Дело № 1-35/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги «23» апреля 2012 г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глухих Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Соломатова В.Н.,
подсудимого Сабирова А.Р.,
защитника адвоката Кайгородовой В.В., представившей удостоверение № 55 и ордер № 211654 от 17.02.2012 г. Свердловский областной гильдии адвокатов,
при секретаре Сухих О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/2012 в отношении
Сабирова А.Р., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под стражей с 03.10.2011 г., получившего копию обвинительного заключения 30.01.2012 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сабиров А.Р. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Сабиров А.Р. около 15 часов 2 октября 2011 года в неустановленном месте <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел два свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта № 7186 от 18 октября 2011 года, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), общей массой 38,88 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (список 1) количество смеси превышает 1,0 грамм, в силу чего, размер наркотического средства является особо крупным.
Далее Сабиров А.Р. в период с 17.00 ч. до 22.30 ч. 02.10.2011 г., умышленно незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, стал незаконно перевозить его на автомобиле «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Ш., не осведомленного о том, что в его автомобиле перевозится наркотическое средство, из неустановленного места в <адрес> в <адрес>.
02.10.2011 года около 22.30 ч. на 290 километре автодороги «Пермь-Екатеринбург» Нижнесергинского района Свердловской области, находясь в автомобиле «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Сабирова А.Р. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра, проведенного 02.10.2011 года около 02 часов 50 минут по адресу: <адрес> обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 38,88 грамма, то есть в особо крупном размере.
Подсудимый Сабиров А.Р. по предъявленному обвинению виновным себя признал частично, в том, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит амфетамин, изъятое 02.10.2011 года в ходе его личного досмотра, он приобрел, хранил и перевозил в целях личного употребления, сбывать никому не собирался.
Суду пояснил, что поехал в <адрес>, так как наркотик там стоит дешевле. Приехал в <адрес> со своими знакомыми М. и Ш. на автомобиле последнего с целью приобретения амфетамина. С ними также ехал знакомый Ш. – Б. Ребятам не знали, что он едет за амфетамином, он говорил им, что едет по работе, за бензин и обед платил он. По приезду в <адрес> ему не удалось встретиться с человеком, с которым договаривался о продаже амфетамина, поэтому он позвонил своему знакомому по имени ФИО24, у которого раньше уже приобретал наркотик для себя, и договорился с ним встретиться с целью приобретения амфетамин. Встретились в названном ФИО27 месте, он передал ему (ФИО25) деньги, поехали во дворы, после он с ФИО26 пошел в подъезд, где последний передал ему 2 свертка, которые он убрал в карман. Он хотел приобрести 10-15 грамм, потратив 10-15 тысяч рублей, но ему предложили большой объем по 1 тысяче рублей за грамм. Взял много, чтобы хватило надолго, про запас без цели сбыта, передача осуществлялась из рук в руки. Наркотик не взвешивал, не пробовал, поверил на слово, за наркотик отдал 45 тыс. руб. Деньги на наркотик были, так как он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет грузоперевозки. Также суду пояснил, что употребляет наркотики в течение года по 1 грамму в день путем инъекций и вдыхания. Смесь он обычно употребляет в больших количествах, даже по 4 грамма в день. Приобретенного хватило бы на 15 дней. Явку с повинной писал добровольно, ее подтверждает. После задержания готов был сотрудничать со следственными органами, мог осуществить контрольную закупку, но сотрудники милиции сказали, что у них нет времени. Он (Сабиров) знал, что ребята употребляют наркотические вещества, но им не предлагал ни попробовать, ни купить. Из <адрес> ехал сначала на переднем сидении, потом – сзади с Мамаевым. Весы в машине не видел. На очной ставке Б. сказал, что не видел, кто передавал ему сигарету с наркотиком, но он (Сабиров) не передавал. При задержании он сам указал, где лежит наркотик.
