приговор по обвинению в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения



Дело № 1-58/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги «09» апреля 2012 года                    

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Глухих Г.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Овчинникова С.Г.,

защитника адвоката Солдаткина В.А., представившего удостоверение № 1956 и ордер № 079275 от 07.03.2012 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Сухих О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела № 1- 58/2012 в отношении

Янбековой С.И., <данные изъяты> ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения 29.02.2012 г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Янбекова С.И. совершила семь эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения, а также семь эпизодов злоупотребления должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Преступления совершены в <адрес>.

На основании приказа Управления образования Нижнесергинского муниципального образования от 04.11.2000 г. Янбекова С.И. назначена на должность <данные изъяты> МОУ ООШ <адрес>. В ее должностные обязанности входит общее руководство школой, а также выполнение организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций. Состоя в должности <данные изъяты> школы, Янбекова С.И. является должностным и материально - ответственным лицом.

В 2007 г. у Янбековой С.И., являющейся должностным и материально ответственным лицом, в должностные обязанности которой, входит выполнение организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций возник преступный умысел на незаконное получение денежных средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, реализуя который она, 13.06.2007 г., находясь в здании МОУ ООШ <адрес>, расположенном по <адрес>, подошла к бухгалтеру - кассиру МОУ ООШ <адрес> И. и попросила ее составить справку о размере ее заработной платы. Также Янбекова С.И. попросила И. занизить размер ее заработной платы и расписаться в графе «главный бухгалтер», которым Илинбаева Н.А. являлась ранее. <данные изъяты> После этого Янбекова С.И. подписала данную справку сама и поставила на нее печать учреждения, которая хранится у нее в силу исполнения своих должностных обязанностей. После этого Янбекова С.И. 18.06.2007 г. с указанной справкой, с внесенными в нее ложными сведениями, совместно с другими документами обратилась в УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району для начисления пособия. На основании предоставленных Янбековой С.И. документов, не посвященными в преступные намерения Янбековой С.И., сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций УСЗН было назначено и выплачено ежемесячное социальное пособие малоимущим семьям в сумме 300 рублей на каждого члена семьи в месяц. Всего за период с 01.06.2007 г. по 30.11.2007 г. Янбековой С.И. было начислено и выплачено пособие в сумме 9 000 рублей, которое Янбекова С.И. использовала по своему усмотрению. Таким образом, за период с 01.06.2007 г. по 30.11.2007 г. Янбекова С.И., путем обмана, похитила принадлежащие ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району денежные средства на общую сумму 9 000 рублей.

Кроме того, в 2007 г. у Янбековой С.И., являющейся должностным и материально ответственным лицом, в должностные обязанности которой входит выполнение организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций возник преступный умысел на незаконное получение денежных средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, реализуя который она, 13.06.2007 г., из корыстных побуждений, злоупотребляя своими служебными полномочиями, как директор школы, вопреки интересам службы, находясь в здании МОУ ООШ <адрес>, расположенном по <адрес>, обратилась к бухгалтеру - кассиру МОУ ООШ <адрес> И., которой дала указание о составлении ей справки о размере ее заработной платы. Также Янбекова С.И. дала указание И. занизить размер ее заработной платы и расписаться в графе «главный бухгалтер», которым И. являлась ранее. И. выполнила вышеуказанные требования и составила справку о заработной плате Янбековой С.И<данные изъяты>. После этого Янбекова С.И. подписала данную справку сама и поставила на нее печать учреждения, которая хранится у нее в силу исполнения своих должностных обязанностей. После этого Янбекова С.И. 18.06.2007 г. с указанной справкой, с внесенными в нее ложными сведениями, совместно с другими документами обратилась в УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району для начисления пособия. На основании предоставленных Янбековой С.И. документов, не посвященными в преступные намерения Янбековой С.И., сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций УСЗН было назначено и выплачено ежемесячное социальное пособие малоимущим семьям в сумме 300 рублей на каждого члена семьи в месяц. Всего за период с 01.06.2007 г. по 30.11.2007 г. Янбековой С.И. было начислено и выплачено пособие в сумме 9 000 рублей, которое Янбекова С.И. использовала по своему усмотрению. Таким образом, за период с 01.06.2007 г. по 30.11.2007 г. Янбекова С.И., причинила ущерб ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району на общую сумму 9 000 рублей.

