приговор по обвинению в применени насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей



Дело № 1-59/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги «17» апреля 2012 года

Нижнесергинский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Глухих Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,

потерпевших Р., Л.,

защитника адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 046066 от 16.04.12 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Сухих О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела № 1- 59/2012 в отношении

Федотова М.А., <данные изъяты> юридически не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 13.03.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федотов М.А. дважды применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

26.12.2011 г., в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 50 минут, капитан полиции Р., являясь оперуполномоченным по борьбе с тяжкими преступлениями ОРЧ УР ММО МВД РФ «Нижнесергинский» на основании приказа исполняющего обязанности начальника ММО МВД РФ «Нижнесергинский» от 18.07.2011 г., и наделенный в соответствии с п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. обязанностью по пресечению административных правонарушений и противоправных действий, по устранению угроз безопасности граждан и общественной безопасности, по обеспечению сохранности следов административного правонарушения, находился в помещении опорного пункта полиции ММО МВД РФ «Нижнесергинский», расположенном по адресу: <адрес>. Р., находясь по указанному адресу, выполняя возложенные на него обязанности и используя для этого право требования от граждан прекращения противоправных действий, предоставленное п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., имея достаточные сведения о том, что Федотов М.А. совершил административное правонарушение и может продолжить свои противоправные действия, чем создаст угрозу безопасности граждан и общественной безопасности, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя в соответствии с должностной инструкцией и с целью пресечения административного правонарушения и дальнейшего привлечения Федотова М.А. к административной ответственности, потребовал от последнего оставаться в помещении опорного пункта полиции до приезда сотрудников дорожно-патрульной службы. Федотов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью избежания административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и воспрепятствования законной деятельности представителя власти - оперуполномоченного по борьбе с тяжкими преступлениями ОРЧ УР ММО МВД РФ «Нижнесергинский» капитана полиции Р., осознавая противоправный характер своих действий и то, что Р. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для здоровья, толкнул Р. руками в область груди, отчего последний упал на стол. Р. встал и попытался пресечь незаконные действия Федотова М.А. Реализуя свой преступный умысел, Федотов М.А., действуя умышленно, схватил Р. руками за куртку и порвал её. После этого, Р. обхватил руками Федотова М.А., находясь позади него. Федотов М.А., продолжая свои умышленные преступные действия, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес один удар затылком в область лба Р. и один удар ногой в область правой голени потерпевшего в связи с исполнением последним своих должностных и служебных обязанностей, причинив Р. физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лобной области слева, кровоподтека в области правой голени, которые не квалифицируются как вред здоровью.

Кроме того, 26.12.2011 г., в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 50 минут, в помещении опорного пункта полиции MMO МВД РФ «Нижнесергинский», расположенном по адресу: <адрес>, инспектор по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН ММО МВД РФ «Нижнесергинский» капитан полиции Л., состоящая в указанной должности с 21.07.2011 г. на основании приказа исполняющего обязанности начальника ММО МВД РФ «Нижнесергинский» от 21.07.2011 г., наделенная в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Ф3 «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. обязанностью по пресечению противоправных деяний, увидев, что Федотов М.А. применил и продолжает применять физическое насилие к оперуполномоченному по борьбе с тяжкими преступлениями ОРЧ УР ММО МВД РФ «Нижнесергинский» капитану полиции Р., с целью пресечения противоправного деяния Федотова М.А., действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, подбежала к последнему. Федотов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности инспектора по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН ММО МВД РФ «Нижнесергинский» капитана полиции Л., осознавая, что она является представителем власти и пытается пресечь его противоправное деяние, действуя умышленно и применяя насилие не опасное для здоровья, нанес Л. один удар ногой в область левого бедра в связи с исполнением последней своих должностных и служебных обязанностей, причинив Л. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей в области левого бедра, которое не квалифицируется как вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Федотовым М.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Федотов М.А. подтвердил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину он признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевшие Р., Л. в судебном заседании заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивали, поскольку Федотов М.А. принес им извинения, раскаялся.

Судом установлено, что подсудимый Федотов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Действия подсудимого Федотова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он применил насилие, не опасное для здоровья в отношении Р., являющегося представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он применил насилие, не опасное для здоровья в отношении Л., являющейся представителем власти в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей.

Суд исключает из объема предъявленного Федотову М.А. обвинения применение насилия не опасного для жизни как излишне вмененный, поскольку из обвинительного заключения следует, что Федотов М.А. толкнул Р. руками в область груди, отчего последний упал на стол, также нанес один удар затылком в область лба и один удар ногой в область правой голени потерпевшего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лобной области слева, кровоподтека в области правой голени, которые не квалифицируются как вред здоровью, а Л. нанес один удар ногой в область левого бедра, причинив последней физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей в области левого бедра, которое не квалифицируется как вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым Федотовым М.А. совершены преступления, относящееся к категории средней тяжести, он юридически не судим (<данные изъяты>), занят общественно-полезным трудом (<данные изъяты>), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), так как на него поступали жалобы от соседей за езду в нетрезвом виде, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (<данные изъяты>).

Федотов М.А. публично принес извинения потерпевшим, принесенные в судебном заседании извинения приняты потерпевшими.

Согласно справкам психиатра и нарколога МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» Федотов М.А. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотову М.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Федотову М.А., в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (<данные изъяты>), мнение потерпевших о наказании.

При наличии перечисленных смягчающих обстоятельств суд считает возможным определить наказание Федотову М.А. условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1 715 руб. 65 коп. (<данные изъяты>) с подсудимого Федотова М.А. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство по уголовному делу: куртка из синтетического материала черного цвета с меховым воротником коричневого цвета, порванная по правому боковому шву, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств Нижнесергинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации (<адрес>), принадлежащая Р. подлежит уничтожению, как то пожелал потерпевший Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального Закона № 420 от 07 декабря 2011 года и назначить ему наказание:

по ст. 318 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Р.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ст. 318 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Л.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить Федотову М.А. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федотову М.А., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Федотова М.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Федотову М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Федотова М.А. не взыскивать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: куртку из синтетического материала черного цвета с меховым воротником коричневого цвета, порванную по правому боковому шву, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Нижнесергинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации (<адрес>) - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: Судья                     Г.А. Глухих