Дополнительно Сабиров А.Р. пояснил, что принимает амфетамин около года, поэтому его дневная доза возросла до 4 грамм, кроме того, его доза такая, потому что употреблял не чистый наркотик о смесь. О приеме наркотика семья не знала. Наркотик принимал, так как после приема был энергичен, бодр. За день, бывало, принимал несколько раз в день по 1 грамму, по 0,5 грамм, когда не спал 2-3 суток - по 4 грамма. Принимал каждый день, так как появилась зависимость, без наркотика чувствовал упадок сил, впадал в депрессию. Сожалеет о том, что не прекратил прием наркотика вовремя.
В явке с повинной от 03.10.2011 г. (<данные изъяты>) Сабиров А.Р. сообщал, что 02.10.2011 г. приобрел наркотическое средство – амфетамин для личного употребления.
Кроме частичного признания вины самим Сабировым А.Р., его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ УР № 4 ГУ МВД России по Свердловской области К. от 03.10.2011 г. следует, что 02.10.2011 г. в 22.30 ч. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОРЧ УР № 4 и сотрудниками ДПС ГИБДД на посту ГИБДД, расположенном на 290 километре автодороги «Екатеринбург-Пермь» был задержан автомобиль ВАЗ-21099 № под управлением Ш. Также в автомобиле находились Сабиров А.Р., М. и Б. В ходе личного досмотра Сабирова А.Р. при нем были обнаружены 2 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета, предположительно наркотическим средством – «МДМА» массой около 45 грамм. Сабиров А.Р. пояснил, что данные пакеты он приобрел в <адрес> у неизвестного мужчины по имени ФИО28.
Результаты оперативно-розыскной деятельности были предоставлены следователю от 03.10.2011 г. (<данные изъяты>).
Согласно акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 03.10.2011 г. (<данные изъяты>) в ОРЧ УР № 4 ГУ МВД России по Свердловской области 01.11.2011 г. поступила информация о том, что Сабиров А.Р. на автомашине своего знакомого Ш. BA3 21099 № собирается выехать в <адрес> для, приобретения крупной партии наркотических средств синтетического происхождения типа МДМА. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в 22.30 ч. 02.10.2011 г. автомобиль под управлением Ш. был задержан на стационарном посту ГИБДД «<данные изъяты>» на трассе «Пермь — Екатеринбург». Находившиеся в автомобиле Сабиров А.Р., М., Б., Ш. были задержаны и доставлены в отдел ОРЧ УР №4 ГУ МВД России по Свердловской области, где осмотрены (<данные изъяты>).
В ходе личного досмотра Сабирова А.Р. в присутствии понятых из правого кармана ветровки изъято два пакетика из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, из нагрудного кармана – сотовый телефон «Филипс». Обнаруженные денежные средства в сумме 3 000 рублей не изымались (<данные изъяты>).
При осмотре автомобиля BA3 21099 №, принадлежащего Ш. обнаружены и изъяты: электронные весы (в корпусе черного цвета – в бардачке передней панели, в корпусе серебристого цвета – на задней панели возле окна) (<данные изъяты>). Автомобиль и документы на него переданы Ш. по расписке (<данные изъяты>).
Изъятое осмотрено без повреждения упаковки 05.10.2011 г. (<данные изъяты>), направлено для производства экспертизы.
Согласно результатов судебно-химической экспертизы № от 18.10.2011 г., в соответствии с которым вещество, изъятое 03.11.2011 г. у Сабирова А.P., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 38,88 грамма. На электронных весах, изъятых в ходе досмотра автомашины «BA3 21099» государственный регистрационный знак №, имеются следовые остатки психотропного вещества - амфетамина. (<данные изъяты>). В ходе экспертизы израсходовано по 0, 20 гр. вещества.
Психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 38,68 грамма постановлением следователя признано вещественным доказательством, передано на хранение в камеру хранения УМВД России по г. Екатеринбургу (<данные изъяты>).
Сотовый телефон «Филипс» с двумя сим-картами, изъятый 03.10.2011 г. в ходе личного осмотра Сабирова А.P., осмотрен (<данные изъяты>), совместно с электронными весами признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу (<данные изъяты>).
Из протоколов осмотра предметов - детализации телефонных соединений абонентских номеров, которыми пользовался Сабиров А.P., за период с 01.09.2011 г. по 23.00 ч. 02.10.2011 г. установлено, что 02.10.2011 г. телефонные переговоры Сабирова А.P. осуществлялись на территории <адрес> (<данные изъяты>).