Умышленные преступные действия Янбековой С.И. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, что выразилось в причинении территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области - Управлению социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району материального ущерба на общую сумму 9 000 рублей и в подрыве его авторитета, нарушении нормальной и законной деятельности при осуществлении предусмотренных ст. 3 Федерального закона РФ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ полномочий по поддержанию уровня жизни малоимущих семей, выполнении целей и задач, поскольку в соответствии со ст. 11 Положения «О территориальном отраслевом исполнительном органе государственной власти Свердловской области - Управлении социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району», утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 07.11.2008 № 1164-ПП - Управление социальной защиты населения выполняет возложенные на него функции и несет ответственность за решение предусмотренных задач, в число которых входит обеспечение в соответствии с действующим законодательством соблюдение прав и свобод человека и гражданина, организация государственной системы социального обслуживания населения на территории Нижнесергинского района, обеспечение контроля за правильным и единообразным применением законодательства Российской Федерации по Свердловской области в сфере предоставления мер социальной поддержки и социальных выплат отдельным категориям гражданам.

Кроме того, в августе 2008 у Янбековой С.И., являющейся должностным и материально - ответственным лицом, в должностные обязанности которой входит выполнение организационно — распорядительных и административно — хозяйственных функций возник новый преступный умысел на незаконное получение денежных средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, реализуя который она, 12.08.2008 г., находясь в здании МОУ ООШ <адрес>, расположенном по <адрес>, составила справку о размере своей заработной платы, в которой умышленно занизила ее реальный размер. <данные изъяты> После этого Янбекова С.И. подписала данную справку сама за директора школы, а также главного бухгалтера и поставила на нее печать учреждения, которая хранится у нее в силу исполнения своих должностных обязанностей. После этого Янбекова С.И. 19.08.2008 г. с указанной справкой, с внесенными в нее ложными сведениями, совместно с другими документами обратилась в УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району для начисления пособия. На основании предоставленных Янбековой С.И. документов, не посвященными в преступные намерения Янбековой С.И., сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций УСЗН было назначено и выплачено ежемесячное социальное пособие малоимущим семьям в сумме 350 рублей на каждого члена семьи в месяц. Всего за период с 01.08.2008 г. по 31.01.2009 г. Янбековой С.И. было начислено и выплачено пособие в сумме 10 500 рублей, которое Янбекова С.И. использовала по своему усмотрению. Таким образом, за период с 01.08.2008 г. по 31.01.2009 г. Янбекова С.И., путем обмана, похитила принадлежащие ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району денежные средства на общую сумму 10 500 рублей.

Кроме того, в августе 2008 у Янбековой С.И., являющейся должностным и материально - ответственным лицом, в должностные обязанности которой входит выполнение организационно — распорядительных и административно - хозяйственных функций возник преступный умысел на незаконное получение денежных средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, реализуя который она, 12.08.2008 г., из корыстной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, как директор школы, вопреки интересам службы, находясь в здании МОУ ООШ <адрес>, расположенном по <адрес>, составила справку о размере своей заработной платы, в которой умышленно занизила ее реальный размер. <данные изъяты> После этого Янбекова С.И. 19.08.2008 г. с указанной справкой, с внесенными в нее ложными сведениями, совместно с другими документами обратилась в УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району для начисления пособия. На основании предоставленных Янбековой С.И. документов, не посвященными в преступные намерения Янбековой С.И. сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций УСЗН было назначено и выплачено ежемесячное социальное пособие малоимущим семьям в сумме 350 рублей на каждого члена семьи в месяц, Всего за период с 01.08.2008 г. по 31.01.2009 г. Янбековой С.И. было начислено и выплачено пособие в сумме 10 500 рублей, которое Янбекова С.И. использовала по своему усмотрению. Таким образом, за период с 01.08.2008 г. по 31.01.2009 г. Янбекова С.И., причинила ущерб ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району на общую сумму 10 500 рублей.

