Дело № 1-67/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 23 апреля 2012г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Мамая А.В.,
подсудимого Ковалева А.В.,
защитника – адвоката Треегубовой Л.В., представившей удостоверение № 893 и ордер № 046057 от 20.04.2012г. Свердловский областной коллегии адвокатов,
при секретаре Мазитовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-67/2012 в отношении
Ковалева А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Свердловской области по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 2 года без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Нижнесергинского района Свердловской области по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов, наказание не отбывшего
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
получившего копию обвинительного заключения 30.03.2012г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ковалев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
13.03.2012г. около 22:00 Ковалев А.В., имея умысел на совершение кражи из дачной квартиры Е., подошел к воротам его квартиры, расположенной в двухквартирном доме по <адрес>. <данные изъяты> Ковалев А.В. через незапертые двери незаконно проник внутрь квартиры Е., где из комнаты со стола тайно похитил цифровой ресивер спутниковой компании «Триколор» марки ДРС-5001 с пультом дистанционного управления, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему Е. в сумме 6 000 руб. После Ковалев А.В. покинул место совершения им преступления.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Ковалевым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым Ковалевым А.В. в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Ковалев А.В. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.
Защитник Треегубова Л.В. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.
Потерпевший Е. в судебное заседание не явился, был извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем имеется запись в протоколе ознакомления с материалами дела (<данные изъяты>).
Государственный обвинитель Мамай А.В. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.
Судом установлено, что подсудимый Ковалев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Ковалева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает шести лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, согласно справкам <данные изъяты> городской больницы от 22.03.2012г. и от 27.03.2012г. (<данные изъяты>), активно осуществляет права по своей защите.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Ковалев А.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.
Ковалев А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней и небольшой тяжести против собственности. Судимости не погашены. В соответствии с ч.4 ст.18 Уголовного кодекса РФ в действиях Ковалева А.В. рецидива преступлений не усматривается.
По месту жительства Ковалев А.В. характеризуется отрицательно, отмечается, что он не работает, семьи и детей не имеет, по характеру вспыльчив, в состоянии алкогольного опьянения способен совершать правонарушения (<данные изъяты>).
В апреле, мае и июне 2011 года, в феврале 2012г. Ковалев А.В. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за совершение правонарушений в области дорожного движения. Сведений об уплате административного штрафа Ковалевым А.В. нет.
Совокупность указанных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении Ковалеву А.В. наказания в виде лишения свободы, как наиболее отвечающего цели исправления осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву А.В., в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 Уголовного кодекса РФ и ограничения, установленные ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами преступления, а также возможность его исправления без изоляции от общества.
С учетом, что подсудимый не работает, источника дохода не имеет, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, однако, исходя из данных, характеризующих его личность, к нему следует применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, учитывая, что подсудимым в период испытательного срока совершено тяжкое преступление, условное осуждение по предыдущему приговору суда необходимо отменить.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая, что Ковалев А.В. имеет не погашенные судимости.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Ковалеву А.В. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 372 руб. 52 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 год, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением осужденному следующих ограничений: не уходить из квартиры № дома № по <адрес> в ночное время, то есть с 22:00 до 06:00 местного времени; не выезжать за пределы Нижнесергинского муниципального района; не изменять место жительство в <адрес> без согласия филиала по Нижнесергинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России; являться в филиал по Нижнесергинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России два раза в месяц для регистрации.
На основании ст. 74. ч. 5 УК РФ, отменить Ковалеву А.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. ст. 70, 71 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 1 года лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, и, в виде 15 дней лишения свободы неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Нижнесергинского района Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Ковалеву А.В. 2 года 15 дней лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением осужденному следующих ограничений: не уходить из квартиры № дома № по <адрес> в <адрес> в ночное время, то есть с 22:00 до 06:00 местного времени; не выезжать за пределы Нижнесергинского муниципального района; не изменять место жительство в <адрес> без согласия филиала по Нижнесергинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России; являться в филиал по Нижнесергинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России два раза в месяц для регистрации.
Ковалеву А.В. назначить отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ковалеву А.В. исчислять с 23.04.2012 г.
Меру пресечения Ковалеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: Л.И. Савичева