Детализации телефонных соединений признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (<данные изъяты>).
Свидетель Смирнов В.И. суду пояснил, что 03 октября 2011 года его знакомый Р. попросил его поучаствовать в качестве понятого. При нем и Р. обыскали ребят. Один из ребят – Сабиров выдал из кармана 2 пакета с белым веществом, в виде порошка, что пояснял при этом он не помнит. Потом осматривали автомобиль, где изъяли двое весов, какие он сейчас не помнит. Также пояснил, что были изъяты телефоны. Помнит, что составляли протокола, опечатывали изъятое. Два пакета были с кулак, прозрачные, в них был белый рассыпчатый порошок. Осмотр автомобиля проводили на территории, при осмотре присутствовал молодой человек, которого допрашивали первым, откуда достали весы он не знает. Были ли задержанные люди в состоянии опьянения он не смог пояснить.
Свидетель Р. дал суду аналогичные свидетелю С. показания, дополнительно пояснил, что быть понятым его попросил его товарищ, у которого есть знакомый оперативный сотрудник. В качестве понятого участвовал первый раз. Проводилась видеосъемка. Сабиров говорил, что приобрел порошок в <адрес> для личного употребления. При осмотре автомобиля изъяли весы: одни – в бардачке, вторые – на заднем сидении или в кармане сидения.
Сабиров А.Р. с показаниями свидетелей согласился.
Свидетель Б., сотрудник ОРЧ УР № 4 ГУ МВД России по Свердловской области, суду пояснил, что он была получена информация, что Сабиров поедет в <адрес> за партией наркотика, в отношении его проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Операция оформлялась актом наблюдения, в котором должен быть указан общий план действий. Он с другими сотрудниками (<данные изъяты>) ждал возвращения автомобиля, на котором ехал Сабиров на посту ГИБДД <адрес>. В <адрес> наблюдение не велось. Прослушивание также не велось. Затем провели задержание, в ходе которого Сабиров оказал сопротивление, поэтому были применены наручники. Досматривали уже в <адрес>, в отделе, так как на стационарном посту ДПС нет условий для осмотра. Информации о том, где были спрятаны наркотики, не было. В ходе личного досмотра у Сабирова при себе был обнаружен амфетамин, упакованный в полиэтиленовый пакет. Сабиров пояснил, что купил его в <адрес>, цель приобретения не пояснял. Дополнительно пояснил, что разовая доза амфетамина 0,5 - 1 грамм, употребляют его преорально, нюхают и колют.
Свидетель М., сотрудник ОРЧ УР № 4 ГУ МВД России по Свердловской области, дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля Б. Дополнительно пояснил, что старшим в их группе был Д., который принимал решения о том, как действовать. После задержания часть сотрудников ОРЧ ехали в <адрес> на служебной машине, часть – на задержанной. Знает, что амфетамин употребляют дыхательным путем, разбавляют, смешивают с другими наркотиками и употребляют внутривенно. Действует амфетамин 2-3 часа. Разовая доза амфетамина 0,5 – 1 грамм, бывает доза меньше. Розничная стоимость амфетамина 2-4 тысячи за 1 грамм.
Свидетель К., сотрудник ОРЧ УР №4 ГУ МВД России по Свердловской области, показания которого, данные в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>), были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснял, что 02.10.2011 г. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» проводившемся по поступившей информации о том, что 02.10.2011 года около 05.30 ч. Сабиров собирается уехать в <адрес> на автомобиле «ВАЗ 21099», № регион с целью приобретения крупной партии синтетических наркотических средств либо психотропных веществ. Он, совместно с сотрудниками ОРЧ УР № 4 Д., Б., 02.10.2011 года около 21 ч. проследовали на стационарный пост ДПС ГИБДД, расположенный на 290 километре автодороги «Пермь - Екатеринбург» для задержания указанного автомобиля по возвращении его из <адрес>. 02.10.2011 г. около 22.30 ч. при помощи сотрудников ГИБДД указанный автомобиль, за рулем которого находился Ш., был задержан. В автомобиле также находились Сабиров, М., Б.. Все указанные лица были задержаны и доставлены в помещение ОРЧ УР № 4 в г. Екатеринбург, где в присутствии понятых были проведены личные осмотры задержанных. В ходе личного досмотра Сабирова в правом кармане его ветровки были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Свертки с веществом в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт. По факту изъятого вещества Сабиров пояснил, что приобрел его в <адрес> для личного употребления. Также в присутствии понятых был проведен осмотр автомобиля «ВАЗ 21099», в бардачке которого на передней панели были изъяты электронные весы в черном корпусе, на задней полке, возле заднего стекла - электронные весы в корпусе серебристого цвета. Весы в присутствии понятых были упакованы в конверты.