Умышленные преступные действия Янбековой С.И. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, что выразилось в причинении территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области - Управлению социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району материального ущерба на общую сумму 10 500 рублей и в подрыве его авторитета, нарушении нормальной и законной деятельности при осуществлении предусмотренных ст. 3 Федерального закона РФ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ полномочий по поддержанию уровня жизни малоимущих семей, выполнении целей и задач, поскольку в соответствии со ст. 11 Положения «О территориальном отраслевом исполнительном органе государственной власти Свердловской области - Управлении социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району», утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 07.11.2008 г. № 1164-ПП - Управление социальной защиты населения выполняет возложенные на него функции и несет ответственность за решение предусмотренных задач, в число которых входит обеспечение в соответствии с действующим законодательством соблюдение прав и свобод человека и гражданина, организация государственной системы социального обслуживания населения на территории Нижнесергинского района, обеспечение контроля за правильным и единообразным применением законодательства Российской Федерации по Свердловской области в сфере предоставления мер социальной поддержки и социальных выплат отдельным категориям гражданам.

Кроме того, в июне 2009 г. у Янбековой С.И., являющейся должностным и материально - ответственным лицом, в должностные обязанности которой входит выполнение организационно — распорядительных и административно — хозяйственных функций возник новый преступный умысел на незаконное получение денежных средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, реализуя который она, 15.06.2009 г., находясь в здании МОУ ООШ <адрес>, расположенном по <адрес>, составила справку о размере своей заработной платы, в которой умышленно занизила ее реальный размер. <данные изъяты>. После этого Янбекова С.И. подписала данную справку сама за директора школы, а также главного бухгалтера и поставила на нее печать учреждения, которая хранится у нее в силу исполнения своих должностных обязанностей. Пocле этого Янбекова С.И. 29.06.2009 г. с указанной справкой, с внесенными в нее ложными сведениями, совместно с другими документами обратилась в УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району для начисления пособия. На основании предоставленных Янбековой С.И. документов, не посвященными в преступные намерения Янбековой С.И., сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций УСЗН было назначено и выплачено ежемесячное социальное пособие малоимущим семьям в сумме 350 рублей на каждого члена семьи в месяц. Всего за период с 01.06.2009 г. по 30.11.2009 г. Янбековой С.И. было начислено и выплачено пособие в сумме 10 500 рублей, которое Янбекова С.И. использовала по своему усмотрению. Таким образом, за период с 01.06.2009 г. по 30.11.2009 г. Янбекова С.И., путем обмана, похитила принадлежащие ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району денежные средства на общую сумму 10 500 рублей.

Кроме того, в июне 2009 у Янбековой С.И., являющейся должностным и материально - ответственным лицом, в должностные обязанности которой входит выполнение организационно — распорядительных и административно — хозяйственных функций возник преступный умысел на незаконное получение денежных средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, реализуя который она, 15.06.2009 г., из корыстной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, как директор школы, вопреки интересам службы, находясь в здании МОУ ООШ <адрес>, расположенном по <адрес>, составила справку о размере своей заработной платы, в которой умышленно занизила ее реальный размер. <данные изъяты> После этого Янбекова С.И. 29.06.2009 г. с указанной справкой, с внесенными в нее ложными сведениями, совместно с другими документами обратилась в УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району для начисления пособия. На основании предоставленных Янбсковой С.И. документов, не посвященными в преступные намерения Янбековой С.И., сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций УСЗН было назначено и выплачено ежемесячное социальное пособие малоимущим семьям в сумме 350 рублей на каждого члена семьи в месяц. Всего за период с 01.06.2009 г. по 30.11.2009 г. Янбековой С.И. было начислено и выплачено пособие в сумме 10 500 рублей, которое Янбекова С.И. использовала по своему усмотрению. Таким образом, за период с 01.06.2009 г. по 30.11.2009 г. Янбекова С.И. причинила ущерб ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району на общую сумму 10 500 рублей.

