приговор по обвинению в совершении грабежа



Дело № 1-45/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги                       17 февраля 2012г.    

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,

защитника - адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 016510 от 16.02.2012г. Свердловский областной коллегии адвокатов,

подсудимого Голдырева А.А.,

при секретаре Смуровой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-45/2012 в отношении

Голдырева А.А., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.09.2011 г. по отбытии наказания,

получившего копию обвинительного акта 31.01.2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ,

             УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голдырев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

21.01.2012г. около 18:30 Голдырев А.А. в состоянии алкогольного опьянения в тамбуре около входных дверей в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидел, как В. передал сотовый телефон М., чтобы позвонить. У Голдырева А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Самсунг» GT-S 5830 Гэлакси, принадлежащего В., с целью его дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, Голдырев А.А. в присутствии М. и В., действуя открыто, воспользовавшись тем, что М. держит сотовый телефон в руке, резким движением выхватил телефон. Таким образом, Голдырев А.А. похитил сотовый телефон марки «Самсунг» GT-S 5830 Гэлакси, имеющий идентификационный номер , в котором также находилась карта памяти микро SD Кингстон, 4 гигабайт, общей стоимостью 11 990 руб., и сим-карта «Мотив», стоимостью 100 руб., принадлежащие В. Голдырев А.А. положил сотовый телефон в карман своей куртки и с похищенным им имуществом вышел из магазина. Игнорируя просьбы В. вернуть похищенный телефон, Голдырев А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 12 090 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Голдыревым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Голдырев А.А. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем представил суду заявление. Просил наказать Голдырева А.А. по мягче.

Судом установлено, что подсудимый Голдырев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра либо нарколога он не состоит, что подтверждается справками ГБУЗ СО «<данные изъяты> городская больница» от 27.01.2012г. <данные изъяты>, активно осуществляет права по своей защите.

Действия подсудимого Голдырева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от07.12.2011. № 420-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает четырех лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Голдырев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Ранее Голдырев А.А. судим за совершение умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких. На момент совершения преступления по настоящему уголовному делу судимость не погашена. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях подсудимого суд усматривает рецидив преступления.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, отмечается, что к административной ответственности не привлекался, но замечен в употреблении спиртных напитков <данные изъяты>. Из характеристики от соседей усматривается, что Голдырев А.А. выполняет временные работы по договоренности с работодателями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Голдыреву А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Голдыреву А.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая наличие установленных судом смягчающих обстоятельств, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть менее одной третье части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное наказание, но в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ. С учетом его поведения после совершения преступления, свидетельствующего о чистосердечном раскаянии, удовлетворительной характеристики с места жительства, суд считает возможным назначить Голдыреву А.А. наказание в виде ограничения свободы.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Голдырева А.А. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 2 058 руб. 78 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голдырева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – ограничение свободы на срок 3 года.

Установить Голдыреву А.А. следующие ограничения: не уходить из дома по <адрес> в <адрес> в ночное время, то есть с 22:00 до 06:00 местного времени; не выезжать за пределы Нижнесергинского муниципального района; не посещать места проведения массовых спортивных и праздничных мероприятий; не изменять место жительство в <адрес> без согласия филиала по Нижнесергинскому району федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области; являться в филиал по Нижнесергинскому району федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Голдыреву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки с Голдырева А.А. не взыскивать.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Самсунг» GT-S 5830 Гэлакси, имеющий идентификационный номер , сим-карту «Мотив», хранящиеся у потерпевшего В., считать его собственностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Савичева Л.И.

Приговор вступил в законную силу 11.04.2012г.