Свидетели Х., Д., сотрудники ОРЧ УР №4 ГУ МВД России по Свердловской области, показания которых, данные в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>), были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, давали показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля К.
Сабиров А.Р. пояснил, что с оглашенными показаниями он согласен.
Таким образом, подтвержден и не отрицается подсудимым факт незаконного приобретения в <адрес> психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, общей массой 38,88 грамма, факт незаконного хранения при себе указанного психотропного вещества, его незаконная перевозка.
Свидетель Ш. суду пояснил, что 02 октября 2011 года ему позвонил Сабиров А.Р., попросил свозить его в <адрес>, сказал, что в долгу не останется. Он (Ш.) согласился, так как думал, что Сабиров А.Р. заплатит ему за поездку. Сабиров А.Р. поехал с М. В <адрес> остановились у торгового центра, М. кому-то звонил, потом дозвонился и все поехали во дворы, дорогу показывал М., который ранее проживал в <адрес>. Там вышел из подъезда молодой человек, и М. с Сабировым пошли с ним, когда вышли, то в руках ничего не было. Молодого человека потом довезли до какого-то учреждения и поехали в <адрес>. По дороге он машину не останавливал, наркотики не употребляли, Сабиров также не предлагал употребить наркотик. На посту их задержали. Из его машины изъяли его весы, черного цвета, на которых он взвешивал курительную смесь. Вторые весы (синие) не его, он не знает, где их взяли, хотя машину досматривали при нем. Сабиров А.Р. не знал, что он употребляет наркотики, так как они с ним знакомы около месяца. Вместе с Сабировым он наркотики не употреблял, не знал, что Сабиров А.Р. употребляет. Он (Ш.) употребляет амфетамин 1-2 раза в месяц по 0, 2 грамма, вдыхает через нос. Следователь его допрашивал 3 раза, печатал, он (Ш.) читал, все было правильно. Следователю он не говорил, что Сабиров А.Р. предлагал им употреблять амфетамин.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показания свидетеля, данные им на предварительном следствии (<данные изъяты>) были оглашены.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель пояснял, что 02.10.2011 г. около 02.00 ч. ему позвонил Сабиров, попросил свозить в <адрес>, с какой целью не уточнил. Он согласился. С ним находился Б.. Встретившись с Сабировым, который был с М. около 05.00 ч. 02.10.2011 г. они выехали в <адрес>, куда приехали около 11.00 ч. Около 15.00 ч. 02.10.2011 года они по указанию Сабирова поехали в один из дворов, где последний встретился с незнакомым молодым человеком и зашел в подъезд. Около 17.00 ч Сабиров вышел из подъезда и они поехали в <адрес>. Около 22.30 ч. на автодороге «Екатеринбург-Пермь» их задержали сотрудники полиции, после чего был проведен досмотр его автомобиля «ВАЗ-21099» № регион, где были изъяты весы в черном корпусе, которые принадлежат ему, кому принадлежат вторые весы, ему не известно.
В ходе дополнительного допроса свидетель пояснил, что по дороге Сабиров предложил ему, Б. и М. употребить амфетамин, на что они согласились и все употребили примерно по 0,2 грамма путем вдыхания через нос.
После оглашения, свидетель показания подтвердил частично, не согласился с тем, что вторые весы нашли в его машине, что Сабиров А.Р. предлагал им употребить наркотик. Также пояснил, что на него оказывалось давление, обещали ему подкинуть наркотик.