Умышленные преступные действия Янбековой С.И. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, что выразилось в причинении территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области - Управлению социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району материального ущерба на общую сумму 10 500 рублей и в подрыве его авторитета, нарушении нормальной и законной деятельности при осуществлении предусмотренных ст. 3 Федерального закона РФ "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ полномочий по поддержанию уровня жизни малоимущих семей, выполнении целей и задач, поскольку в соответствии со ст. 11 Положения "О территориальном отраслевом исполнительном органе государственной власти Свердловской области - Управлении социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району", утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 07.11.2008 г. № 1164-ПП - Управление социальной защиты населения выполняет возложенные на него функции и несет ответственность за решение предусмотренных задач, в число которых входит обеспечение в соответствии с действующим законодательством соблюдение прав и свобод человека и гражданина, организация государственной системы социального обслуживания населения на территории Нижнесергинского района, обеспечение контроля за правильным и единообразным применением законодательства Российской Федерации по Свердловской области в сфере предоставления мер социальной поддержки и социальных выплат отдельным категориям гражданам.

Кроме того, в декабре 2009 г. у Янбековой С.И., являющейся должностным и материально - ответственным лицом, в должностные обязанности которой входит выполнение организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций возник новый преступный умысел на незаконное получение денежных средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, реализуя который она, 22.12.2009 года, находясь в здании МОУ ООШ <адрес>, расположенном по <адрес>, составила справку о размере своей заработной платы, в которой умышленно занизила ее реальный размер. <данные изъяты> После этого Янбекова С.И., подписала данную справку сама за директора школы, а также главного бухгалтера и поставила на нее печать учреждения, которая хранится у нее в силу исполнения своих должностных обязанностей. После этого Янбекова С.И. 30.12.2009 г. с указанной справкой, с внесенными в нее ложными сведениями, совместно с другими документами обратилась в УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району для начисления пособия. На основании предоставленных Янбековой С.И. документов, не посвященными в преступные намерения Янбековой С.И. сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций УСЗН было назначено и выплачено ежемесячное социальное пособие малоимущим семьям в сумме 350 рублей на каждого члена семьи в месяц. Всего за период с 01.12.2009 г. по 31.05.2010 г. Янбековой С.И. было начислено и выплачено пособие в сумме 8 400 рублей, которое Янбекова С.И. использовала по своему усмотрению. Таким образом, за период с 01.12.2009 г. по 31.05.2010 г. Янбекова С.И., путем обмана, похитила принадлежащие ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району денежные средства на общую сумму 8 400 рублей.

Кроме того, в декабре 2009 г. у Янбековой С.И., являющейся должностным и материально - ответственным лицом, в должностные обязанности которой входит выполнение организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций возник преступный умысел на незаконное получение денежных средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, реализуя который она, 22.12.2009 года, находясь в здании МОУ ООШ <адрес>, расположенном по <адрес>, составила справку о размере своей заработной платы, в которой умышленно занизила ее реальный размер. <данные изъяты> После этого Янбекова С.И., подписала данную справку сама за директора школы, а также главного бухгалтера и поставила на нее печать учреждения, которая хранится у нее в силу исполнения своих должностных обязанностей. После этого Янбекова С.И. 30.12.2009 г. с указанной справкой, с внесенными в нее ложными сведениями, совместно с другими документами обратилась в УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району для начисления пособия. На основании предоставленных Янбековой С.И. документов, не посвященными в преступные намерения Янбековой С.И. сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций УСЗН было назначено и выплачено ежемесячное социальное пособие малоимущим семьям в сумме 350 рублей на каждого члена семьи в месяц. Всего за период с 01.12.2009 г. по 31.05.2010 г. Янбековой С.И. было начислено и выплачено пособие в сумме 8 400 рублей, которое Янбекова С.И. использовала по своему усмотрению. Таким образом, за период с 01.12.2009 г. по 31.05.2010 г. Янбекова С.И., путем обмана, похитила принадлежащие ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району денежные средства на общую сумму 8 400 рублей.

