Дело № 1-50/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 15 марта 2012г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нижнесергинского района Шторха Д.Г.,
защитника - адвоката Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение № 1568 и ордер № 004347 от 15.03.2012г. Свердловский областной коллегии адвокатов,
подсудимого Газитдинова Д.Г.,
при секретаре Ильиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-50/2012 в отношении
Газитдинова Д.Г., <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 30.10.2007г. на 1 год 3 мес. 20 дн. по постановлению <данные изъяты> районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ;
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «в» ч.2 ст.161, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 13.12.2011г. на неотбытый срок 6 мес. 8 дн. по постановлению <данные изъяты> городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
получившего копию обвинительного заключения 24.02.2012г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Газитдинов Д.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
06.01.2012г. около 22:00 Газитдинов Д.Г., находясь в квартире № дома № по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, схватил со стола на кухне нож, которым умышленно, с целью причинить телесные повреждения И., нанес последнему один удар в область грудной клетки справа и один удар в область шеи слева. Своими действиями Газитдинов Д.Г. причинил И. телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки и колото-резаной раны левой боковой поверхности шеи. Согласно заключению эксперта № от 14.02.2012г., повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки по признаку опасности для жизни, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п.6 Приказа МЗ и Соцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждение в виде колото-резаной раны левой боковой поверхности шеи вызывает кратковременное расстройство здоровья и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п.8 Приказа МЗ и Соцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как легкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Газитдиновым Д.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Газитдинов Д.Г.подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник Пономарева Р.Г. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шторх Д.Г. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.
Потерпевший И. в судебное заседание не явился, был извещен судебной повесткой под расписку. При ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал (<данные изъяты>).
Судом установлено, что подсудимый Газитдинов Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, согласно справкам <данные изъяты> городской больницы от 17.01.2012г. (<данные изъяты>), активно осуществляет права по своей защите.
Действия подсудимого Газитдинова Д.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает восьми лет лишения свободы.
Таким образом, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Газитдинов Д.Г. совершил тяжкое преступление, за которое наказание предусмотрено только в виде лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда от 11.07.2008 г. Ранее он два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы. В соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ, в его действиях суд усматривает особо опасный рецидив преступлений.
Согласно характеристике УУМ ОП № 15 ММО МВД РФ «Нижнесергинский» Газитдинов Д.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>). 16.12.2011г. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Доводы подсудимого о том, что он трудоустроился и выполнил обязанность, возложенную на него постановлением об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда Свердловской области, материалами дела не подтверждено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Газитдинову Д.Г., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к заглаживанию вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Оснований дли изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, учитывая тяжесть преступления и степень его общественной опасности.
Не имеется также оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, учитывая данные, характеризующие его личность.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым отменить Газитдинову Д.Г. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Прокурором Нижнесергинского района в интересах ООО СМК «Астрамед» по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Газитдинова Д.Г. в пользу ООО СМК «Астрамед» 14 797 руб. 88 коп., затраченных на лечение потерпевшего И. в хирургическом отделении ГБУЗ СО «Артинская ЦРБ». Данный иск суд считает необходимым разрешить в порядке гражданского судопроизводства, обязав истца представить сведения о месте нахождения юридического лица, в интересах которого заявлен иск, а также документы, подтверждающие сумму иска, его расчет.
Требования прокурора о взыскании с подсудимого Газитдинова Д.Г. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 029 руб. 39 коп. удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Газитдинова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 3 года 06 мес.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Газитдинову Д.Г. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде 6 мес. лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Газитдинову Д.Г. 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 15.03.2012г.
Меру пресечения Газитдинову Д.Г. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Нижнесергинский», уничтожить.
За ООО СМК «Астрамед» признать право на удовлетворение иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки с Газитдинова Д.Г. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: Савичева Л.И.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 19.04.2012г.