Свидетель Б., допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя, суду пояснил, что ездил в <адрес> вместе с Ш., который является ему другом, М. и Сабировым, с которыми знаком не был. В дороге он спал, проснулся уже в <адрес>. У торгового центра они сидели около 2 часов, Сабиров кому-то звонил, потом куда-то поехали, дорогу показывал М.. Приехали во двор, Сабиров снова звонил, просил кого-то помочь, потом ушел с М., их не было около 30 минут. Он и Ш. остались в машине. После к ним в машину садился какой-то молодой человек, но разговоров о наркотических средствах он не слышал. Потом поехали обратно, он дорогой спал. Проснулся когда задержали. Сабиров наркотические средства не предлагал употребить, он с М. сидел сзади. Ему кто-то передал сигарету «Парламент», в фильтр которой был насыпан порошок светлого цвета, который он вдохнул. У него была очная ставка с Сабировым. Его допрашивали в присутствии отца. Также пояснил, что амфетамин ранее он не употреблял, нюхал только синий порошок, который давали.
Показания свидетеля Сабиров А.Р. подтвердил.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показания свидетеля, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д. 160-162, 163-165) были оглашены.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель пояснял, что 02.10.2011 г. ездил с Ш. на машине последнего. Ш. на сотовый телефон кто-то позвонил, Ш. поговорил по телефону, затем предложил ему съездить в <адрес>, зачем не говорил. Он (Б.) согласился. Около 05.00 ч. он, Ш., а также Сабиров и М. поехали в <адрес>. Зачем поехали он не знал. Когда приехали в <адрес>, остановились возле торгового центра «<данные изъяты>», где они сидели около 2 часов, затем Сабиров вышел из машины, стал звонить. Он слышал, как Сабиров спрашивал можно ли решить проблему. Около 16.00 ч. Сабиров сказал ехать во двор. Во дворе дома они сидели в машине, после Сабиров позвонил кому-то и к ним подошел незнакомый молодой человек, который поздоровался с Сабировым, они по указанию этого молодого человека поехали в один из дворов в <адрес>. Затем молодой человек вышел из машины, ушел, когда через 15 минут вернулся, то сел в машину и по его указанию, они поехали обратно в тот двор, где к ним в машину сел вышеуказанный молодой человек. Во дворе Сабиров и незнакомый парень вышли из машины и ушли в подъезд дома. Выходил ли М. он не помнит. Сабирова не было около 20 минут, когда он вернулся, то в руках у него он ничего не видел.
В ходе дополнительного допроса свидетель пояснил, что по дороге Сабиров предложил ему, Б. и М. употребить амфетамин, на что они согласились и все употребили примерно по 0,2 грамма путем вдыхания через нос.
После оглашения, свидетель показания подтвердил частично, не согласился с тем, что Сабиров А.Р. предлагал им употребить наркотик. Также пояснил, что дополнительно его допрашивали в отсутствие законного представителя.
Законный представитель свидетеля Б. подтвердил показания сына в этой части.
При проведении очной ставки между обвиняемым Сабировым А.Р. и свидетелем Б. (<данные изъяты>), в присутствии защитника Сабирова А.Р. и законного представителя свидетеля Б., последний пояснял, что когда ехали обратно в <адрес>, он сидел на переднем пассажирском сидении, кто-то с заднего сидения или Сабиров, или М. передали ему сигарету в полости фильтра которой было вещество белого цвета. Во время поездки Сабиров никому не предлагал употребить амфетамин.