Умышленные преступные действия Янбековой С.И. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, что выразилось в причинении территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области - Управлению социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району материального ущерба на общую сумму 8 400 рублей и в подрыве его авторитета, нарушении нормальной и законной деятельности при осуществлении предусмотренных ст. 3 Федерального закона РФ "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ полномочий по поддержанию уровня жизни малоимущих семей, выполнении целей и задач, поскольку в соответствии со ст. 11 Положения "О территориальном отраслевом исполнительном органе государственной власти Свердловской области - Управлении социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району", утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 07.11.2008 г. № 1164-ПП - Управление социальной защиты населения выполняет возложенные на него функции и несет ответственность за решение предусмотренных задач, в число которых входит обеспечение в соответствии с действующим законодательством соблюдение прав и свобод человека и гражданина, организация государственной системы социального обслуживания населения на территории Нижнесергинского района, обеспечение контроля за правильным и единообразным применением законодательства Российской Федерации по Свердловской области в сфере предоставления мер социальной поддержки и социальных выплат отдельным категориям гражданам.

Кроме того, в июле 2010 г. у Янбековой С.И., являющейся должностным и материально - ответственным лицом, в должностные обязанности которой входит выполнение организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций возник новый преступный умысел на незаконное получение денежных средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, реализуя который она, 15.07.2010 г., находясь в здании МОУ ООШ <адрес>, расположенном по <адрес>, составила справку о размере своей заработной платы, в которой умышленно занизила ее реальный размер. <данные изъяты> После этого Янбекова С.И. подписала данную справку сама за директора школы, а также главного бухгалтера и поставила на нее печать учреждения, которая хранится у нее в силу исполнения своих должностных обязанностей. После этого Янбекова С.И. 19.07.2010 г. с указанной справкой, с внесенными в нее ложными сведениями, совместно с другими документами обратилась в УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району для начисления пособия. На основании предоставленных Янбековой С.И. документов, не посвященными в преступные намерения Янбековой С.И. сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций УСЗН было назначено и выплачено ежемесячное социальное пособие малоимущим семьям в сумме 350 рублей на каждого члена семьи в месяц. Всего за период с 01.07.2010 г. по 31.12.2010 г. Янбековой С.И. было начислено и выплачено пособие в сумме 8 400 рублей, которое Янбекова С.И. использовала по своему усмотрению. Таким образом, за период с 01.07.2010 г. по 31.12.2010 г. Янбекова С.И., путем обмана, похитила принадлежащие TОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району денежные средства на общую сумму 8400 рублей.

Кроме того, в июле 2010 г. у Янбековой С.И., являющейся должностным и материально - ответственным лицом, в должностные обязанности которой входит выполнение организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций возник преступный умысел на незаконное получение денежных средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, реализуя который она, 15.07.2010 г., находясь в здании МОУ ООШ <адрес>, расположенном по <адрес>, составила справку о размере своей заработной платы, в которой умышленно занизила ее реальный размер. <данные изъяты> После этого Янбекова С.И. подписала данную справку сама за директора школы, а также главного бухгалтера и поставила на нее печать учреждения, которая хранится у нее в силу исполнения своих должностных обязанностей. После этого Янбекова С.И. 19.07.2010 г. с указанной справкой, с внесенными в нее ложными сведениями, совместно с другими документами обратилась в УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району для начисления пособия. На основании предоставленных Янбековой С.И. документов, не посвященными в преступные намерения Янбековой С.И. сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций УСЗН было назначено и выплачено ежемесячное социальное пособие малоимущим семьям в сумме 350 рублей на каждого члена семьи в месяц. Всего за период с 01.07.2010 г. по 31.12.2010 г. Янбековой С.И. было начислено и выплачено пособие в сумме 8 400 рублей, которое Янбекова С.И. использовала по своему усмотрению. Таким образом, за период с 01.07.2010 г. по 31.12.2010 г. Янбекова С.И., путем обмана, похитила принадлежащие TОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району денежные средства на общую сумму 8400 рублей.

