Дело № 1-61/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги «12» апреля 2012 года
Нижнесергинский районный суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Глухих Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,
подсудимого Мутина А.С.,
защитника адвоката Треегубовой Л.В., представившей удостоверение № 893 и ордер № 046073 от 11.04.12 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Сухих О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы
уголовного дела № 1- 61/2012 в отношении
Мутина А.С., <данные изъяты> ранее судимого:
22.10.2008 г. Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы, освобожденного 09.04.2009 г. по отбытию наказания,
24.02.2011 г. Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы,
03.03.2011 г. Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 140 ч. обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> приговора мирового судьи от 24.02.2011 г. и 03.03.2011 г. приведены в соответствие, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглащения менее строгого наказания более строгим, окончательно определено к отбытию наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; освобожденного 12.08.2011 г. по отбытию наказания,
находящегося под стражей с 01.03.2012 г., получившего копию обвинительного заключения 16.03.2012 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мутин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В ночь с 07 на 08 декабря 2011 г. Мутин А.С. распивал спиртное в квартире Ф. совместно с последним и Ф. Воспользовавшись тем, что Ф. уснул, Мутин А.С., имея умысел на хищение имущества, завладел ключами от квартиры Ф., находящимися в кармане куртки последнего, затем предложил Ф. сходить за деньгами на пиво.
08.12.2011 г. около 2 (двух) часов ночи Мутин А.С., умышленно, с целью хищения чужого имущества, вместе с Ф., не посвященным в преступные намерения Мутина А.С., подошел к квартире № дома № по <адрес>, где при помощи ключей, взятых из кармана куртки Ф., незаконно проник в жилище последнего, сообщил Ф., что денег нет, после чего обыскал квартиру и тайно похитил: ноутбук «Тошиба» Сателлите стоимостью 19 995 руб., цифровой фотоаппарат «Никон» Голпикс стоимостью 4 300 руб. с картой памяти емкостью 8 Гб, стоимостью 850 руб., чехол для фотоаппарата «Риваказ» стоимостью 500 руб., модем «Интеркросс» стоимостью 150 руб., сотовый телефон «Нокиа-Н8» стоимостью 2 000 руб., беспроводную компьютерную «мышь» стоимостью 430 руб., золотую цепочку 2, 7 гр. Стоимостью 4 500 руб., банковскую карту «Виза Электрон» не представляющую ценности, всего имущество на сумму 32 725 руб. Сложив похищенное в карманы и под куртку, не сообщим Ф. о совершенном хищении, затем распорядился похищенным по своему усмотрению, вернув ключи Ф., положив их в карман последнего. В дальнейшем часть похищенного Мутин А.С. реализовал.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым Мутиным А.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Мутин А.С. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину он признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке
При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник Трегубова Л.В. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайства, пояснила, что подсудимый получили ее консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с ходатайствами, заявленными подсудимыми.
Потерпевший Ф. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просили определить подсудимому помягче, так как ущерб ему полностью возмещен.
Судом установлено, что подсудимый Мутин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласились подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Мутина А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего о наказании.
Подсудимый Мутин А.С. совершил тяжкое преступление против собственности, ранее судим за аналогичные преступления небольшой тяжести (в том числе в отношении этого же потерпевшего - <данные изъяты>), за совершение которых ему назначалось наказание и в виде лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>), принимал участие в боевых действиях на территории Республики Дагестан и Республики Чечня (<данные изъяты>), за мужество и героизм проявленные с незаконным бандформированием представлен к правительственным наградам (т.1 л.д. 138-оборот), предпринимал попытки к возмещению причиненного ущерба (<данные изъяты>), принес извинения потерпевшему, официально не трудоустроен.
Согласно справке психиатра МУЗ «<данные изъяты> ГБ» Мутин А.С. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает (<данные изъяты>). Из справки нарколога МУЗ «<данные изъяты> ГБ» следует, что Мутин А.с. состоит на учете в наркологическом кабинете в связи с «<данные изъяты>».
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (<данные изъяты>), активное способствование раскрытию преступлений и возвращению похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (<данные изъяты>), состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мутина А.С., судом не установлено, рецидива в его действиях не усматривается, поскольку не погашены судимости за совершение преступлений небольшой тяжести (<данные изъяты>).
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Мутину А.С. наказание, с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку Мутин А.С. совершил более тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения (менее 4 месяцев) (<данные изъяты>), скрывался от органов следствия (<данные изъяты>), суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
При этом суд полагает, что условное осуждение по настоящему делу, а также назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, является невозможным, и не будет способствовать исправлению и перевоспитанию Мутина А.С., а также предупреждению совершения им других преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений судом также не установлено, в связи с чем нет оснований для назначения наказания Мутину А.С. по правилам ст. 64 УК РФ. Однако, с учетом установленных смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Тошиба» Сателлите, цифровой фотоаппарат «Никон» Голпикс, чехол для фотоаппарата «Риваказ», модем «Интеркросс», механизм узла врезного замка, два ключа, переданные потерпевшему Ф. на ответственное хранение оставить потерпевшему Ф.
Процессуальные издержки с подсудимого Мутина А.С. в сумме 343 руб. 13 коп. и в сумме 2 058 руб. 78 коп. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мутина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мутину А.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Мутину А.С. исчислять с 12.04.2012 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.03.2012 г. по 11.04.2012 г. включительно.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Тошиба» Сателлите, цифровой фотоаппарат «Никон» Голпикс, чехол для фотоаппарата «Риваказ», модем «Интеркросс», механизм узла врезного замка, два ключа, переданные потерпевшему Ф. на ответственное хранение оставить потерпевшему Ф.
Процессуальные издержки с Мутина А.С. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Глухих Г.А.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24.04.2012г.