приговор по обвинению в совершении незаконной передачи огнестрельного оружия



Дело № 1-54/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 19 апреля 2012 г.                 

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Глухих Г.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Карева С.В.,

подсудимого Вавина Н.М.,

защитника адвоката Треегубовой Л.В., представившей удостоверение № 853, ордер № 016534 от 12.04.2012 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Сухих О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-54/2012 в отношении

Вавина Н.М., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 20.02.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Вавин Н.М. совершил незаконную передачу огнестрельного оружия.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

03.11.2011 г. в дневное время, точное время дознанием не установлено в <адрес>, Вавин Н.М., находясь на охоте совместно с Д. и, имея при себе охотничий карабин «Сайга» калибр 7, 62*39 мм, , умышленно, зная и осознавая, что у Д. отсутствует соответствующее разрешение на хранение и ношение охотничьего нарезного огнестрельного оружия, незаконно, в нарушение ст. 25 Федерального закона «Об обороте оружия» от 13.12.1996 г., определяющего правила учета, ношения, перевозки, транспортирования, уничтожения, коллекционирования и экспонирования оружия, а также главы 5 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», в соответствии с которыми оружие и патроны могут передаваться: в органы внутренних дел, в организации, ведущие охотничье хозяйство, в экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел, в органы сертификации, аккредитованные Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, в испытательные лаборатории (станции), специалистам, аттестованным Министерством культуры Российской Федерации, юридическим лицам, уставами которых предусмотрено осуществление перевозки оружия и патронов, спортивным организациям, имеющим специальное оборудованные помещения на стрелково-стендовых объектах, в наградные фонды, в музеи и иные организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, передал для временного хранения принадлежащий ему охотничий карабин «Сайга» калибр 7, 62*39 мм, . Согласно заключения эксперта от 24.11.2011 г. по производству баллистической экспертизы, представленный на исследование предмет является охотничьим карабином «Сайга» калибр 7, 62*39 мм, затвор , 1992 года выпуска, относится к охотничьему нарезному огнестрельному оружию.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Вавиным Н.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Вавин Н.М. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину он признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Трегубова Л.В. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил ее консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.

Судом установлено, что подсудимый Вавин Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Вавина Н.М. суд квалифицирует ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконную передачу огнестрельного оружия.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Вавин Н.М. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, ранее не судим (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>), занят общественно полезным трудом (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Согласно справкам психиатра и нарколога МУЗ «<данные изъяты> ГБ» Вавин Н.М. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает (<данные изъяты>).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вавина Н.М. судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Вавину Н.М. наказание, с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Совокупность перечисленных обстоятельств, характеризующих личность виновного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд полагает достаточной для решения вопроса о назначении подсудимому наказания связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд полагает, что назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, является невозможным, и не будет способствовать исправлению и перевоспитанию Вавина Н.М., а также предупреждению совершения им других преступлений. Однако с учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств суд полагает возможным не назначать Вавину Н.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 2 058 руб. 78 коп. (<данные изъяты>) и 343 руб. 13 коп. (<данные изъяты>) с подсудимого Вавина Н.М. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство – охотничий карабин «Сайга» калибр 7, 62*39 мм, затвор № 1014633, 1992 года выпуска, с магазином в количестве 2 (двух) штук (22 патрона), хранящийся в оружейной комнате ММО МВД РФ «Нижнесергинский» подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вавина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вавину Н.М., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Вавина Н.М. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Вавину Н.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Вавина Н.М. не взыскивать.

Вещественное доказательство – охотничий карабин «Сайга» калибр 7, 62*39 мм, затвор , 1992 года выпуска, с магазином в количестве 2 (двух) штук (22 патрона), хранящийся в оружейной комнате ММО МВД РФ «Нижнесергинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Глухих Г.А.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02.05.2012г.