Умышленные преступные действия Янбековой С.И. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, что выразилось в причинении территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области - Управлению социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району материального ущерба на общую сумму 8 400 рублей и в подрыве его авторитета, нарушении нормальной и законной деятельности при осуществлении предусмотренных ст. 3 Федерального закона РФ "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ полномочий по поддержанию уровня жизни малоимущих семей, выполнении целей и задач, поскольку в соответствии со ст. 11 Положения "О территориальном отраслевом исполнительном органе государственной власти Свердловской области - Управлении социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району", утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 07.11.2008 г. № 1164-ПП - Управление социальной защиты населения выполняет возложенные на него функции и несет ответственность за решение предусмотренных задач, в число которых входит обеспечение в соответствии с действующим законодательством соблюдение прав и свобод человека и гражданина, организация государственной системы социального обслуживания населения на территории Нижнесергинского района, обеспечение контроля за правильным и единообразным применением законодательства Российской Федерации по Свердловской области в сфере предоставления мер социальной поддержки и социальных выплат отдельным категориям гражданам.

Кроме того, в декабре 2010 г. у Янбековой С.И., являющейся должностным и материально - ответственным лицом, в должностные обязанности которой входит выполнение организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций возник новый преступный умысел на незаконное получение денежных средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, реализуя который она, 24.12.2010 г., находясь в здании МОУ ООШ <адрес>, расположенном по <адрес>, составила справку о размере своей заработной платы, в которой умышленно занизила ее реальный размер. <данные изъяты> После этого Янбекова С.И, подписала данную справку сама за директора школы, а также главного бухгалтера и поставила на нее печать учреждения, которая хранится у нее в силу исполнения своих должностных обязанностей. После этого Янбекова С.И. 31.01.2011 г. с указанной справкой, с внесенными в нее ложными сведениями, совместно с другими документами обратилась в УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району для начисления пособия. На, основании предоставленных Янбековой С.И. документов, не посвященными в преступные намерения Янбековой С.И. сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций УСЗН было назначено и выплачено ежемесячное социальное пособие малоимущим семьям в сумме 350 рублей на каждого члена семьи в месяц. Всего за период с 01.01.2011 г. по 30.06.2011 г. Янбековой С.И. было начислено и выплачено пособие в сумме 8 400 рублей, которое Янбекова С.И. использовала по своему усмотрению. Таким образом, за период с 01.01.2011 г. по 30.06.2011 г. Янбекова С.И., путем обмана, похитила принадлежащие ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району денежные средства на общую сумму 8 400 рублей.

Кроме того, в декабре 2010 г. у Янбековой С.И., являющейся должностным и материально - ответственным лицом, в должностные обязанности которой входит выполнение организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций возник преступный умысел на незаконное получение денежных средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, реализуя который она, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании МОУ ООШ <адрес>, расположенном по <адрес>, составила справку о размере своей заработной платы, в которой умышленно занизила ее реальный размер. <данные изъяты> После этого Янбекова С.И, подписала данную справку сама за директора школы, а также главного бухгалтера и поставила на нее печать учреждения, которая хранится у нее в силу исполнения своих должностных обязанностей. После этого Янбекова С.И. 31.01.2011 г. с указанной справкой, с внесенными в нее ложными сведениями, совместно с другими документами обратилась в УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району для начисления пособия. На, основании предоставленных Янбековой С.И. документов, не посвященными в преступные намерения Янбековой С.И. сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций УСЗН было назначено и выплачено ежемесячное социальное пособие малоимущим семьям в сумме 350 рублей на каждого члена семьи в месяц. Всего за период с 01.01.2011 г. по 30.06.2011 г. Янбековой С.И. было начислено и выплачено пособие в сумме 8 400 рублей, которое Янбекова С.И. использовала по своему усмотрению. Таким образом, за период с 01.01.2011 г. по 30.06.2011 г. Янбекова С.И., путем обмана, похитила принадлежащие ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району денежные средства на общую сумму 8 400 рублей.