Свидетель М., показания которого, данные в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>), были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснял, что на протяжении 5 лет употребляет амфемамин и метамфетамин путем вдыхания через нос по 0, 3 грамма 1 раз в месяц. Наркотик приобретает через интернет. 02.10.2011 г. около 01.00 ч. он встретился с Сабировым, который предложил ему съездить вместе с ним в <адрес>. О цели поездки Сабиров не говорил. Поехали на автомобиле «ВАЗ-21099», водителя звали Ш.. Выехали в 05.00 ч., в <адрес> приехали около 11.00 ч., остановились у магазина «<данные изъяты>». Около 17.00 ч. по указанию Сабирова поехали к дому Ш., общего знакомого его и Сабирова. Ш. вышел и сел в машину, он, Б. и Ш. вышли из машины и не слышали о чем разговаривали Ш. и Сабиров. Затем они сели в машину и поехали по указанию Ш. в район «<данные изъяты>» в <адрес>, где остановились на дороге, Ш. вышел из машины и куда то ушел, затем Ш. вернулся и они приехали к дому Ш., где Ш. и Сабиров пошли в подъезд к Ш., все остальные остались в машине. Через 20 минут Ш. и Сабиров вышли, в руках у Сабирова он ничего не видел, также не видел, чтобы Сабиров передавал Ш. денежные средства. После поехали в <адрес>. Когда они подъезжали к <адрес>, их задержали сотрудники полиции. С какой целью Сабиров приезжал к Ш., ему не известно. Он видел в машине весы, предположил, что эти весы принадлежат Сабирову. Предлагал ли Сабиров кому либо употребить амфетамин во время поездки из <адрес> в <адрес>, - он не знает.
Лица, ездившие в <адрес> совместно с Сабировым А.Р. подтвердили факт поездки, встречи Сабирова А.Р. с молодым человеком. Очевидцами передачи денежных средств и психотропных веществ эти свидетели не являлись.
В возбуждении уголовного дела в отношении М., Б., Ш. по ст. ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации отказано, поскольку последние не оказывали Сабирову А.Р. какого-либо интеллектуального или физического содействия в приобретении психотропного вещества, не выполняли действий по приобретению и хранению психотропного вещества, наркотические средства у них изъяты не были (<данные изъяты>).
В ходе предварительного расследования показания свидетелей имели противоречия. Во время дополнительных допросов свидетели Б. и Ш. поясняли, что Сабиров А.Р. предложил им употребить амфетамин, они согласились и все вместе употребили по 0,2 гр. путем вдыхания через нос. Однако, следствием не выяснялось, какое вещество употребили, почему решили, что употребили амфетамин, откуда Сабиров А.Р. данное вещество доставал, в связи с чем нельзя сделать вывод о том, что вещество, которое употребляли в машине было взято из изъятых впоследствии у Сабирова А.Р. упаковок.
Кроме того, уголовное преследование в отношении Сабирова А.Р. по ст. ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в части приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, массой, превышающей 38,88 гр., совершенного 02.10.2011 г., а также в части незаконного приобретения, хранения, сбыта психотропных веществ и наркотических средств, по которым наркотические средства и психотропные вещества не изымались, прекращено в связи с отсутствием состава преступления (<данные изъяты>).
Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Сабирова А.Р. в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 38,88 гр., однако, без цели сбыта.
Оборот психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, запрещен на территории Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (список 1) количество смеси общей массой 38,88 грамма превышает 1,0 грамм, в силу чего, размер наркотического средства является особо крупным.
Факт незаконного приобретения, хранения и перевозки психотропного вещества подтверждается не только показаниями самого подсудимого Сабирова А.Р., но и в части незаконного хранения и перевозки показаниями сотрудников ОРЧ УР № 4 ГУ МВД России по <адрес>, которые производили задержание транспортного средства, в котором находился Сабиров А.Р., показаниями Р. и С., участвовавшими при производстве личного досмотра Сабирова А.Р.
Изъятое у Сабирова А.Р. в ходе личного досмотра вещество является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Общая масса изъятого вещества (38,88 грамм), расфасованного в 2 свертка превышает 1,0 грамм, что является особо крупным размером.
Каких-либо нарушений действующего законодательства при производстве задержания Сабирова А.Р. и его спутников, их досмотра судом не установлено.
Умысел Сабирова А.Р. на сбыт психотропного вещества материалами уголовного дела не подтвержден. Из пояснения сотрудников ОРЧ УР № 4 ГУ МВД России по Свердловской области следует, что в отношении Сабирова А.Р. поступила информация о том, что последний собирается приобрести крупную партию наркотических средств, информацией о сбыте данного наркотического вещества оперативные сотрудники не располагали.
