Григорьев признан виновным в совершении преступления, пердусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Нижние Серги 15 марта 2012 г

    Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Шторх Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя Овчинникова С.Г., Соломатова В.Н.

защитника адвоката Щипанова А.С, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мазитовой Т.А.,

а также подсудимого Григорьева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Григорьева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Григорьев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в г. <адрес>, Григорьев А.В., находился в доме <адрес>, принадлежащем ФИО8, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Григорьев А.В. тайно похитил из вышеуказанного дома жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив имущественный вред ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей.

Также подсудимый     Григорьев А.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в г. <адрес> Григорьев А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО8 и через незапертые на запорные устройства ворота двора и двери дома незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил антенну телевизионную с усилителем для приема аналогового и цифрового сигнала марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, приставку для цифрового телевидения марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и CD-диски в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> диск на общую сумму <данные изъяты> рублей и вместе с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Григорьевым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Григорьевым А.В. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано, признал себя виновным в совершении преступления и согласным с предъявленным обвинением в полном объеме.

Защитник Щипанов А.С. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию защитника, последствия ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседание не явился, представил письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Судом установлено, что подсудимый Григорьев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Действия подсудимого Григорьева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ совершенные около <данные изъяты> часов квалифицируются по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление, совершенное Григорьевым А.В. является преступлением против собственности и относится к категории небольшой тяжести.

Действия подсудимого Григорьева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, совершенные около 11 часов, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление также является преступлением против собственности, но относится к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступления по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Григорьеву А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку с повинной.

Также суд при назначении наказания учитывает полное признание вины подсудимым в совершении обоих преступлений, раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>.

По месту жительства подсудимый Григорьев А.В. характеризуется отрицательно, как следует из рапорта-характеристики участкового, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, длительное время не работает, ведет аморальный образ жизни.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства за преступление, квалифицируемое по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку подсудимый имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести.

Также суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и наказание за каждое преступление следует назначить в виде лишения свободы, учитывая установленные обстоятельства, назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать Григорьева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Григорьеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Осужденного Григорьева А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Григорьеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, участии защитника по соглашению, а также о назначении защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья          Ю.Г.Шторх