Умышленные преступные действия Янбековой С.И. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, что выразилось в причинении территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области - Управлению социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району материального ущерба на общую сумму 8 400 рублей и в подрыве его авторитета, нарушении нормальной и законной деятельности при осуществлении предусмотренных ст. 3 Федерального закона РФ "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ полномочий по поддержанию уровня жизни малоимущих семей, выполнении целей и задач, поскольку в соответствии со ст. 11 Положения "О территориальном отраслевом исполнительном органе государственной власти Свердловской области - Управлении социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району", утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 07.11.2008 г. № 1164-ПП - Управление социальной защиты населения выполняет возложенные на него функции и несет ответственность за решение предусмотренных задач, в число которых входит обеспечение в соответствии с действующим законодательством соблюдение прав и свобод человека и гражданина, организация государственной системы социального обслуживания населения на территории Нижнесергинского района, обеспечение контроля за правильным и единообразным применением законодательства Российской Федерации по Свердловской области в сфере предоставления мер социальной поддержки и социальных выплат отдельным категориям гражданам.

Кроме того июле 2011 г. у Янбековой С.И., являющейся должностным и материально- ответственным лицом, в должностные обязанности которой входит выполнение организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций возник новый преступный умысел на незаконное получение денежных средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, реализуя который она, 15.07.2011 г., находясь в здании МОУ ООШ <адрес>, расположенном по <адрес>, составила справку о размере своей заработной платы, в которой умышленно занизила ее реальной размер. <данные изъяты> После этого Янбекова С.И. 29.07.2011 г. с указанной справкой, с внесенными в нее ложными сведениями, совместно с другими документами обратилась в УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району для начисления пособия. На основании предоставленных Янбековой С.И. документов, не посвященными в преступные намерения Янбековой С.И. сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций УСЗН было назначено и выплачено ежемесячное социальное пособие малоимущим семьям в сумме 350 рублей на каждого члена семьи в месяц. Всего за период с 01.07.2011 г. по 31.12.2011 г. Янбековой С.И. было начислено и выплачено пособие в сумме 6 300 рублей, которое Янбекова С.И. использовала по своему усмотрению. Таким образом, за период с 01.07.2011 г. по 31.12.2011 г. Янбекова С.И., путем обмана, похитила принадлежащие ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району денежные средства на общую сумму 6 300 рублей.

Кроме того июле 2011 г. у Янбековой С.И., являющейся должностным и материально - ответственным лицом, в должностные обязанности которой входит выполнение организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций возник преступный умысел на незаконное получение денежных средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, реализуя который она, 15.07.2011 г., находясь в здании МОУ ООШ <адрес>, расположенном по <адрес>, составила справку о размере своей заработной платы, в которой умышленно занизила ее реальной размер. <данные изъяты> После этого Янбекова С.И. подписала данную справку сама за директора школы, а также главного бухгалтера и поставила на нее печать учреждения, которая хранится у нее в силу исполнения своих должностных обязанностей. После этого Янбекова С.И. 29.07.2011 г. с указанной справкой, с внесенными в нее ложными сведениями, совместно с другими документами обратилась в УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району для начисления пособия. На основании предоставленных Янбековой С.И. документов, не посвященными в преступные намерения Янбековой С.И. сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций УСЗН было назначено и выплачено ежемесячное социальное пособие малоимущим семьям в сумме 350 рублей на каждого члена семьи в месяц. Всего за период с 01.07.2011 г. по 31.12.2011 г. Янбековой С.И. было начислено и выплачено пособие в сумме 6 300 рублей, которое Янбекова С.И. использовала по своему усмотрению. Таким образом, за период с 01.07.2011 г. по 31.12.2011 г. Янбекова С.И., путем обмана, похитила принадлежащие ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО по Нижнесергинскому району денежные средства на общую сумму 6 300 рублей.