В ходе предварительного расследования версия о том, что Сабиров А.Р. занимается незаконным сбытом психотропных веществ не проверялась. Изъятый в ходе личного досмотра Сабирова А.Р. телефон осматривался, истребовалась детализация телефонных переговоров, однако, владельцы установленных абонентов, являющихся возможными покупателями психотропного вещества не устанавливались и не опрашивались. То обстоятельство, что на электронных весах, обнаруженных в транспортном средстве Ш., и принадлежащих по мнению свидетеля М. Сабирову А.Р., и на которых имеются следы амфетами, на экспертизу для выяснения вопроса об одном источнике происхождения с веществом, изъятым из кармана куртки Сабирова А.Р. не направлялись.
Ранее Сабиров А.Р. в сбыте наркотических средств и психотропных веществ замечен не был. Этот факт подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.01.2012 г., в части приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, массой, превышающей 38,88 гр., совершенного 02.10.2011 г., а также в части незаконного приобретения, хранения, сбыта психотропных веществ и наркотических средств, по которым наркотические средства и психотропные вещества не изымались (<данные изъяты>).
Значительный объем психотропного вещества, в несколько раз превышающий размер средней разовой дозы, не может свидетельствовать об умысле на сбыт, поскольку показания Сабирова А.Р. о том, что он употребляет психотропные вещества в течение года, приобрел амфетамин объемом около 40 грамм для личного потребления на длительный период времени ничем не опорочены. Согласно материалов дела Сабиров А.Р. является лицом, употребляющим психотропные вещества, об этом свидетельствует справка из СИЗО <данные изъяты>, где Сабиров А.Р. был досмотрен сотрудником медсанчасти (<данные изъяты>), при внешнем осмотре на локтевом сгибе левой руки обнаружены следы инъекций. Сам Сабиров А.Р. утверждает, что принимал психотропное вещество путем введения инъекций и вдыхая через нос.
Количество психотропного вещества в несколько раз превышает средне разовую дозу, удобная упаковка, отсутствие необходимости дополнительной подготовки психотропного вещества к употреблению подтверждают наличие умысла Сабирова А.Р. и на незаконную перевозку психотропного вещества.
В связи с этим действия Сабирова А.Р. подлежат переквалификации со ст. ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, кроме того, прокурор, участвующий в процессе, отказался от поддержания предъявленного Сабирову А.Р. обвинения, просил квалифицировать его действия как незаконное приобретение, хранение и перевозка психотропного вещества в особо крупном размере. Суд связан позицией государственного обвинителя, не может выйти за его пределы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает. Он дает показания по существу предъявленного обвинения, активно осуществляет права по своей защите, на учете у психиатра не состоит (<данные изъяты>).
Подсудимым Сабировым А.Р. совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Сабиров А.Р. ранее не судим (<данные изъяты>), находясь на свободе был занят общественно-полезным трудом, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно (<данные изъяты>), имеет на иждивении малолетнего ребенка (<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих наказание Сабирову А.Р., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сабирову А.Р., в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание вины по ч.2 ст. 228 УК РФ, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (<данные изъяты>), состояние здоровья (<данные изъяты>), нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Таким образом, совокупность данных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому Сабирову А.Р. наказания в виде лишения свободы с применением ст. ст. 62, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу – психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 38,68 гр., находящееся на хранение в камере хранения УМВД России по г. Екатеринбургу подлежит уничтожению.
Сотовый телефон «Филипс» с двумя сим-картами передать Сабирову А.Р.
Электронные весы в количестве двух штук, 9 (девять) детализаций телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сабирова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
В период испытательного срока обязать Сабирова А.Р. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения, в течение первых двух лет течения испытательного срока запретить появление в местах с массовым пребыванием людей.
Меру пресечения в отношении Сабирова А.Р. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Освободить из-под стражи из зала суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу – психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 38,68 гр., находящееся на хранение в камере хранения УМВД России по г. Екатеринбургу подлежит уничтожению.
Сотовый телефон «Филипс» с двумя сим-картами передать Сабирову А.Р.
Электронные весы в количестве двух штук, 9 (девять) детализаций телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Глухих Г.А.
Приговор вступил в законную сиду 05.05.2012г.