таким образом, суд, в соответствии со ст.314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Действия подсудимого Певцова Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Певцов Д.В. совершил экологическое преступление, относящееся к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Певцову Д.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, также явку с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Певцову Д.В. является рецидив преступлений, поскольку Певцов Д.В. имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. (л.д.107).
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 к административной ответственности не привлекался. (л.д.109) Подсудимый работает с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
На учете у нарколога и психиатра подсудимый Певцов Д.В. не состоит, соответственно у суда не возникает сомнений в его вменяемости.
Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом санкции статьи 260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы и с применением ст.73 Уголовный Кодекса Российской Федерации с целью исправления подсудимого, достижения целей наказания.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Певцова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания.
Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением статьи 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Судья: Ю.Г. Шторх