Умышленные преступные действия Янбековой С.И. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, что выразилось в причинении территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области - Управлению социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району материального ущерба на общую сумму 6 300 рублей и в подрыве его авторитета, нарушении нормальной и законной деятельности при осуществлении предусмотренных ст. 3 Федерального закона РФ "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ полномочий по поддержанию уровня жизни малоимущих семей, выполнении целей и задач, поскольку в соответствии со ст. 11 Положения "О территориальном отраслевом исполнительном органе государственной власти Свердловской области - Управлении социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району", утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 07.11.2008 г. № 1164-ПП - Управление социальной защиты населения выполняет возложенные на него функции и несет ответственность за решение предусмотренных задач, в число которых входит обеспечение в соответствии с действующим законодательством соблюдение прав и свобод человека и гражданина, организация государственной системы социального обслуживания населения на территории Нижнесергинского района, обеспечение контроля за правильным и единообразным применением законодательства Российской Федерации по Свердловской области в сфере предоставления мер социальной поддержки и социальных выплат отдельным категориям гражданам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Янбековой С.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимой в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимая Янбекова С.И. подтвердил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 285 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей понятно, вину она признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание по каждому эпизоду не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. ст. 159 ч.3, 285 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Представитель потерпевшей организации в судебное заседание представил заявление (т.2 л.д. 61), в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание просит определить на усмотрение суда. Мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке представитель потерпевшей организации высказывал и в ходе ознакомления с материалами дела (т.1 л.д. 242).

Защитник Солдаткин В.А. поддержал заявленное ее подзащитной ходатайство, пояснив, что подсудимая получила его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Овчинников С.Г. согласился с ходатайством, заявленным подсудимой.

Судом установлено, что подсудимая Янбекова С.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Янбековой С.И. по эпизодам 2007 г. суд квалифицирует ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения, и как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Действия подсудимой Янбековой С.И. по эпизодам 2008 г. суд квалифицирует ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения, и как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Действия подсудимой Янбековой С.И. по эпизодам июня 2009 г. суд квалифицирует ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения, и как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Действия подсудимой Янбековой С.И. по эпизодам декабря 2009 г. суд квалифицирует ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения, и как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Действия подсудимой Янбековой С.И. по эпизодам июля 2010 г. суд квалифицирует ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения, и как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Действия подсудимой Янбековой С.И. по эпизодам декабря 2010 г. суд квалифицирует ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения, и как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Действия подсудимой Янбековой С.И. по эпизодам июля 2011 г. суд квалифицирует ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения, и как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Наказание за наиболее тяжкое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.

Подсудимая Янбекова С.И. совершила тяжкие преступления (7) экономической направленности с использованием своего служебного положения и преступления против интересов государственной службы (7) средней тяжести, ранее не судима (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>), участковым уполномоченным удовлетворительно (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекалась, трудоустроена (<данные изъяты>), имеет благодарности и почетные грамоты (<данные изъяты>), в том числе за вклад в развитие системы образования Нижнесергинского муниципального района (<данные изъяты>), ущерб, причиненный преступлением, возместила в полном объеме (<данные изъяты>).

Согласно справкам психиатра и нарколога <данные изъяты> ГБ Янбекова С.И. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает (<данные изъяты>).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Янбековой С.И., в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (<данные изъяты>), полное возмещение ущерба.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Янбековой С.И. наказание, с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Совокупность перечисленных обстоятельств, характеризующих личность виновной, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд полагает достаточной для решения вопроса о назначении подсудимой наказания связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд полагает, что назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, является невозможным, и не будет способствовать исправлению и перевоспитанию Янбековой С.И., а также предупреждению совершения ею других преступлений. Однако, с учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств суд полагает возможным не назначать Янбековой С.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1 327 руб. 52 коп. с подсудимой Янбековой С.И. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янбекову С.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ей наказание:

по эпизодам 2007 г.

по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 месяцев лишения свободы,

по эпизодам 2008 г.:

по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации - 9 месяцев лишения свободы,

по эпизодам июня 2009 г.:

по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 год лишения свободы,

по эпизодам декабря 2009 г.:

по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 год лишения свободы,

по эпизодам июля 2010 г.:

по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 год 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 год 3 месяца лишения свободы,

по эпизодам декабря 2010 г.:

по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 год 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 год 3 месяца лишения свободы,

по эпизодам июля 2011 г.:

по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний определить Янбековой С.И. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Янбековой С.И., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Янбекову С.И. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Янбековой С.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Янбековой С.И. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Глухих Г.А.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20.04.2012г.